AUKTION 23 13. März 2010

302   Hans Aichinger "10. Jazztage Leipzig". 1985.

Hans Aichinger 1959 Leipzig – lebt in Leipzig

Offsetlithographie auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "H. Aichinger" und datiert u.re., und betitelt u.li.

Darst. 33,5 x 22,5 cm, Bl. 41,5 x 29,6 cm.

Schätzpreis

304   Gerhard Augst "Im Gebergrund". Ohne Jahr.

Gerhard Augst 1908 Dresden

Kohlezeichnung. U. re. signiert „G. Augst“. Auf Untersatzkarton
montiert, dort betitelt.
Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.

38,1 x 37,2 cm, Untersatzkarton 32,5 x 41,8 cm.

Schätzpreis

305   Tina Bauer-Pezellen, Im Kindergarten. 1958.

Lithographie. In Blei signiert "Bauer-Pezellen" und datiert u.re. und betitelt u.li.
Vereinzelt minimal stockfleckig und an den Ecken minimal knick- und rißspurig.

St. 29 x 39 cm, Bl. 61 x 43 cm.

Schätzpreis

306   Falko Behrendt "Obstgarten". 1980.

Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck

Aquatintaradierung auf festem Hahnemühle- Bütten. In Blei signiert u.re. "Behrend" und datiert. Betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Probe" und "Aus der Mappe Landschaften aus Damon im Libanon".

Pl. 73,5 x 45 cm, Bl. 53,3 x 65,3 cm.

Schätzpreis

311   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Fünf Landschaftsdarstellungen. Um 1915.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Graphitzeichnungen. In Blei signiert und betitelt u.re. bzw. u.li.

24,3 x 19,3 cm.

Schätzpreis

320   Klaus Dennhardt, Würfel, sich auflösend. 1978.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Hochdruck auf Japan. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., nummeriert "67/100" u.li.
Minimal knickspurig, mit minimalen Fehlstellen im Randbereich.

59,5 x 41,7 cm.

Schätzpreis