AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
210 Paolo Anesi "Veduta del Tevere a mano manca fori di Porta del Popolo". 18. Jh.
Paolo Anesi 1697 Rom – 1773 ebenda
Radierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "P. Anasi del., e fc.", betitelt, o.re. nummeriert 8. Blatt etwas stärker stockfleckig und bis zum Darstellungsrand geschnitten.
13,6 x 19,7 cm.
212 Georg Hendrik Breitner, Arbeiter und Pferde am Stadtrand. Um 1890.
Georg Hendrik Breitner 1857 Rotterdam – 1923 Amsterdam
Aquatintaradierung auf Papier, sparsam handkoloriert. In der Platte signiert "G.H. Breitner" u.re. In Blei außerhalb der Platte nochmals signiert "G.H. Breitner" u.li. und nummeriert "4/20" u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler profilierter Leiste mit Wurzelholzfurnier gerahmt.
Etwas lichtrandig, stockfleckig und minimal angeschmutzt.
Pl. 26 x 33 cm, Bl. 29,8 x 37,5 cm, Ra. 39 x 48 cm.
215 Hugo Bürkner "Verliebt" / "Das Urteil des Brutus" / "Nähendes Mädchen". 1881 / 1885 / 1883.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Radierungen auf festem Papier. Alle drei Blätter in der Platte datiert und monogrammiert "HB" u.re. Außerhalb der Platte typographisch bezeichnet "O. Felsing gedr." u. Mi., "H. Bürkner rad." u.re. und ausführlich betitelt u. Mi.
217 William Brassey Hole "The end of the 'Forty Five' Rebellion". Um 1900.
William Brassey Hole 1846 Salisbury (Wiltshire) – 1917 Edinburgh
Radierung auf Velin. In der Platte signiert "BW Hole" u.re. Außerhalb der Platte typographisch betitelt und bezeichnet "DRAWN AND ETCHED BY W.B. HOLE A.R.S.A." u.Mi. Druck: London, J.S. Virtue & Co.
Leicht angeschmutzt und fingerspurig mit Resten einer alten Montierung o.li. und o.re.
Pl. 17,4 x 25,7 cm, Bl. 24,9 x 33 cm.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierungen. In der Platte monogrammiert und bezeichnet u.re., u.li. bzw. o.re. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Jahn 289; 365; 195; 330; 249.
Versch. Maße, ca. 8,5 x 12,5 cm bis max. 15,3 x 18,5 cm.
Nicolaus Cerbara 1796 Rom – 1869 Montepulciano (Siena)
Blätter teilweise angeschmutzt.
46 x 35 cm.
Charles Georg Lewis 1808 – 1880
Minimale Randmängel.
25 x 33,5 cm.