AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
428 Gerhard Altenbourg, Ungleiches Paar. 1986.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Kaltnadelradierung auf Bütten. Signiert in Blei u.Mi. "Altenbourg", datiert u.li. Probedruck. Prägestempel des Künstlers u.li.
Blatt an den Rändern unscheinbar fingerspurig.
Pl. 16,5 x 7,3 cm; Bl. 30 x 22,3 cm.
430 Gerhard Altenbourg, Ohne Titel. 1988.
Radierung auf starkem HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Altenbourg" mit Prägestempel; ligiert monogrammiert Mi.re. "GA"; u.li. bezeichnet "Probe"; u.re. "Probe, etwas ins schwarz". Auf Untersatzkarton aufgelegt.
Ecke o.li. unregelmäßig.
Pl. 5 x 35,5 cm; Bl. 12,5 x 54 cm.
432 Karl-Heinz Adler, Verschobenes Quadrat. 2005.
Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Graphitzeichnung und Aquarell-Schichtung, strukturiert, auf schwarzem Karton, mit weißem Karton hinterklebt. Aus der Serie "Quadrate". In Blei signiert "K. H. Adler" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
22,7 x 24,5 cm.
433 Leonore Adler, Gier. 1987.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Linolschnitt auf festem Papier. In Blei signiert "Adler" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "L. Adler Tänzerin/ Gier" u.re.
Etwas knickspurig u.re., sonst frisch erhalten.
Pl. 36 x 46 cm, Bl.39 x 48, 4 cm.
435 Hans Arp, Petite figure de Grasse. 1957/ 1958.
Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel
Farbserigraphie. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig.
Darst. 33,2 x 26 cm, Bl. 39 x 29 cm.
439 Wolfgang Beier, Stadtansicht. Ohne Jahr.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Gouachen und Tusche. Unsigniert. Verso ein kleines Aquarell mit einer Parkszene.
Blatt mit Randmängeln und Resten alter Montierung.
Beigeben: Zwei Tuschzeichnungen und ein Holzschnitt, jeweils signiert. Blätter gebräunt und z.T. stockfleckig.
24,5 x 18,7 cm.