AUKTION 24 12. Juni 2010

261   Franz von Stuck "Weiblicher Studienkopf". Spätes 19. Jh.

Franz von Stuck 1863 Tettenweis (Niederbayern) – 1928 Tetschen

Heliogravur. In der Platte signiert "Franz Stuck", unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und betitelt.

Pl. 16,2 x 14,3 cm, Bl. 30 x 23,3 cm.

Schätzpreis

262   Bernhard Winter/ Unbekannter Künstler, Edelmann/ Gesellschaft. 19. Jh.

Bernhard Winter 1871

I. 22 x 18,9 cm / II. 22,2 x 34,6 cm.

Schätzpreis

263   Verschiedene Künstler, Fünf Druckgraphiken nach A. L. Richter. 2. H. 19. Jh.

Kupferstiche und Radierungen von Chr. F. Stölzel, Cerincswald, A. Gaber, L. Friedrich sowie L. Pohle. Alle Blätter in der Platte signiert und bezeichnet.

Schätzpreis

265   Verschiedene Künstler, Drei Kunstbeilagen der Zeitschrift PAN. 1899.

Radierung aus PAN V (1899), zweites und drittes Heft. Mit Vorsatzblättern. Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand", unsigniert. Daniel Mordant "Le sommeil, d'après E. Carrière", signiert in der Platte u.li. "Daniel Mordant Esc.". Leopold Graf von Kalckreuth "Ninnenei und Muhme", unsigniert.
Alle Blätter vom Herausgeber bezeichnet.

Bl. 36 x 28 cm.

Schätzpreis

BA 125 x 19,6 cm, Ra. 22,7 x 28,3 cm/ BA 16 x 22 cm, Ra. 28,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis

Kupferstich. Auf Untersatzpapier aufgezogen.

65 x 49,5 cm, Ra. 105 x 82 cm.

Schätzpreis

270   Unbekannter Künstler, Felslandschaft mit Figurenstaffage. Um 1730.

Lavierte Graphitzeichnung. In Blei numeriert o.re. "1064". Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

16,2 x 21 cm, Ra. 27 x 31 cm.

Schätzpreis