ONLINE-KATALOG
AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
601 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenstrauß. 1972.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell und Deckfarben. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.Mi.
Vollflächig auf einen schwarzen Untersatzkarton montiert. Linker Blattrand unregelmäßig.
33,5 x 22 cm.
605 Hans Erich Schmidt-Uphoff "Tatra-Express bei Trevicin". 1974/1979/ 1988.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Aquarell. In Schwarz u.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber nochmals betitelt.
Auf Untersatzkarton montiert. Karton etwas fleckig.
40 x 55 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.
608 Friedrich Phillipp Schmöle, Segelschiff. Um 1900.
Friedrich Phillipp Schmöle 1844 – 1924
Mischtechnik auf chamoisfarbenem Karton. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 5,5 x 10,5 cm, Ra. 19,9 x 23,3 cm.
609 Georg Schrimpf (zugeschr.) "Wandlung" (?). 1922.
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Gouache auf Papier. Signiert "G. Schrimpf" u.li. Verso in Blei betitelt, datiert und nochmals signiert "G.Schrimpf" o.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimale Fehlstellen im Randbereich, stockfleckig.
15,7 x 9,9 cm, Ra. 39 x 31,8 cm.
610 Otto Schubert, Lesende Mutter und spielendes Kind. 1957.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell auf chamoisfarbenem Aquarellpapier. Mit Pinsel signiert "Otto SCHUBERT" und datiert o.re.
Reißzwecklöchlein, untere Blattkante unregelmäßig beschnitten, kleiner Einriß o.li.
29 x 38,5 cm.
611 Otto Schubert, Konvolut von drei Grafiken. Um 1932.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Holzschnitte auf Velin. Alle Blätter in Blei betitelt, zwei signiert u.re. "Otto Schubert". Zwei Blatt zu den Erzählungen des "Münchhausen", ein Blatt aus dem Zyklus der "Goethe-Balladen".
Blatt I: "Goethe Balladen. Totentanz", 1932
Blatt II: "Münchhausen" (Wirtshausszene), o.J.
Blatt III: "Münchhausen, 2. Kapitel", o.J.
Alle Blätter fingerspurig, verso atelierspurig und Spuren älterer Montierung; Blatt II mit minimalen Einrissen im Randbereich; Blatt III leicht braunfleckig u.li.
Verschiedene Maße, ca. 31 x 24 cm.
613 Max Schwimmer, Pferdewagen im Gebirge (Zigeuner). 1945.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, partiell aquarelliert. In Blei u.Mi signiert (verblaßt) "M. Schwimmer", datiert in Tusche u.re. "14. XII. 45". Allseitig in Passepartout gefaßt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stärker vergilbt, 9 cm langer Riß u.Mi. Deutliche Spuren ehemaliger Rahmung.
Blatt aus der Zigeuner-Werkgruppe; vgl. hierzu WVZ 1975, Nr. 173, 253.
26,5 x 18 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
614 Max Schwimmer "Chinesischer Tanz". Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Blei betitelt u.Mi. und mit Nachlaßstempel versehen u.re.
Auf einen Untersatzkarton montiert.
An den Blattkanten etwas stockfleckig und knickspurig.
30,1 x 22,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
617 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. Ohne Jahr.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Farboffsetdruck. Im Medium signiert "Strawalde" o.li. und u.re., unterhalb der Darstellung in Blei signiert.
Randbereich vereinzelt minimal knickspurig.
Darst. 56 x 48,6 cm, Bl. 84 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
618 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 1995.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Offsetdruck auf Zerkall - Bütten. In Blei signiert "Strawalde" und datiert u.re.
Im rechten oberen Randbereich minimal knickspurig.
Darst. 42,3 x 31,7 cm, Bl. 65 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
620 Klaus Süß "Frauen träumende Träume". 1991.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbmonotypie. In der Darstellung signiert "K Süß" und datiert. Verso nochmals in Blei signiert "K Süß", datiert und betitelt, nummeriert "55/75".
Blatt bis an die Darstellung beschnitten.
32,5 x 26,5 cm.