ONLINE-KATALOG
AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
646 Wilhelm Lachnit, Venedig. Wohl 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquarell über Bleistift auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit Nachlaßstempel versehen u.re.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
14,8 x 19,4 cm.
647 Wilhelm Lachnit "Schauspieler". 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf festem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Knickspurig.
Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. 56,5 x 39,2 cm.
648 Wilhelm Lachnit, Mann mit Hund. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Holzschnitt auf festem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Stk. 21,5 x 11,5 cm, Bl. 35 x 26,5 cm.
649 Wilhelm Lachnit "Frau und Vase mit Blumen". Um 1957.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Von fremder Hand in Blei betitelt u.li.
Minimal knickspurig .
Pl. 32 x 24 cm, Bl. 49,5 x 37,2 cm.
652 Thomas Lenk, Schichtung - Diagonal. 1969.
Thomas Lenk 1933 Berlin – 2014 Schwäbisch Hall
Serigraphie in Silber und Rotorange. In Blei signiert "Lenk" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Darst. 60 x 60 cm, Ra. 82,5 x 82,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
653 Thomas Lenk, Schichtung - Diametral. 1971.
Thomas Lenk 1933 Berlin – 2014 Schwäbisch Hall
Serigraphie in Silber und Zyclam auf festem Karton. In Blei signiert "Lenk" und datiert u.re., nummeriert "I/XX" u.li., verso in Blei bezeichnet "Serigrafie 45a, 1971".
Darst. 60 x 60 cm, Bl. 70 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
654 Thomas Lenk, Schichtung - Diagonal. 1970.
Thomas Lenk 1933 Berlin – 2014 Schwäbisch Hall
Serigraphie in Schwarz und Signalgelb auf Silber.
Im Medium geritzt signiert "Lenk" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Darst. 60 x 60 cm, Ra. 82,5 x 82,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
657 Franz Tippel "Loschwitzer Elbtal". 1979.
Franz Tippel 1923 Fugau – 2010 Regenstauff
Farbige Pastellkreide. In Blei signiert "Tippel" u.re., verso betitelt und mit einer Widmung vom Künstler versehen. Auf Untersatzkarton montiert.
29,8 x 42,2 cm.
660 Thilo Maatsch, Häuser. 1922- 1926.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Holzschnitt auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "thilo" u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Minimal angeschmutzt.
Stk. 16 x 33,4 cm, Bl. 30,5 x 42,9 cm.