home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
  Auktion 24
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016


Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 116


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 140

141 - 160

161 - 177


Grafik vor 1900

180 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 271


Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 442


Fotografie

450 - 454


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 658


Skulpturen

665 - 676


Porzellan / Keramik

680 - 705


Glas

710 - 720

721 - 734


Schmuck

740 - 743


Silber

750 - 762


Zinn / Unedle Metalle

763 - 771


Kupfer

775 - 803


Asiatika

810 - 815


Miscellaneen

820 - 833


Uhren

834 - 834


Lampen

835 - 843


Rahmen

850 - 861


Mobiliar / Einrichtung

865 - 872


Teppiche

875 - 890




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 401 Herbert Sandberg, Gesichter/ Lesender/ Maler/
KatNr. 401 Herbert Sandberg, Gesichter/ Lesender/ Maler/
KatNr. 401 Herbert Sandberg, Gesichter/ Lesender/ Maler/

401   Herbert Sandberg, Gesichter/ Lesender/ Maler/ "Verhör". 1970er Jahre.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Holzschnitte und Radierung in Blau. Alle sechs Arbeiten in Blei u.re. signiert "HSandberg" und datiert. Radierung in Blei u.li. betitelt "b.b.-Verhör".
Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.

Verschiedene Maße. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €
KatNr. 402 Kurt Scheele, Zwei Aktzeichnungen/ Herrenportrait. 1930.
KatNr. 402 Kurt Scheele, Zwei Aktzeichnungen/ Herrenportrait. 1930.
KatNr. 402 Kurt Scheele, Zwei Aktzeichnungen/ Herrenportrait. 1930.

402   Kurt Scheele, Zwei Aktzeichnungen/ Herrenportrait. 1930.

Kurt Scheele 1905 Frankfurt – vor 1944 Smolensk

Graphitzeichnungen, lavierte Federzeichnung in Tusche und Kreidezeichnung auf Japan. Ein Blatt in Blei signiert "Kurt Scheele" und in Tusche bezeichnet und datiert u.Mi.
Alle drei Blätter etwas knickspurig, mit minimalen Randmängeln und im Passepartout montiert.

Verschiedene Maße. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 403 Paul Scheurich, Aus

403   Paul Scheurich, Aus "Rosenkavalier". 1930er Jahre.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Lithographie auf festem Papier. Im Stein signiert "Scheurich" u.re. und außerhalb der Darstellung in Blei "Scheurich" u.re.
Minimal lichtrandig.

St. 24 x 33 cm, Bl. 30 x 40,3 cm. 220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

404   Jürgen Schieferdecker "Iphigenie". 1979.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Zinkographie auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., nummeriert "136/250" Mi.re.
Minimale Randmängel. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich betitelt und bezeichnet.

50 x 40 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Karl Schmidt-Rottluff "Fischerboot" (Selbstbildnis am Ruder). 1923.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

Lithographie auf chamoisfarbenem, glatten Velin. In Blei in der Darstellung u.re. signiert "SRotluff". Eines von 50 exemplaren. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt. Blatt 3 aus "Fischer. II. Kestner-Mappe", 1923 bei Leunis & Chapman in Hannover erschienen.
Von sehr schöner Erhaltung mit ganz unscheinbaren Fleckchen.
WVZ Schapire L 101.

Die Darstellung der Fischer ist typisiert und auf eine elementar reduzierte Formensprache gebracht. Nur das Gesicht des
...
> Mehr lesen

St. 40 x 50 cm, Bl. 44 x 60 cm, Ra. 69 x 84. 3.900 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 406 Peter Schnürpel

406   Peter Schnürpel "Läufer und Publikum". Wohl 1970er Jahre.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Kaltnadelradierung auf Velin. In Blei signiert "Schnürpel" u.re., bezeichnet u.li. "l.G.". Verso in Blei bezeichnet.
Minimal fingerspurig.

Pl. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 53 x 38,5 cm. 130 €
KatNr. 407 Theodor Schultze-Jasmer, Auf dem Darß. Um 1930.

407   Theodor Schultze-Jasmer, Auf dem Darß. Um 1930.

Eva Sarajwo 

Linolschnitt auf braunem Papier. In der Platte monogrammiert "Sch.-J." u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Th. Schultze-Jasmer" u.re. und bezeichnet "Original Linolschnitt" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier stärker gewellt und gebräunt.

BA 29,4 x 40 cm, Ra. 42,8 x 53 cm. 100 €
Zuschlag 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

408   Lothar Sell "Badende"/ "Imker". 1970er Jahre.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Lithographien auf chamoisfarbenem Papier. Beide Arbeiten in Blei u. re. signiert, datiert und u. Mi. betitelt. Verso mit dem Stempel "Plauener Grafikgemeinschaft". Im Passepartout.
"Imker" stark vergilbt.

35,4 x 24,7 cm, 22,4 x 21,6 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

409   Klaus Sobolewski "Codes 1". 1990er Jahre.

Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz

Radierung auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert u.li. "K.Sobolewski" und betitelt, nummeriert "6/ II" u.re.
Unscheinbar fingerspurig.

Pl. 16,2 x 21 cm, Bl. 54 x 39 cm. 170 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

410   Eugen Spiro, Im Klavierkonzert. Ohne Jahr.

Eugen Spiro 1874 Breslau – 1972 New York

Lithographie auf faserigem Bütten. U.re. in Blei signiert "Eugen Spiro".
Minimal gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 24 x 19 cm, Bl. 40 x 33 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 411 Ferdinand Staeger
KatNr. 411 Ferdinand Staeger
KatNr. 411 Ferdinand Staeger
KatNr. 411 Ferdinand Staeger

411   Ferdinand Staeger "Phantasien"/ "Die beiden Freier"/ "Rokoko"/ Ohne Titel. Ohne Jahr.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierungen. Alle Blätter in Blei signiert "F.Staeger" und bezeichnet "Probedruck", drei Arbeiten betitelt. Im Passepartout.

Verschiedene Maße. 110 €
KatNr. 412 Ferdinand Steiniger, Zehn Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
KatNr. 412 Ferdinand Steiniger, Zehn Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
KatNr. 412 Ferdinand Steiniger, Zehn Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
KatNr. 412 Ferdinand Steiniger, Zehn Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
KatNr. 412 Ferdinand Steiniger, Zehn Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
KatNr. 412 Ferdinand Steiniger, Zehn Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
KatNr. 412 Ferdinand Steiniger, Zehn Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
KatNr. 412 Ferdinand Steiniger, Zehn Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
KatNr. 412 Ferdinand Steiniger, Zehn Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.

412   Ferdinand Steiniger, Zehn Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Radierungen. Alle Arbeiten in Blei signiert "Ferdinand Steiniger" oder "F. Steiniger" u.re. und betitelt u.li.
Einzelne Blätter minimal fingerspurig und angeschmutzt.

Verschiede Maße. 130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   Rolf Szymanski, Komposition in Schwarz und Rot. Ohne Jahr.

Rolf Szymanski 1928 Leipzig – lebt in Berlin

Farblithographie auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "780/1100" u.Mi. und von fremder Hand (?) bezeichnet "Rolf Szymanski" u.li. und "Original-Lithographie" u.re., Reste einer alten Montierung.

33 x 22,5 cm. 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

414   Herbert Tucholski, Fünf italienische und norddeutsche Ansichten. 2. Viertel 20. Jh.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatintaradierungen und ein Holzschnitt. Alle in Blei u.re. signiert, z.T. u.li. in Blei betitelt oder bezeichnet. Aquatintatradierung "Toskana" im Passepartout montiert.
Holzschnitt etwas fleckig. Ein Blatt stärker lichtrandig, ein weiteres knickspurig.

Verschiedene Maße. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

415   Hans Vent, Interieur mit Puppe. 1975.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Vent" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Unscheinbar stockfleckig, fingerspurig.

Pl. 32,5 x 32,5 cm, Bl. 49 x 37,5 cm. 130 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €
KatNr. 416 Heinrich Vogeler
KatNr. 416 Heinrich Vogeler
KatNr. 416 Heinrich Vogeler

416   Heinrich Vogeler "Aus dem Osten - 60 Kriegs-Zeichnungen". 1916.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Kupfertiefdrucke. 60 Tafeln, lose in Original-Leinen-Mappe mit schwarzem Prägedruck. Unsigniert.
Mappe stärker stockfleckig. Blätter teilweise gebräunt, besonders die ersten Blätter in der Mappe mit Randmängeln und knickspurig.

Ein Großteil des Erlöses für diese Mappe ging an die Nationalstiftung für die Hinterbliebenen der im Krieg Gefallenen.

42,5 x 34,5 cm. 480 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

417   Herbert Wegehaupt, Fischer am Ückeritzer Strand. 1950.

Herbert Wegehaupt 1905 Krone (Brahe) – 1959 Greifswald

Lavierte Tuschpinselzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "HW", datiert u.re.
Etwas fingerspurig, mit Resten einer alten Montierung am oberen Bildrand.

23,8 x 31,1 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.150 €
KatNr. 418 Otto Westphal

418   Otto Westphal "Eulen". 1900.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnung auf Velin mit Prägezeichen, partiell weiß gehöht. In Blei signiert "O.Westphal" und datiert u. li.
Kleiner roter Pastellfleck oben links, verso Spuren einer alten Montierung und unscheinbarer Fleck mittig.

32,2 x 24,6 cm. 60 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 419 Otto Westphal

419   Otto Westphal "Kalter Muff bei Neundorf/ Erzgebirge". 1942.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnung auf Velin mit Prägestempel. In Blei betitelt, datiert und signiert im Blatt u. re. "Kalter Muff bei Neundorf Erzgeb. 16. Oktober 1942 Otto Westphal". Im Passepartout (allseitig montiert). Passepartout am Rand unscheinbar fingerspurig.

Bl. 33,4 x 42,3 cm. 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

420   Christoph Wetzel, Sitzender weiblicher Akt. 1976.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Graphitzeichnung auf Velin. In Blei monogrammiert "W" und datiert u.re. Verso in Blei mit einer Widmung versehen
Blatt etwas atelierspurig, verso Reste einer alten Montierung.

42 x 29,3 cm. 440 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 500 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ