ONLINE-KATALOG
AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
542 Hans Christoph "Liebespaar". Um 1948/ 1949.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Aquarell, Tusche und farbige Pastellkreide auf chamoisfarbenen Papier. In Tusche und in Blei signiert "Christoph" u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Arbeit aus der "Ruf"-Zeit.
37,2 x 55,7 cm.
546 Rudy (Ruud) Cornelisse, Hermaphrodit. 1967.
Rudy (Ruud) Cornelisse 1940 Amsterdam
Mischtechnik. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei signiert (?) "Cornelis" und datiert, rückseitig nochmals in Kugelschreiber bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt.
47 x 32,3 cm, Ra. 69,5 x 50,5 cm.
547 Rudy (Ruud) Cornelisse "Vrouw met Kind". 1967.
Rudy (Ruud) Cornelisse 1940 Amsterdam
Mischtechnik. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert "R. Cornelisse" und datiert u.re., betitelt u.li., verso nochmals in Kugelschreiber signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.
50 x 33, Ra. 69,5 x 50,5 cm.
549 Michaela Egdmann, Herbstastern. 2000.
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
Ölkreide auf dunkelgrauem Tonpapier. In Kreide u.re. signiert "M. Egdmann" und datiert.
46,2 x 55,5 cm.
556 Ernst Fuchs "Agnus Mysticus". 1975.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Farblithographie auf EuroArt-Bütten. In Blei signiert u.re. "Ernst Fuchs". Nummeriert u.li. "107/300". Im Passepartout.
Unscheinbare Knickspuren, leicht angeschmutzt.
Medium 65,5 x 51 cm, Bl. 74,5 x 56 cm.
557 Alfons Garn, Stilleben mit Pfeife. Ohne Jahr.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Gouache auf ockerfarbener Malpappe. In Farbstift signiert "Garn" u.li., in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen o.re.
46 x 44,5 cm.
558 Alfons Garn, Liegender Akt. 1967.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Kohlezeichnung auf Papier. In Blei signiert "Garn" u.re. , verso nochmals signiert und datiert.
Ränder teilweise etwas unsauber beschnitten, Ecken minimal knickspurig.
40 x 57 cm.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Gouache auf Papier. In Blei signiert "Garn" u.re., verso nochmals signiert und datiert.
37,5 x 50 cm.
560 Helmut Gebhardt, Frauen am Meer. Ohne Jahr.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt auf Velin. Unsigniert.
Die Blattränder vereinzelt unscheinbar knickspurig. Verso atelierspurig.
Pl. 50,2 x 62 cm, Bl. 59 x 69 cm.