home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 114


Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135


Grafik vor 1900 - Farbteil

140 - 158


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 219


Grafik vor 1900

250 - 260

261 - 279


Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 498


Fotografie

510 - 511


Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771


Skulpturen

791 - 803


Porzellan / Keramik

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888


Glas

901 - 921

922 - 942


Schmuck

950 - 958


Silber

961 - 971


Zinn / Unedle Metalle

975 - 993


Asiatika

1001 - 1020


Afrikana

1021 - 1029


Uhren

1030 - 1032


Miscellaneen

1035 - 1045


Lampen

1050 - 1057


Rahmen

1065 - 1072


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1087




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 645 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Kopf mit Blumenkranz. Ohne Jahr.
KatNr. 645 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Kopf mit Blumenkranz. Ohne Jahr.

645   Wilhelm Lachnit, Weiblicher Kopf mit Blumenkranz. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Verso in Blei nummeriert "10/10" u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout
Blattrand minimal angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 31,3 x 24,3 cm, Bl. 52,4 x 39,4 cm. 240 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 646 Wilhelm Lachnit, Venedig. Wohl 1950er Jahre.

646   Wilhelm Lachnit, Venedig. Wohl 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell über Bleistift auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit Nachlaßstempel versehen u.re.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

14,8 x 19,4 cm. 420 €
KatNr. 647 Wilhelm Lachnit

647   Wilhelm Lachnit "Schauspieler". 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf festem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Knickspurig.

Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. 56,5 x 39,2 cm. 120 €
KatNr. 648 Wilhelm Lachnit, Mann mit Hund. Ohne Jahr.

648   Wilhelm Lachnit, Mann mit Hund. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Holzschnitt auf festem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Stk. 21,5 x 11,5 cm, Bl. 35 x 26,5 cm. 100 €
KatNr. 649 Wilhelm Lachnit

649   Wilhelm Lachnit "Frau und Vase mit Blumen". Um 1957.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Von fremder Hand in Blei betitelt u.li.
Minimal knickspurig .

Pl. 32 x 24 cm, Bl. 49,5 x 37,2 cm. 120 €
KatNr. 650 Wilhelm Lachnit
KatNr. 650 Wilhelm Lachnit

650   Wilhelm Lachnit "Bildnis einer jungen Frau". 1922.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Im Passepartout in brauner Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fingerspurig und stockfleckig.

Pl. 13,9 x 10,5 cm, BA. 16,5 x 13,5 cm, Ra. 35,4 x 26,6 cm. 170 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 651 Horst Leifer, Landschaft. 1975.

651   Horst Leifer, Landschaft. 1975.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf chamoisfarbenem, kräftigen Bütten. Signiert "H. Leifer" und datiert u.re.
Verso am unteren Blattrand minimaler Rest einer alten Montierung.

36 x 48 cm. 720 €
Zuschlag 600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

652   Thomas Lenk, Schichtung - Diagonal. 1969.

Thomas Lenk 1933 Berlin – lebt bei Schwäbisch Hall

Serigraphie in Silber und Rotorange. In Blei signiert "Lenk" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Darst. 60 x 60 cm, Ra. 82,5 x 82,5 cm. 550 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

653   Thomas Lenk, Schichtung - Diametral. 1971.

Thomas Lenk 1933 Berlin – lebt bei Schwäbisch Hall

Serigraphie in Silber und Zyclam auf festem Karton. In Blei signiert "Lenk" und datiert u.re., nummeriert "I/XX" u.li., verso in Blei bezeichnet "Serigrafie 45a, 1971".

Darst. 60 x 60 cm, Bl. 70 x 70 cm. 480 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

654   Thomas Lenk, Schichtung - Diagonal. 1970.

Thomas Lenk 1933 Berlin – lebt bei Schwäbisch Hall

Serigraphie in Schwarz und Signalgelb auf Silber.
Im Medium geritzt signiert "Lenk" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Darst. 60 x 60 cm, Ra. 82,5 x 82,5 cm. 550 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

655   Gerda Lepke "Maceió" (Brasilien). 1993.

Gerda Lepke 1939 Jena

Aquarell, farbige Pastellkreide und Federzeichnung in Tusche auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke", u.li. in Faserstift betitelt und datiert.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

46 x 68,8 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 250 €
KatNr. 656 Paul Leschhorn/ Otto Westphal, Fünf Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 656 Paul Leschhorn/ Otto Westphal, Fünf Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 656 Paul Leschhorn/ Otto Westphal, Fünf Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 656 Paul Leschhorn/ Otto Westphal, Fünf Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 656 Paul Leschhorn/ Otto Westphal, Fünf Druckgraphiken. Ohne Jahr.

656   Paul Leschhorn/ Otto Westphal, Fünf Druckgraphiken. Ohne Jahr.

Paul Leschhorn 1876 Metz – 1952

Farbholzschnitte und eine Radierung. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt.
Einige Blätter stockfleckig.

Verschiedene Maße. 90 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 657 Franz Tippel

657   Franz Tippel "Loschwitzer Elbtal". 1979.

Franz Tippel 1923 Fugau – 2010 Regenstauff

Farbige Pastellkreide. In Blei signiert "Tippel" u.re., verso betitelt und mit einer Widmung vom Künstler versehen. Auf Untersatzkarton montiert.

29,8 x 42,2 cm. 120 €
KatNr. 658 Thilo Maatsch, Quadrate über rotem Kreis. Ohne Jahr.

658   Thilo Maatsch, Quadrate über rotem Kreis. Ohne Jahr.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Collage. Auf grauem Untersatzpapier montiert. In Blei signiert "thilo" u.re.
Atelierspurig, etwas knickspurig und kleine Einrisse (max 7mm).

29 x 25,4 cm. 290 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 659 Thilo Maatsch, Segelboot. 1922- 1926.

659   Thilo Maatsch, Segelboot. 1922- 1926.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Holzschnitt, koloriert, auf Bütten. Im Stock monogrammiert "TM" u.re. und in Kugelschreiber "thilo" u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Minimal angeschmutzt.

Stk. 14 x 19,1 cm, Bl. 30,4 x 43 cm. 290 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 660 Thilo Maatsch, Häuser. 1922- 1926.

660   Thilo Maatsch, Häuser. 1922- 1926.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Holzschnitt auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "thilo" u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Minimal angeschmutzt.

Stk. 16 x 33,4 cm, Bl. 30,5 x 42,9 cm. 180 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ