AUKTION 24 12. Juni 2010

261   Franz von Stuck "Weiblicher Studienkopf". Spätes 19. Jh.

Franz von Stuck 1863 Tettenweis (Niederbayern) – 1928 Tetschen

Heliogravur. In der Platte signiert "Franz Stuck", unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und betitelt.

Pl. 16,2 x 14,3 cm, Bl. 30 x 23,3 cm.

Schätzpreis

262   Bernhard Winter/ Unbekannter Künstler, Edelmann/ Gesellschaft. 19. Jh.

Bernhard Winter 1871

I. 22 x 18,9 cm / II. 22,2 x 34,6 cm.

Schätzpreis

263   Verschiedene Künstler, Fünf Druckgraphiken nach A. L. Richter. 2. H. 19. Jh.

Kupferstiche und Radierungen von Chr. F. Stölzel, Cerincswald, A. Gaber, L. Friedrich sowie L. Pohle. Alle Blätter in der Platte signiert und bezeichnet.

Schätzpreis

264   Verschiedene Künstler, Neun Portraits. Spätes 18. Jh.

Kupferstiche auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19. Jh. mit Prägestempel der Reichsdruckerei und Faksimile-Stempel auf der Rückseite.
Sieben Blätter typographisch nummeriert u.li.
Vgl.: Die Reichsdruckerei, Berlin, 1928. Nr. 711/713/714/715//716/717/718.

Schätzpreis
Zuschlag

265   Verschiedene Künstler, Drei Kunstbeilagen der Zeitschrift PAN. 1899.

Radierung aus PAN V (1899), zweites und drittes Heft. Mit Vorsatzblättern. Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand", unsigniert. Daniel Mordant "Le sommeil, d'après E. Carrière", signiert in der Platte u.li. "Daniel Mordant Esc.". Leopold Graf von Kalckreuth "Ninnenei und Muhme", unsigniert.
Alle Blätter vom Herausgeber bezeichnet.

Bl. 36 x 28 cm.

Schätzpreis

266   Verschiedene Künstler "Neis in Schlesien"/ "Polnische Hochzeit"/ "Finis Poliniae!"/ "Telacze". 19. Jh.

Kupferschnitte (2) und Lithographien (2).

Schätzpreis
Zuschlag

BA 125 x 19,6 cm, Ra. 22,7 x 28,3 cm/ BA 16 x 22 cm, Ra. 28,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis

Kupferstich. Auf Untersatzpapier aufgezogen.

65 x 49,5 cm, Ra. 105 x 82 cm.

Schätzpreis

269   Unbekannter Künstler "Meissen". 19. Jh.

In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.

BA 9,5 x 15,5 cm, Ra. 11,5 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

270   Unbekannter Künstler, Felslandschaft mit Figurenstaffage. Um 1730.

16,2 x 21 cm, Ra. 27 x 31 cm.

Schätzpreis

271   Unbekannter Künstler, Pflügender Bauer. 1883.

21,5 x 31,8 cm, Ra. 30,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €