home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
  Auktion 24
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016


Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 116


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 140

141 - 160

161 - 177


Grafik vor 1900

180 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 271


Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 442


Fotografie

450 - 454


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 658


Skulpturen

665 - 676


Porzellan / Irdengut

680 - 705


Glas

710 - 720

721 - 734


Schmuck

740 - 743


Silber

750 - 762


Zinn / Unedle Metalle

763 - 771


Kupfer

775 - 803


Asiatika

810 - 815


Miscellaneen

820 - 833


Uhren

834 - 834


Lampen

835 - 843


Rahmen

850 - 861


Mobiliar / Einrichtung

865 - 872


Teppiche

875 - 890




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 581 Stefan Plenkers, zu Henrik Ibsen

581   Stefan Plenkers, zu Henrik Ibsen "John Gabriel Borkman" (Wolfgang Dehler und Katja Kuhl). 1975.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Graphitzeichnung auf fein gestrichenem Papier, mit Kohle gehöht.
In Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.Mi. und mit einer Widmung versehen u.li. Im Passepartout in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt
Etwas angeschmutzt mit kleinen braunen Flecken. Kleiner Einriß u.li. und etwas knickspurig am unteren Blattrand.

Bl. 29,3 x 21 cm, Ra. 46 x 36 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 582 Lucie Prussog, Schreitendes Paar. 1953.

582   Lucie Prussog, Schreitendes Paar. 1953.

Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden

Farbkreidezeichnung auf festem Velin. Verso u.Mi. in Blei signiert "Lucie Prussog", datiert und mit Sammlerstempel ("MW" im Kreis). Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.

42 x 29 cm, Passepartout 62 x 49 cm. 120 €

KatNr. 583 Lucie Prussog, Kniende. 1954.

583   Lucie Prussog, Kniende. 1954.

Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden

Kohlezeichnung auf festem Velin. Verso u.li. in Blei signiert "Lucie Prussog", datiert und mit Sammlerstempel ("MW" im Kreis). Im Passepartout.
Minimal gebräunt und atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

42 x 29 cm, Passepartout 62 x 49 cm. 120 €

KatNr. 584 Richard Pusch, Boote im Hafen/
KatNr. 584 Richard Pusch, Boote im Hafen/

584   Richard Pusch, Boote im Hafen/ "Landschaft im Gewitter". Wohl 1970.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarelle auf Bütten. Beide Blätter signiert "R. Pusch" u.re.
Ein Blatt verso in Kugelschreiber betitelt und datiert u.li.
Ein Blatt mit leichten Kratzern und Fehlstellen und längerer vertikaler Knickspur. Verso bei beiden Blättern Reste einer alten Montierung.

37,5 x 47 cm, 32 x 42,2 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 585 Curt Querner

585   Curt Querner "Kleine dunkle Landschaft". 1956.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell. In Blei monogrammiert "Qu." und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, untere Kante unregelmäßig geschnitten. Verse Reste einer älteren Montierung.
WVZ Dittrich B 528.

Eindringliche, poetische Arbeit Querners, die in kleinem Format auf beeindruckende Weise vom kompositorischen Feingefühl des Künstlers zeugt.
Lit.: Katalog Dresden 1975, Nr. 55.

Rahmung als separate Position erhältlich (50 € zzgl. Aufgeld).

24 x 31 cm, Ra. 59 x 69 cm. 2.600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 2.200 €

KatNr. 586 Curt Querner

586   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt". 1964.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell. Monogrammiert "Qu." und datiert "30.8.64" u.re. Verso in Blei vom Künstler mit einer Widmung versehen "Querner Aquarell / 1964 / Zur Erinnerung an / Börnchenbesuch. / Herzlich Querner" und "XOX". Im Passepartout hinter Glas in einer grauen Holzleiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung. Zwei unscheinbare Kratzspuren im Bereich der Knie. Minimaler vertikaler Einriß u.Mi. (ca. 0,4 cm).
WVZ Dittrich 1340.

"[...] weibliche Akte, diese ohne alle formale Schönheit:
...
> Mehr lesen

51 x 39 cm, Ra. 86 x 71 cm. 2.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.800 €

KatNr. 587 Curt Querner

587   Curt Querner "Stehender weiblicher Rückenakt mit Haarschweif". 1962.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitzeichnung. auf Papier. In Blei monogrammiert "Qu." und datiert "29.3.62" u.re. Verso bezeichnet "XOX". Im Passepartout in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Im Randbereich minimal braunfleckig, linke Seite unregelmäßig beschnitten, Reißzwecklöchlein.
WVZ Dittrich C 432.

60,8 x 20 cm, Ra. 101 x 45 cm. 720 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.300 €

KatNr. 588 Nuria Quevedo

588   Nuria Quevedo "Dichter" (Studie zu Rilke). 1990.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Gouache auf festem Papier. In Blei signiert "N. Quevedo" und datiert u.li. Verso in Blei bezeichnet und signiert.
Verso Rest älterer Montierung.

75,5 x 55,5 cm. 550 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 760 €

KatNr. 589 Thomas Ranft

589   Thomas Ranft "Ursprung A - Kopf C". 1993.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Farbradierung auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Ranft" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "12/13" u.li. Verso Stempel der "edition burgart".
Blattränder leicht wellig und knickspurig.

Pl. 39 x 32 cm, Bl. 71,5 x 53,5 cm. 170 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 140 €

KatNr. 590 Thomas Ranft

590   Thomas Ranft "Flugzauber I"/ "…der Träume"/ "Flugzauber II"/ Ohne Titel. 1973.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Kaltnadelradierung in Rot und Braun auf Bütten. Vier Arbeiten auf einem Blatt. In den Platten signiert "Ranft" und datiert u.li./u.re. Außerhalb der Platten in Blei signiert "Ranft", betitelt und bezeichnet "Sonderdruck" u.Mi.

Bl. 47,7 x 31,3 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €

KatNr. 591 Johannes Richter, Stehender weiblicher Akt vor offenem Fenster. Um 1970.

591   Johannes Richter, Stehender weiblicher Akt vor offenem Fenster. Um 1970.

Johannes Richter 1916 Dresden – ?

Farbige Monotypie auf Bütten. Unsigniert. Auf Pappe aufgezogen. Von fremder Hand in Blei auf oberem Rand der Trägerpappe bezeichnet "Monotypie", "Johannes Richter, Dresden, um 1970".
Pappe bestoßen, finger- und knickspurig. Verso vereinzelt Flecken.

41 x 28 cm. 100 €

KatNr. 592 Georg Richter-Lößnitz
KatNr. 592 Georg Richter-Lößnitz

592   Georg Richter-Lößnitz "Altes Haus an der Herzog-Ernst-Straße in Freiberg"/ "Das Haus meiner Quartierwirtsleute". 1916.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Mischtechniken auf grauem Papier. In Buntstift/ Blei ausführlich bezeichnet und datiert u.re. Beide Blätter auf Untersatzpapier montiert. Ebenda in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re., ausführlich betitelt u.li.
Ein Blatt mit kleinem Einriss am unteren Bildrand, ein Blatt mit minimalen Randmängeln. Beide Blätter etwas stockfleckig.

24 x 34 cm/ 32,7 x 23,3 cm. 150 €

KatNr. 593 Georg Richter-Lößnitz

593   Georg Richter-Lößnitz "Moritzburg". 1912.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Graphitzeichnung, partiell weiß gehöht, auf festem Papier. Betitelt, datiert "am 4.4.1912" und monogrammiert "G.R." u. re. Im Passepartout.
Vereinzelt unscheinbar gelbfleckig.

19,2 x 28,4 cm. 90 €

KatNr. 594 Hubert Rüther

594   Hubert Rüther "Karthäusernelken". 1936.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Aquarell und Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer Tusche auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Tusche signiert "Hubert Rüther" und datiert u.Mi. Verso in Blei betitelt o.li.
Etwas lichtrandig mit Resten einer alten Montierung am oberen Bildrand.

63, 8 x 47,8 cm. 420 €

KatNr. 595 Hubert Rüther, Liegender weiblicher Akt vor dem Fenster. Um 1930.

595   Hubert Rüther, Liegender weiblicher Akt vor dem Fenster. Um 1930.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Hub. Rüther" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und etwas lichtrandig.

Stk. 21 x 31,5 cm, 39,4 x 43,2 cm. 300 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 596 Hubert Rüther

596   Hubert Rüther "Stettin". 1915.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Hub Rüther", datiert und betitelt u.li.
Vollständig auf einen Untersatzkarton montiert.

20,8 x 25,5 cm. 120 €

KatNr. 597 Hubert Rüther

597   Hubert Rüther "Kuhhirten". 1920.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Holzschnitt auf dünnem, chamoisfarbenen Velin. In Blei außerhalb des Stocks signiert "Hub. Rüther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Selbstdr." u.li.
Minimale Randmängel und Knickspuren, kleinere Fehlstelle außerhalb des Stocks u.li. und größere Knickspur o.re.

Stk. 42 x 51,5 cm, Bl. 45 x 56,2 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 598 Richard Sander

598   Richard Sander "Blick aus dem Fenster in Landschaft". Ohne Jahr.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Rich. Sander" u.re.
Unscheinbare vertikale Knickspur in der Mitte. Im Randbereich stärker atelierspurig mit einem Ausriß (ca. 2 cm) o.re. und (0,5 cm) o.li. Verso Reste einer alten Montierung.

42,5 x 40 cm. 220 €

KatNr. 599 Paul Schad-Rossa, Tanz/ Kuh am Teich. Um 1900.
KatNr. 599 Paul Schad-Rossa, Tanz/ Kuh am Teich. Um 1900.

599   Paul Schad-Rossa, Tanz/ Kuh am Teich. Um 1900.

Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin

Kohlezeichnungen und farbige Pastellkreide. Beide Arbeiten in Rot monogrammiert u.li. "P.SCH.R.". Verso jeweils Stempel "aus dem Atelier Paul Schad-Rossa".
Blatt I: Tanzszene auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. Rechte Seite unregelmäßig berissen, im Randbereich leicht fingerspurig, Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.
Blatt II: Liegende Kuh am Teich auf grünem Bütten. U.li. diagonaler Knick.

24 x 31,5 cm / 33 x 38,5 cm. 360 €

KatNr. 600 Helmut Schmidt-Kirstein, Liegender weiblicher Akt. 1976.

600   Helmut Schmidt-Kirstein, Liegender weiblicher Akt. 1976.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Graphitzeichnung. In Blei signiert "Kirstein" und datiert o.li.
Minimal stockfleckig.

17,5 x 23 cm. 180 €
Zuschlag 140 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ