AUKTION 25 18. September 2010

201   Matthäus Merian "Prospect. Der Brücken zu Dresden". 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich auf Bütten. In der Platte o.Mi. betitelt. Aus "Topographia Germania".

Bl.16,3 x 53 cm.

Schätzpreis

202   Matthäus Merian "Chemnitz" / "Zerbst". 1650.

Kupferstiche. Beide in der Darstellung betitelt. Aus "Topographia Obersachsen".

Bl. 14,5 x 52,5 cm und 13,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis

203   Matthäus Merian "Rochlitz". 1650.

Kupferstich auf Bütten. In Platte o.Mi. betitelt. Aus "Topographia Germanie".
Kräftiger Druck mit feinem Rändchen. Minimal fleckig.

Pl. 19,4 x 51,5 cm, Bl. 24,5 x 53,7 cm.

Schätzpreis

205   Christoph Nathe "Partie bei Görlitz an der Reichenbacher Brücke am östlichen Ufer der Neiße, vorn ein sitzender Mann und ein saufendes Rind". 1799.

Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde

WVZ Fröhlich Z 182 (hier unkorrekte Angaben zu Technik und Material).

18,8 x 25,7 cm; Bl. 29,5 x 37,2 cm.

Schätzpreis

206   Georg Friedrich Schmidt "Darstellung Christi im Tempel". 1769.

Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin

Kupferstich nach einem Gemälde von Chr. W. E. Dietrich. In der Platte u.Mi. ausführlich betitelt, u.li. bezeichnet "C.W.E. Dietrich. pinx: 1739" und u.re. "G.F. Schmidt, fec: 1769". Im Passepartout.
Minimal fleckig, unscheinbar angeschmutzt und Ränder unregelmäßig geschnitten.

Pl. 23,5 x 28 cm, Bl. 24,2 x 29 cm.

Schätzpreis

207   Pieter van Sompel "Maximilian II.". 1644.

Pieter van Sompel um 1600 Antwerpen – um 1644 Haarlem

Kupferstich. In der Platte u.Mi. betitelt, datiert und bezeichnet. "P. Soutman Invenit Effigiavit et excud. Cum Privit. P. van Sompel Sculp.". Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Randschäden. Reißzwecklöchlein o.Mi.

Pl. 44,7 x 36 cm, 45,7 x 37 cm.

Schätzpreis

208   Herman van Swanevelt, Ansicht des Palatin. 1650.

Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris

Radierung. In der Platte u.li. bezeichnet. Verso von fremder Hand mit Blei beschrieben. Druck des 19. Jh.

Pl. 18 x 28 cm, Bl. 18,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis