zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

143   Arthur Jean-Baptiste Calame, Italienische Uferlandschaft. 1872.

Arthur Jean-Baptiste Calame 1843 Genf – 1919 ebenda

Aquarell. U.re. signiert "A. Calme" und datiert. An den Ecken im Passepartout montiert.
Blatt etwas angeschmutzt, Ecke li.u. mit Knickspur.

16,1 x 25,5 cm.

Schätzpreis
150 €

144   Karl Traugott Faber (zugeschr.), Elblandschaft mit Schaf- und Ziegenhirten. Um 1800.

Karl Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda

Kolorierte Umrißradierung. Blatt an den oberen Ecken unter Passepartout montiert.
Minimal fleckig und mit hinterlegten Einrissen.

Pl. 39,4 x 53,2 cm, Bl. 43 x 58 cm.

Schätzpreis
180 €

147   Rudolf Hellgrewe "Hintersee mit Kaisergebirge, Tirol". Um 1900.

Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin

Gouache auf Karton. U.li. signiert "R. Hellgrewe", verso in Blei betitelt. Im Passepartout.

24 x 30 cm.

Schätzpreis
340 €

148   Ludwig Lange (zugeschr.), Gebirgsbach. Um 1840.

Ludwig Lange 1808 Darmstadt – 1868 München

Aquarell über Graphitzeichnung auf braunem Papier.
Minimal stockfleckig und fingerspurig. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "Ludwig Lange" o.re.
Kleinere Fehlstelle am linken Blattrand (D. 0,6 cm).

Bl. 30,6 x 27,8 cm, 38,8 x 29,9 cm.

Schätzpreis
190 €

149   Jean Marie Mixelle "Liquidambar". Um 1820.

Jean Marie Mixelle um 1800 Paris

Kolorierte Radierung nach einem Gemälde von P. J.Redouté auf festem, chamoisfarbenen Papier. In der Platte signiert "Mixelle l´ainé sculp.", bezeichnet u.re. und u.li.
Minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Aus: H. L. Duhamel du Monceau, "Traité des arbres et arbustes (…)", Paris 1801/19.

Pl. 29,7 x 22,5 cm, Bl. 47,2 x 32,2 cm.

Schätzpreis
120 €

150   Max Rabes "Damaskus". 1895.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Aquarell über Bleistift auf festem Bütten. In Blei monogrammiert "MR" u.re., betitelt und datiert u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt. Am unteren Blattrand minmal beschnitten.

Bl. 33 x 24,5 cm.

Schätzpreis
420 €

155   Mary Schlagenhauffen "Un bougeoir en métal". 1897.

Mary Schlagenhauffen 19. / 20. Jh.

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Mary Schlagenhauffen" und datiert u.re. In einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt angeschmutzt und mit Fehlstellen an den Rändern.

61 x 44 cm, Ra. 64,7 x 48,4 cm.

Schätzpreis
120 €

157   Unbekannter Künstler, Reiter mit Pferd und Hund an einem Wassertrog. 19. Jh.


Aquarell über Bleistift. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blatt gebräunt und knickspurig, etwas fleckig.

22 x 25,5 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)