ONLINE-KATALOG
AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
143 Arthur Jean-Baptiste Calame, Italienische Uferlandschaft. 1872.
Arthur Jean-Baptiste Calame 1843 Genf – 1919 ebenda
Aquarell. U.re. signiert "A. Calme" und datiert. An den Ecken im Passepartout montiert.
Blatt etwas angeschmutzt, Ecke li.u. mit Knickspur.
16,1 x 25,5 cm.
144 Karl Traugott Faber (zugeschr.), Elblandschaft mit Schaf- und Ziegenhirten. Um 1800.
Karl Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda
Kolorierte Umrißradierung. Blatt an den oberen Ecken unter Passepartout montiert.
Minimal fleckig und mit hinterlegten Einrissen.
Pl. 39,4 x 53,2 cm, Bl. 43 x 58 cm.
147 Rudolf Hellgrewe "Hintersee mit Kaisergebirge, Tirol". Um 1900.
Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin
Gouache auf Karton. U.li. signiert "R. Hellgrewe", verso in Blei betitelt. Im Passepartout.
24 x 30 cm.
148 Ludwig Lange (zugeschr.), Gebirgsbach. Um 1840.
Ludwig Lange 1808 Darmstadt – 1868 München
Aquarell über Graphitzeichnung auf braunem Papier.
Minimal stockfleckig und fingerspurig. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "Ludwig Lange" o.re.
Kleinere Fehlstelle am linken Blattrand (D. 0,6 cm).
Bl. 30,6 x 27,8 cm, 38,8 x 29,9 cm.
149 Jean Marie Mixelle "Liquidambar". Um 1820.
Jean Marie Mixelle um 1800 Paris
Kolorierte Radierung nach einem Gemälde von P. J.Redouté auf festem, chamoisfarbenen Papier. In der Platte signiert "Mixelle l´ainé sculp.", bezeichnet u.re. und u.li.
Minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Aus: H. L. Duhamel du Monceau, "Traité des arbres et arbustes (…)", Paris 1801/19.
Pl. 29,7 x 22,5 cm, Bl. 47,2 x 32,2 cm.
150 Max Rabes "Damaskus". 1895.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Aquarell über Bleistift auf festem Bütten. In Blei monogrammiert "MR" u.re., betitelt und datiert u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt. Am unteren Blattrand minmal beschnitten.
Bl. 33 x 24,5 cm.
155 Mary Schlagenhauffen "Un bougeoir en métal". 1897.
Mary Schlagenhauffen 19. / 20. Jh.
Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Mary Schlagenhauffen" und datiert u.re. In einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt angeschmutzt und mit Fehlstellen an den Rändern.
61 x 44 cm, Ra. 64,7 x 48,4 cm.
157 Unbekannter Künstler, Reiter mit Pferd und Hund an einem Wassertrog. 19. Jh.
Aquarell über Bleistift. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blatt gebräunt und knickspurig, etwas fleckig.
22 x 25,5 cm.