AUKTION 24 12. Juni 2010
  Auktion 24

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 116

120 - 140

141 - 160

161 - 177

180 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 271

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

421 - 442

450 - 454

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

641 - 658

665 - 676

Porzellan / Irdengut

680 - 705

Glas

710 - 720

721 - 734

740 - 743

750 - 762

763 - 771

Kupfer

775 - 803

810 - 815

820 - 833

834 - 834

835 - 843

850 - 861

865 - 872

Teppiche

875 - 890

KatNr. 261 Franz von Stuck

261   Franz von Stuck "Weiblicher Studienkopf". Spätes 19. Jh.

Franz von Stuck 1863 Tettenweis (Niederbayern) – 1928 Tetschen

Heliogravur. In der Platte signiert "Franz Stuck", unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und betitelt.

Pl. 16,2 x 14,3 cm, Bl. 30 x 23,3 cm. 100 €

KatNr. 262 Bernhard Winter/ Unbekannter Künstler, Edelmann/ Gesellschaft. 19. Jh.

262   Bernhard Winter/ Unbekannter Künstler, Edelmann/ Gesellschaft. 19. Jh.

Bernhard Winter 1871

I. 22 x 18,9 cm / II. 22,2 x 34,6 cm. 120 €

KatNr. 263 Verschiedene Künstler, Fünf Druckgraphiken nach A. L. Richter. 2. H. 19. Jh.

263   Verschiedene Künstler, Fünf Druckgraphiken nach A. L. Richter. 2. H. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Kupferstiche und Radierungen von Chr. F. Stölzel, Cerincswald, A. Gaber, L. Friedrich sowie L. Pohle. Alle Blätter in der Platte signiert und bezeichnet.

Verschiedene Maße. 180 €

KatNr. 264 Verschiedene Künstler, Neun Portraits. Spätes 18. Jh.

264   Verschiedene Künstler, Neun Portraits. Spätes 18. Jh.

 Verschiedene Künstler

Kupferstiche auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19. Jh. mit Prägestempel der Reichsdruckerei und Faksimile-Stempel auf der Rückseite.
Sieben Blätter typographisch nummeriert u.li.
Vgl.: Die Reichsdruckerei, Berlin, 1928. Nr. 711/713/714/715//716/717/718.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 265 Verschiedene Künstler, Drei Kunstbeilagen der Zeitschrift PAN. 1899.

265   Verschiedene Künstler, Drei Kunstbeilagen der Zeitschrift PAN. 1899.

 Verschiedene Künstler

Radierung aus PAN V (1899), zweites und drittes Heft. Mit Vorsatzblättern. Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand", unsigniert. Daniel Mordant "Le sommeil, d'après E. Carrière", signiert in der Platte u.li. "Daniel Mordant Esc.". Leopold Graf von Kalckreuth "Ninnenei und Muhme", unsigniert.
Alle Blätter vom Herausgeber bezeichnet.

Bl. 36 x 28 cm. 150 €

KatNr. 266 Verschiedene Künstler

266   Verschiedene Künstler "Neis in Schlesien"/ "Polnische Hochzeit"/ "Finis Poliniae!"/ "Telacze". 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Kupferschnitte (2) und Lithographien (2).

Verschiedene Maße. 220 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 267 Unbekannter deutscher Künstler

 Unbekannter deutscher Künstler 19. Jh.

BA 125 x 19,6 cm, Ra. 22,7 x 28,3 cm/ BA 16 x 22 cm, Ra. 28,5 x 36,5 cm. 100 €

KatNr. 268 Unbekannter deutscher Künstler, Sixtinische Madonna (nach Raffael). Um 1850.

Kupferstich. Auf Untersatzpapier aufgezogen.

65 x 49,5 cm, Ra. 105 x 82 cm. 280 €

KatNr. 269 Unbekannter Künstler

269   Unbekannter Künstler "Meissen". 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.

BA 9,5 x 15,5 cm, Ra. 11,5 x 17 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 270 Unbekannter Künstler, Felslandschaft mit Figurenstaffage. Um 1730.

270   Unbekannter Künstler, Felslandschaft mit Figurenstaffage. Um 1730.

 Unbekannter Künstler

16,2 x 21 cm, Ra. 27 x 31 cm. 100 €

KatNr. 271 Unbekannter Künstler, Pflügender Bauer. 1883.

271   Unbekannter Künstler, Pflügender Bauer. 1883.

 Unbekannter Künstler

21,5 x 31,8 cm, Ra. 30,5 x 40,5 cm. 100 €
Zuschlag 340 €