home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 114


Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135


Grafik vor 1900 - Farbteil

140 - 158


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 219


Grafik vor 1900

250 - 260

261 - 279


Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 498


Fotografie

510 - 511


Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771


Skulpturen

791 - 803


Porzellan / Irdengut

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888


Glas

901 - 921

922 - 942


Schmuck

950 - 958


Silber

961 - 971


Zinn / Unedle Metalle

975 - 993


Asiatika

1001 - 1020


Afrikana

1021 - 1029


Uhren

1030 - 1032


Miscellaneen

1035 - 1045


Lampen

1050 - 1057


Rahmen

1065 - 1072


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1087




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 541 Christo

541   Christo "Wrapped Reichstag, Project for Berlin". 1994.

 Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York

Farboffsetdrucke. U. re. bzw. u. li. in blauer Farbkreide signiert "Christo". U.re. betitelt, datiert und bezeichnet. Blätter aus der Edition Schumacher Fils, Düsseldorf.
Minimal fingerspurig und unscheinbar angeschmutzt.

Darst. 35,5 x 56 cm, Bl. 50 x 70 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 90 €

KatNr. 542 Hans Christoph

542   Hans Christoph "Liebespaar". Um 1948/ 1949.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Aquarell, Tusche und farbige Pastellkreide auf chamoisfarbenen Papier. In Tusche und in Blei signiert "Christoph" u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Arbeit aus der "Ruf"-Zeit.

37,2 x 55,7 cm. 2.400 €

KatNr. 543 Hans Christoph, Ohne Titel. 1965.

543   Hans Christoph, Ohne Titel. 1965.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Collage in sechs Farben über Aquarell. In Blei signiert "Christoph" u.re. Im Passepartout.

18,1 x 27,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 544 Hans Christoph, Ohne Titel. 1965.

544   Hans Christoph, Ohne Titel. 1965.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Collage in fünf Farben über Gouache. In Blei signiert "Christoph" u.re. und nummeriert "65a" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.

40 x 26,9 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 545 Hans Christoph, Maler und Model. Um 1965.

545   Hans Christoph, Maler und Model. Um 1965.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Collage und Aquarell auf Karton. In Deckweiß signiert "Christoph" u.re.. Auf Untersatzkarton montiert.

Darst. 38 x 23 cm, Bl. 54,5 x 42,8 cm. 720 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 546 Rudy (Ruud) Cornelisse, Hermaphrodit. 1967.

546   Rudy (Ruud) Cornelisse, Hermaphrodit. 1967.

Rudy (Ruud) Cornelisse 1940 Amsterdam

Mischtechnik. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei signiert (?) "Cornelis" und datiert, rückseitig nochmals in Kugelschreiber bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt.

47 x 32,3 cm, Ra. 69,5 x 50,5 cm. 240 €

KatNr. 547 Rudy (Ruud) Cornelisse
KatNr. 547 Rudy (Ruud) Cornelisse

547   Rudy (Ruud) Cornelisse "Vrouw met Kind". 1967.

Rudy (Ruud) Cornelisse 1940 Amsterdam

Mischtechnik. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert "R. Cornelisse" und datiert u.re., betitelt u.li., verso nochmals in Kugelschreiber signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.

50 x 33, Ra. 69,5 x 50,5 cm. 320 €

KatNr. 548 Charles Crodel

548   Charles Crodel "Atelier in Schwabach". Ohne Jahr.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Aquarell auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Ch.Crodel und betitelt.
Blatt an vier Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt atelierspiurig, minimal fleckig und im Randbereich wellig.

37,5 x 53,5 cm. 360 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 549 Michaela Egdmann, Herbstastern. 2000.

549   Michaela Egdmann, Herbstastern. 2000.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Ölkreide auf dunkelgrauem Tonpapier. In Kreide u.re. signiert "M. Egdmann" und datiert.

46,2 x 55,5 cm. 180 €

KatNr. 550 Max Ernst

550   Max Ernst "Das Meer". 1957.

Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris

Farbserigraphie über Klischeedruck und Bleistift auf Bütten.
Im Medium signiert "max ernst" u.re., in Blei signiert "max ernst" im unteren blauen Balken rechts. Exemplar 17 (von 50) der Galerie Der Spiegel, Köln.
WVZ Spies/ Leppien A 3 A (von C).

25,5 x 37,5 cm. 850 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 900 €

KatNr. 551 Leonhard Fanto, Zwei Trachtendarstellungen. Frühes 20. Jh.
KatNr. 551 Leonhard Fanto, Zwei Trachtendarstellungen. Frühes 20. Jh.

551   Leonhard Fanto, Zwei Trachtendarstellungen. Frühes 20. Jh.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Farbholzschnitte auf Japanpapier. Im Stock monogrammiert "LF" (ligiert), in Blei signiert u.re. "LFanto".
Ein Blatt außerhalb der Darstellung minimal gelbfleckig und leicht angeschmutzt, zwei kleine Reißzwecklöchlein an den oberen Ecken.

Stk. 26 x 18 cm, Bl. 30,5 x 21 / Stk. 25,2 x 12 cm. 120 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 552 Erich Fraaß, Weg mit blühenden Obstbäumen. Ohne Jahr.
KatNr. 552 Erich Fraaß, Weg mit blühenden Obstbäumen. Ohne Jahr.

552   Erich Fraaß, Weg mit blühenden Obstbäumen. Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Aquarell auf "Ingres"-Bütten. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher weiß und grau gefasster Leiste gerahmt.
Kleiner Einriss im oberen Bildbereich. Verso braunfleckig und mit Resten einer alten Montierung.

48,8 x 63,4 cm, Ra. 70 x 83 cm. 550 €
Zuschlag 460 €

KatNr. 553 Erich Fraaß
KatNr. 553 Erich Fraaß

553   Erich Fraaß "Schnitter". Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Aquarell, Gouache und Federzeichnung in Tusche. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl.: WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 46, gleiches Motiv, jedoch Öl/ Leinwand.

BA. 23 x 18 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm. 150 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 554 Alexander Friedrich, Finstere Galerie. 1917.

554   Alexander Friedrich, Finstere Galerie. 1917.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Farbradierung auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Friedrich" und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert "Faust 2"/ "II/V" u.Mi.
Lichtrandig, minimal angeschmutzt und Reste einer alten Montierung.
Beigegeben: Textholzschnitt auf Velin "Finstere Galerie, Faust (...)". Minimal knickspurig mit minimalen Einrissen am Blattrand und Resten einer alten Montierung.

Pl. 24,5 x 20 cm, Bl. 36,9 x 28 cm, Stk. 24 x 17 cm, Bl. 39 x 28 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 555 Alexander Friedrich
KatNr. 555 Alexander Friedrich

555   Alexander Friedrich "Pharsalische Felder". 1916.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Farbradierungen auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Friedrich" und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert "Faust 2"/ "II/V" u.Mi.
Lichtrandig, minimal angeschmutzt und Reste einer alten Montierung.
Beigegeben: Textholzschnitt auf Velin "Pharsalische Felder, Faust (...)". Minimal knickspurig mit minimalen Einrissen am Blattrand und Resten einer alten Montierung.

Pl. 19,5 x 19,5 cm, Bl. 37,4 x 28,5 cm, Stk. 24 x 17 cm, Bl. 39 x 28 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 556 Ernst Fuchs

556   Ernst Fuchs "Agnus Mysticus". 1975.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Farblithographie auf EuroArt-Bütten. In Blei signiert u.re. "Ernst Fuchs". Nummeriert u.li. "107/300". Im Passepartout.
Unscheinbare Knickspuren, leicht angeschmutzt.

Medium 65,5 x 51 cm, Bl. 74,5 x 56 cm. 170 €

KatNr. 557 Alfons Garn, Stilleben mit Pfeife. Ohne Jahr.

557   Alfons Garn, Stilleben mit Pfeife. Ohne Jahr.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Gouache auf ockerfarbener Malpappe. In Farbstift signiert "Garn" u.li., in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen o.re.

46 x 44,5 cm. 180 €

KatNr. 558 Alfons Garn, Liegender Akt. 1967.

558   Alfons Garn, Liegender Akt. 1967.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Kohlezeichnung auf Papier. In Blei signiert "Garn" u.re. , verso nochmals signiert und datiert.
Ränder teilweise etwas unsauber beschnitten, Ecken minimal knickspurig.

40 x 57 cm. 120 €

KatNr. 559 Alfons Garn, Bäume. 1997.

559   Alfons Garn, Bäume. 1997.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Gouache auf Papier. In Blei signiert "Garn" u.re., verso nochmals signiert und datiert.

37,5 x 50 cm. 180 €

KatNr. 560 Helmut Gebhardt, Frauen am Meer. Ohne Jahr.

560   Helmut Gebhardt, Frauen am Meer. Ohne Jahr.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Velin. Unsigniert.
Die Blattränder vereinzelt unscheinbar knickspurig. Verso atelierspurig.

Pl. 50,2 x 62 cm, Bl. 59 x 69 cm. 110 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ