zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

542   Hans Christoph "Liebespaar". Um 1948/ 1949.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Aquarell, Tusche und farbige Pastellkreide auf chamoisfarbenen Papier. In Tusche und in Blei signiert "Christoph" u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Arbeit aus der "Ruf"-Zeit.

37,2 x 55,7 cm.

Schätzpreis
2.400 €

546   Rudy (Ruud) Cornelisse, Hermaphrodit. 1967.

Rudy (Ruud) Cornelisse 1940 Amsterdam

Mischtechnik. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei signiert (?) "Cornelis" und datiert, rückseitig nochmals in Kugelschreiber bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt.

47 x 32,3 cm, Ra. 69,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
240 €

547   Rudy (Ruud) Cornelisse "Vrouw met Kind". 1967.

Rudy (Ruud) Cornelisse 1940 Amsterdam

Mischtechnik. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert "R. Cornelisse" und datiert u.re., betitelt u.li., verso nochmals in Kugelschreiber signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.

50 x 33, Ra. 69,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
320 €

549   Michaela Egdmann, Herbstastern. 2000.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Ölkreide auf dunkelgrauem Tonpapier. In Kreide u.re. signiert "M. Egdmann" und datiert.

46,2 x 55,5 cm.

Schätzpreis
180 €

556   Ernst Fuchs "Agnus Mysticus". 1975.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Farblithographie auf EuroArt-Bütten. In Blei signiert u.re. "Ernst Fuchs". Nummeriert u.li. "107/300". Im Passepartout.
Unscheinbare Knickspuren, leicht angeschmutzt.

Medium 65,5 x 51 cm, Bl. 74,5 x 56 cm.

Schätzpreis
170 €

557   Alfons Garn, Stilleben mit Pfeife. Ohne Jahr.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Gouache auf ockerfarbener Malpappe. In Farbstift signiert "Garn" u.li., in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen o.re.

46 x 44,5 cm.

Schätzpreis
180 €

558   Alfons Garn, Liegender Akt. 1967.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Kohlezeichnung auf Papier. In Blei signiert "Garn" u.re. , verso nochmals signiert und datiert.
Ränder teilweise etwas unsauber beschnitten, Ecken minimal knickspurig.

40 x 57 cm.

Schätzpreis
120 €

559   Alfons Garn, Bäume. 1997.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Gouache auf Papier. In Blei signiert "Garn" u.re., verso nochmals signiert und datiert.

37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €

560   Helmut Gebhardt, Frauen am Meer. Ohne Jahr.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Velin. Unsigniert.
Die Blattränder vereinzelt unscheinbar knickspurig. Verso atelierspurig.

Pl. 50,2 x 62 cm, Bl. 59 x 69 cm.

Schätzpreis
110 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)