AUKTION 24 12. Juni 2010
  Auktion 24

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 116

120 - 140

141 - 160

161 - 177

180 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 271

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

421 - 442

450 - 454

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

641 - 658

665 - 676

Porzellan / Keramik

680 - 705

Glas

710 - 720

721 - 734

740 - 743

750 - 762

763 - 771

Kupfer

775 - 803

810 - 815

820 - 833

834 - 834

835 - 843

850 - 861

865 - 872

Teppiche

875 - 890

KatNr. 141 Ludwig von Hofmann
KatNr. 141 Ludwig von Hofmann

141   Ludwig von Hofmann "Agirola". 1894.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

23 x 35,5 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 142 Ludwig von Hofmann, Bergsee. Um 1900.

142   Ludwig von Hofmann, Bergsee. Um 1900.

Blattkanten unregelmäßig berissen. Verso Reste einer alten Montierung.

23,5 x 33,5 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 143 Ludwig von Hofmann, Felsen in der Bucht von Neapel. Um 1895.

143   Ludwig von Hofmann, Felsen in der Bucht von Neapel. Um 1895.

Linke Blattkante unregelmäßig berissen.

35,5 x 23 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 144 Ludwig Eduard Lütke

144   Ludwig Eduard Lütke "Tharand". Um 1850.

Ludwig Eduard Lütke 1801 Berlin – 1850 ebenda

Gouachierte Lithographie. Blatt Nr. 8 aus "Ansichten von Dresden und Umgebung", erschienen im E.H. Schröder-Verlag, Berlin.
Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

22,4 x 15 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 145 Ludwig Eduard Lütke

145   Ludwig Eduard Lütke "Der Elbfall". Um 1850.

Gouachierte Lithographie. Verso mit originalem Papieretikett versehen, dort betitelt, nummeriert und bezeichnet und von fremder Hand bezeichnet. Blatt 15 aus "Ansichten aus dem Riesengebirge" erschienen im Verlag E.H. Schroeder, Berlin.
Einriß Mi.li. (ca. 1,5 cm). Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 22,4 x 14,9 cm. 110 €
KatNr. 146 Ernst Müller, Das Prebischtor. Um 1860.

146   Ernst Müller, Das Prebischtor. Um 1860.

Ernst Müller  19. Jh.

Gouachierte Lithographie, partiell eiweißgehöht. Verso mit dem Verlagsetikett E. Müller, Dresden versehen. Auf einen mit einer goldenen Schmuckleiste verzierten Untersatzkarton montiert. Darunter in Blei von fremder Hand in Blei: "Das Prebischthor. in der sächsischen Schweiz."

St. 11,3 x 16,9 cm, Bl. 24,4 x 30 cm. 120 €
KatNr. 147 William Nicholson

147   William Nicholson "October" (Golf). 1898.

William Newzam Prior Nicholson 1872 Newark-on-Trent – 1949 Blewbury

Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier nach dem originalen Farbholzschnitt des Künstlers. Aus dem Kalender "An Almanac of Twelve Sports". Verso typographisch bezeichnet.

St. 19,8 x 20 cm, Bl. 24,6 x 24,1 cm. 120 €
KatNr. 148 Emil Orlik

148   Emil Orlik "Edinburgh". 1899.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Spuren der Heftung erkennbar.

Bl. 27,5 x 30 cm. 120 €
KatNr. 149 Emil Orlik, Straße in einer arabischen Stadt. Spätes 19. Jh.

Pl. 25 x 17 cm, Bl. 37,7 x 27,7 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 150 Carl Pohl

150   Carl Pohl "Ansicht der Stadt Pirna vom Sonnenstein aus". Wohl 1831.

Carl Pohl  19. Jh.

Kolorierte Lithographie, partiell eiweißgehöht. Signiert im Stein rechts unter der Darstellung "Lithographie von C. Pohl". Darstellung und Signatur auf separatem Blatt, aufgezogen und mit Titel und Widmung an "Seine Excellenz dem Herrn Staatsminister von Lindenau …" erneut bedruckt.

St. 36,5 x 44 cm, Bl. 40,6 x 55,3 cm. 750 €
KatNr. 151 Johann Christian Reinhart (zugeschr.), Junges Paar bei der Rast. Um 1800.

151   Johann Christian Reinhart (zugeschr.), Junges Paar bei der Rast. Um 1800.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Aquarell auf "C&I HONIG"-Bütten.
Bütten mit ausgedünnter Stelle in der Darstellung (ca. 0,5 cm). Gereinigt.

30,2 x 20 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 152 Johann Christian Reinhart

152   Johann Christian Reinhart "Sepolcro antico in via nevia (…)". 1792.

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Reinhart" und datiert u.re. Außerhalb der Platte ausführlich bezeichnet u.Mi.
Bis an den Plattenrand beschnitten, minimal fingerspurig.

Pl. 14,7 x 20,1 cm, Bl. 16,4 x 21,3 cm. 120 €
KatNr. 153 Albert Richter, Kreuzritter. Um 1890.

153   Albert Richter, Kreuzritter. Um 1890.

Albert Richter 1845 Dresden – 1898 Langebrück

Federzeichnung in Tusche, laviert. In Tusche monogrammiert "AR" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal fingerspurig, mit zwei Reißzwecklöchlein.

12,5 x 18,5 cm, Ra. 27,2 x 31 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 154 Albert Richter, Schlacht bei Vollmond. 1893.

154   Albert Richter, Schlacht bei Vollmond. 1893.

Federzeichnung in Tusche, laviert. In Tusche monogrammiert "A.R" u.Mi. und datiert "7/4 93" u.re., in Blei unleserlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal angeschmutzt, mit Reißzwecköchlein.

22 x 14 cm, Ra. 37 x 27,7 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 155 Albert Richter, An den Klippen. Um 1890.

155   Albert Richter, An den Klippen. Um 1890.

Minimal atelierspurig.

Darst. 21,5 x 9,5 cm, Bl. 25,4 x 12,3 cm, Ra. 38 x 29,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 156 Albert Richter, Nächtliche Szene im Wald. Um 1890.

156   Albert Richter, Nächtliche Szene im Wald. Um 1890.

Gouache und Wasserfarbe. Monogrammiert "A.R." u.li.
Im Passepartout in profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.

BA 21 x 16 cm, Ra. 58,5 x 44,5 cm. 160 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 157 Johann Carl August Richter

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Pl. 11 x 15,5 cm, Bl. 13 x 19 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 158 Johann Carl August Richter

158   Johann Carl August Richter "Partie im großen Garten (…)"/ "Palais im großen Garten (…)"/"Palais im großen Garten bei Dresden". Um 1830.

Kolorierte Radierungen. Außerhalb der Platte bezeichnet "J.C.A. Richter" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und nummeriert "64"/"9"/"65" o.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blätter gebräunt.

Darst. 11,2 x 16 cm, Ra. 19,4 x 23 cm. 160 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 159 Johann Carl August Richter

159   Johann Carl August Richter "Das Zwinger Thor zu Dresden"/ "Das Königl. Sächs. Prinzen Palais zu Dresden". Um 1830.

Kolorierte Radierungen. Außerhalb der Platte bezeichnet "J.C.A. Richter" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und nummeriert "43"/"43" o.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.

Darst. 11,2 x 16 cm, Ra. 19,4 x 23 cm. 120 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 160 Johann Carl August Richter

160   Johann Carl August Richter "Dresden von der Meißner Straße"/ "Aussicht von der Terrasse des Waldschlösschen". Um 1830.

Kolorierte Radierungen. Außerhalb der Platte bezeichnet "J.C.A. Richter" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und nummeriert "39"/"43" o.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Beide Blätter gebräunt.

Zuschlag 130 €