home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 114


Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135


Grafik vor 1900 - Farbteil

140 - 158


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 219


Grafik vor 1900

250 - 260

261 - 279


Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 498


Fotografie

510 - 511


Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771


Skulpturen

791 - 803


Porzellan / Irdengut

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888


Glas

901 - 921

922 - 942


Schmuck

950 - 958


Silber

961 - 971


Zinn / Unedle Metalle

975 - 993


Asiatika

1001 - 1020


Afrikana

1021 - 1029


Uhren

1030 - 1032


Miscellaneen

1035 - 1045


Lampen

1050 - 1057


Rahmen

1065 - 1072


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1087




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 140 John Thomas Baines
KatNr. 140 John Thomas Baines

140   John Thomas Baines "The Buffalo Bull". 1870.

John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban

Gouache auf braunem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "J. Baines" u.re., datiert und ausführlich bezeichnet mittig. Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

27,5 x 38 cm, Ra. 43 x 54cm. 1.200 €
Zuschlag 950 €

KatNr. 141 Jean Barbier
KatNr. 141 Jean Barbier

141   Jean Barbier "Tourettes-sur-Loup-Alpes-maritimes". Wohl 19. Jh.

Jean Barbier 1738 – 1826

Aquarell über Kohle und Deckweiß auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Jean Barbier" u.re.
In braunem Hohlkehlrahmen hinter Glas gerahmt.
Blattrand mit kleineren Fehlstellen.

61,5 x 34,8 cm, Ra. 70 x 43,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 142 Albert Heinrich Brendel, Italienerin aus der Campagna. Um 1880.

142   Albert Heinrich Brendel, Italienerin aus der Campagna. Um 1880.

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar

Aquarell über Bleistiftzeichnung.
Knickspurig mit einem kleinen Löchlein im unteren Drittel der Darstellung und einer kleinen Fehlstelle am unteren Rand. Ebd. zwei kleinere Einrisse (max. 1,2 cm). Verso mit Resten einer alten Montierung.

33,6 x 22,4 cm. 300 €
Zuschlag 260 €

KatNr. 143 Arthur Jean-Baptiste Calame, Italienische Uferlandschaft. 1872.

143   Arthur Jean-Baptiste Calame, Italienische Uferlandschaft. 1872.

Arthur Jean-Baptiste Calame 1843 Genf – 1919 ebenda

Aquarell. U.re. signiert "A. Calme" und datiert. An den Ecken im Passepartout montiert.
Blatt etwas angeschmutzt, Ecke li.u. mit Knickspur.

16,1 x 25,5 cm. 150 €

KatNr. 144 Karl Traugott Faber (zugeschr.), Elblandschaft mit Schaf- und Ziegenhirten. Um 1800.

144   Karl Traugott Faber (zugeschr.), Elblandschaft mit Schaf- und Ziegenhirten. Um 1800.

Karl Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda

Kolorierte Umrißradierung. Blatt an den oberen Ecken unter Passepartout montiert.
Minimal fleckig und mit hinterlegten Einrissen.

Pl. 39,4 x 53,2 cm, Bl. 43 x 58 cm. 180 €

KatNr. 145 Christian Friedrich Gille (zugeschr.), Ricke und Kitz. Um 1850.

145   Christian Friedrich Gille (zugeschr.), Ricke und Kitz. Um 1850.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Aquarell über Bleistift, teilweise weiß gehöht.
Papier stärker gebräunt und lichtrandig, Ecken minimal bestoßen. Verso in Blei alt bezeichnet "C. Gille del" u.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.

25 x 32,4 cm. 120 €
Zuschlag 360 €

KatNr. 146 Sidney Hall, 20 Sternenbilder aus
KatNr. 146 Sidney Hall, 20 Sternenbilder aus
KatNr. 146 Sidney Hall, 20 Sternenbilder aus

146   Sidney Hall, 20 Sternenbilder aus "Urania's Mirror". Um 1825.

Sidney Hall 1788 – 1831

Kolorierte Kupferstiche mit Perforationen für die hellsten Sterne. In der Platte bezeichnet u.re. "Sid.y Hall, sculpt.". Bezeichnung des Sternbildes o. und u.Mi. Verso mit Transparentpapier hinterlegt.
Die Kupferstiche je an zwei Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Minimal angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.

20,5 x 14 cm. 550 €
Zuschlag 450 €

KatNr. 147 Rudolf Hellgrewe

147   Rudolf Hellgrewe "Hintersee mit Kaisergebirge, Tirol". Um 1900.

Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin

Gouache auf Karton. U.li. signiert "R. Hellgrewe", verso in Blei betitelt. Im Passepartout.

24 x 30 cm. 340 €

KatNr. 148 Ludwig Lange (zugeschr.), Gebirgsbach. Um 1840.

148   Ludwig Lange (zugeschr.), Gebirgsbach. Um 1840.

Ludwig Lange 1808 Darmstadt – 1868 München

Aquarell über Graphitzeichnung auf braunem Papier.
Minimal stockfleckig und fingerspurig. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "Ludwig Lange" o.re.
Kleinere Fehlstelle am linken Blattrand (D. 0,6 cm).

Bl. 30,6 x 27,8 cm, 38,8 x 29,9 cm. 190 €

KatNr. 149 Jean Marie Mixelle

149   Jean Marie Mixelle "Liquidambar". Um 1820.

Jean Marie Mixelle um 1800 Paris

Kolorierte Radierung nach einem Gemälde von P. J.Redouté auf festem, chamoisfarbenen Papier. In der Platte signiert "Mixelle l´ainé sculp.", bezeichnet u.re. und u.li.
Minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Aus: H. L. Duhamel du Monceau, "Traité des arbres et arbustes (…)", Paris 1801/19.

Pl. 29,7 x 22,5 cm, Bl. 47,2 x 32,2 cm. 120 €

KatNr. 150 Max Rabes

150   Max Rabes "Damaskus". 1895.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Aquarell über Bleistift auf festem Bütten. In Blei monogrammiert "MR" u.re., betitelt und datiert u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt. Am unteren Blattrand minmal beschnitten.

Bl. 33 x 24,5 cm. 420 €

KatNr. 151 Adrian Ludwig Richter
KatNr. 151 Adrian Ludwig Richter
KatNr. 151 Adrian Ludwig Richter

151   Adrian Ludwig Richter "Der Amselfall"/" Der Altarstein"/"Das Felsenthor auf dem Neurathen". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen, altkoloriert. In der Platte unterhalb der Darstellung nummeriert "11"/"12"/"28" u.Mi. und bezeichnet "nach der nat. gez. u. gest. v. Adrian Richter." u.re.
Alle drei Blätter etwas gebräunt, stockfleckig und minimal knickspurig.
WVZ Hoffmann 41 H 12; 40 H 11; 57 H 28.

Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 17,5 x 21,1 cm. 180 €
Zuschlag 170 €

KatNr. 152 Adrian Ludwig Richter

152   Adrian Ludwig Richter "Apeninnen-Aussicht". 1829.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. In der Platte, unterhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "Gem. u. gest. v. L. Richter", u.Mi. bezeichnet "Druck v. Fr. Felsing. München", darunter betitelt.
Etwas angeschmutzt und lichtrandig. An den Rändern etwas knickspurig.
WVZ Hoff/Budde 191.

Pl.24,2 x 28,8 cm/ Bl. 37,5 x 30,2 cm. 120 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 153 Adrian Ludwig Richter

153   Adrian Ludwig Richter "Brunnen bei Ariccia". 1831.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. U.Mi. außerhalb der Darstellung in der Platte betitelt und bezeichnet "Druck v. Fr. Felsing, München." und "Brunnen bei Ariccia", u.re. bezeichnet "gem. u. gest. v. L. Richter".
Minimal fleckig und lichtrandig. An den Rändern etwas knickspurig.
WVZ Hoff/ Budde 206.

Pl. 23 x 28 cm, Bl. 37,5 x 30,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 154 Wilhelm Ritter, Alpenlandschaft im Frühling. 1897.

154   Wilhelm Ritter, Alpenlandschaft im Frühling. 1897.

Wilhelm Ritter 1860 Nürnberg – 1948 Eschenbach bei Hersburg

Gouache auf Malpappe. U.li. signiert "Wilh. Ritter" und datiert. Im Passepartout.

33 x 24,2 cm. 180 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 155 Mary Schlagenhauffen

155   Mary Schlagenhauffen "Un bougeoir en métal". 1897.

Mary Schlagenhauffen  19. / 20. Jh.

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Mary Schlagenhauffen" und datiert u.re. In einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt angeschmutzt und mit Fehlstellen an den Rändern.

61 x 44 cm, Ra. 64,7 x 48,4 cm. 120 €

KatNr. 156 Théophile Alexandre Steinlen
KatNr. 156 Théophile Alexandre Steinlen

156   Théophile Alexandre Steinlen "Asche". 1895.

Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris

Farblithographie auf Velin. Aus: Pan, 1. Jg., Heft 2, 1895. Auf Stein u.li. signiert "Steinlen", o.re. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
An den Blatträndern vereinzelt minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

20,6 x 27,3 cm, Ra. 29 x 37,9 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 157 Unbekannter Künstler, Reiter mit Pferd und Hund an einem Wassertrog. 19. Jh.

157   Unbekannter Künstler, Reiter mit Pferd und Hund an einem Wassertrog. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Aquarell über Bleistift. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blatt gebräunt und knickspurig, etwas fleckig.

22 x 25,5 cm. 120 €

KatNr. 158 Unbekannter Künstler, Flötenspieler. 2. H. 19. Jh.
KatNr. 158 Unbekannter Künstler, Flötenspieler. 2. H. 19. Jh.

158   Unbekannter Künstler, Flötenspieler. 2. H. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Aquarell auf Bütten. In Tusche unleserlich signiert "C. Boverie" (?) u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

Ba. 35,5 x 25,5 cm. Ra. 66,5 x 54 cm. 150 €
Zuschlag 150 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ