home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
  Auktion 24
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016


Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 116


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 140

141 - 160

161 - 177


Grafik vor 1900

180 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 271


Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 442


Fotografie

450 - 454


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 658


Skulpturen

665 - 676


Porzellan / Keramik

680 - 705


Glas

710 - 720

721 - 734


Schmuck

740 - 743


Silber

750 - 762


Zinn / Unedle Metalle

763 - 771


Kupfer

775 - 803


Asiatika

810 - 815


Miscellaneen

820 - 833


Uhren

834 - 834


Lampen

835 - 843


Rahmen

850 - 861


Mobiliar / Einrichtung

865 - 872


Teppiche

875 - 890




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 721 Deckelhumpen

721   Deckelhumpen "Aus Freundschaft". Wohl Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas. Leicht konische Wandung mit Bandhenkel und zinnmontierter Glasdeckel mit einfacher Daumenrast. Wandung umlaufend mit Keilschnitt in quadratische Felder unterteilt. Diese alternierend mit Kugelschliff oder den Symbolen für Vergnügen, Glaube, Glück, Hoffnung, Gesundheit und Freude im Mattschnitt dekoriert. Zentrales Feld mit der Widmung "Aus Freundschaft". Fond rot gebeizt. Deckel farblos, undekoriert. Boden mit schraffiert geschliffenen Rändern und ausgekugeltem Abriß.

H. 17 cm. 120 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 722 Käseglocke. Böhmen. Um 1850.

722   Käseglocke. Böhmen. Um 1850.

Rubinrot getöntes Glas. Zwölfseitig facettiert geschliffene Glocke mit gedrücktem, facettierten Knauf. Dazu Schale mit ansteigender, passig geschliffener Fahne und Boden mit Sternschliff. Alle Facetten des Deckels und die Fahne der Schale mit Akanthusblättern oder Blümchen in Goldmalerei staffiert, ebenso der Knauf.
Boden mit unscheinbaren Gebrauchsspuren. Knauf mit drei unscheinbaren Chips oben. Rand der Käseglocke mit minimalen Chips. Goldstaffierung minimal berieben.

D. 24,5 cm, H. 14,5 cm. 120 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 723 Balustervase. Wohl Haida, Böhmen. Wohl um 1840.

723   Balustervase. Wohl Haida, Böhmen. Wohl um 1840.

Jaspisfarbenes Lithyalinglas. Plan geschliffene Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Friedrich Egermann stellte als erster das Steinglas, das "Lithyalinglas" her. Die Ähnlichkeit des opaken Glases zu Edelsteinen führte zu seiner Bezeichnung.

H. 15 cm. 420 €
KatNr. 724 Vase. Josef Riedel, Polaun, Böhmen. Um 1900.

724   Vase. Josef Riedel, Polaun, Böhmen. Um 1900.

Josef Riedel 1816 k.A. – 1894 Polaun

Bräunliches Opalglas mit opaker, dunkelbraun und braungrün marmoriertem Überfang. Modelgeblasen. Längsrechteckige Form mit abgeschrägten Seiten und ovaler Vertiefung. Wandung plangeschliffen und poliert. Plangeschliffener Boden.
Die an die Lithyalingläser des 19. Jahrhunderts erinnernde Glasmasse ist eine eigenständige Entwicklung der Firma Riedel um 1900.
Lit.: Jan Mergl: Josef Riedel, Polaun. In: G. Höltl (Hg.): Das böhmische Glas. 1700 - 1950, Tittling 1995, S. 205.

H. 6,8 cm. 170 €
KatNr. 725 Vase. Böhmen. Wohl um 1900.

725   Vase. Böhmen. Wohl um 1900.

Dunkelbraun getöntes Glas, mit massivem, hellgelb getönten Überfang. In die Form geblasen. Bauchige Vase mit eingezogenem Hals und ausladender Mündung. Dunklere Glasmasse mit dichten Glittereinschmelzungen, die Wandung grün irisiert. Plan geschliffene Mündung.

H. 19,5 cm. 220 €
KatNr. 726 Vase. Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen. Um 1905.

726   Vase. Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen. Um 1905.

Farbloses Glas mit grünen Kröselaufschmelzungen. In die Form geblasen. Gedrückt bauchige Form in konischen Korpus auslaufend, eingeschnürte Mündung. Wandung matt irisiert. Mündung geschliffen. Drei aufgesetzte Handhaben.

H. 15,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 727 Kleine Balustervase. Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen. 1905.

727   Kleine Balustervase. Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen. 1905.

Farbloses Glas mit gelben Kröseleinschmelzungen. In die Form geblasen. Dekor "Papillon" in Gelb, Wandung violett irisiert. Geschliffene Mündung.

H. 11 cm. 150 €
KatNr. 728 Soliflore. Wohl Carl Schmoll von Eisenwerth für Ferdinand von Poschinger, Buchenau. Um 1900.

728   Soliflore. Wohl Carl Schmoll von Eisenwerth für Ferdinand von Poschinger, Buchenau. Um 1900.

Karl Schmoll von Eisenwerth 1879 Wien – 1948 Stuttgart

Weißliches Opalglas, mit aufgesponnenen rotbraunen Fäden. In die Form geblasen. Stark gedrückt kugelige Form mit lang ausgezogenem Hals und ausladender Mündung. Der Korpus mit federatig ausgezogenen dunklen Glasfäden umsponnen. Oberfläche matt irisiert. Mündung geschliffen.
Lit.: Jan Mergl: Glashüttenwerke Buchenau. In: G. Höltl (Hg.): Das böhmische Glas. 1700 - 1950, Bd.V, Tittling 1995, S.19 und 32.

H. 17 cm. 200 €
KatNr. 729 Vase. Böhmen. Um 1905.

729   Vase. Böhmen. Um 1905.

Farbloses Klarglas. Bauchige Vase mit regelmäßig vierfach geknuffter Mündung und seitlich leicht gedrückter Wandung. Seitlich zwei Handhaben. Wandung matt in Rosé irisiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Irisierung an minimalen Stellen unscheinbar krakeliert.

H. 13 cm. 150 €
KatNr. 730 Vase. Wohl Wilhelm Kralik & Sohn, Eleonorenhain. 1. Viertel 20. Jh.

730   Vase. Wohl Wilhelm Kralik & Sohn, Eleonorenhain. 1. Viertel 20. Jh.

Kobaltblaues Glas mit silbergelben Kröseleinschmelzungen und kobaltblauen Stäbchensplitter. Bikonische Form. Modelgeblasen, geschliffene Mündung. Wandung grün irisiert.
Unscheinbarer Chip an der Mündungsinnenseite.

H. 16 cm. 150 €
KatNr. 731 Sechs kleine Stengelgläser. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

731   Sechs kleine Stengelgläser. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Farbloses und violett getöntes Glas. Bauchige, unten konisch eingezogene Kuppa. Gerader Schaft mit an der Kuppa ansetzendem Kugelnodus auf Scheibenfuß. Boden mit Abriß.
Die Mündung eines Glases nachträglich beschliffen.

H. 11,5 cm. 110 €
KatNr. 732 Hochstielige Vase. Karl und Wolfgang Schmid, Zwiesel. 1982.

732   Hochstielige Vase. Karl und Wolfgang Schmid, Zwiesel. 1982.

Karl Schmid  20. Jh.

Klarglas. Bauchige, honigfarbene Kuppa mit leicht ausladender Mündung auf einem dünn ausgezogenen und leicht tordierten Hohlschaft. Scheibenfuß aus gelb getöntem, opalisierenden Klarglas. Kuppa mit opakem, roten Überfang und umlaufend im Matt- und Kerbschliff mit Blätter- und Beerenmotiv dekoriert. In der Kuppa signiert "Schmid". Am Fuß Ätzsignatur "K. Schmid '82" und "W. Schmid 82".

H. 31 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 733 Große Vase. Jaroslav Svoboda (zugeschr.). 1950er / 1960er Jahre.

733   Große Vase. Jaroslav Svoboda (zugeschr.). 1950er / 1960er Jahre.

Jaroslav Svoboda 1938 Sokolec

Dickwandiges farbloses Glas, rotbraun, weiß und blau hinterfangen mit blauen und weißen Pulvereinschmelzungen. Schlanker, zylindrischer Korpus. Stark strukturierte Wandung mit Ätzungen und alternierend polierten und matten, Bändern unterschiedlicher Stärke. Ein poliertes Band mit sieben Rechteck- Feldern im Mattschliff (?), jeweils mit kreisförmigem Durchbruch. Wiederholtes Motiv im unteren Bereich der Vase, jedoch mit kreisförmigen Vertiefungen anstelle der Durchbrüche.
Matte Streifen strukturiert durch geätzte Kreise, Punkte und Bänder unterschiedlicher Größe.

H. 35,6 cm, D. 10 cm. 720 €
KatNr. 734 Haubentaucher. Wohl Seguso Vetri d' Arte, Murano. 2. H. 20. Jh.

734   Haubentaucher. Wohl Seguso Vetri d' Arte, Murano. 2. H. 20. Jh.

Farbloser Klarglaskorpus auf einem massiven, wellenförmigen Sockels. Haube und Schnabel mit Goldflittereinschmelzungen. Korpus hohlgeblasen mit eingeschmolzenen, weißen Fäden. Unsigniert.
Minimale Gebrauchsspuren am Sockel.

H. 47,5 cm. 290 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ