AUKTION 25 18. September 2010

782   Platte. Künersberger Fayence Manufaktur. Mitte 18. Jh.

Fahne mit restauriertem Haarriß und unscheinbaren, kleineren Glasurschäden. Mit klarem, stellenweise gelöstem Lacküberzug.

D. 36, 5 cm.

Schätzpreis
620 €

783   Sechs Speiseteller. Wegdwood, Stoke on Trent. 19. Jh.

Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 25,4 cm,.

Schätzpreis

784   Großer Wandteller. Deutschland oder England. Frühes 20. Jh.

Fayence, grauer Scherben, blaue Krakeleeglasur. Leicht gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit Chrysanthemendekor. Boden mit Firmenmarke in Rot (ligiertes Monogram "WL", bekrönt, nicht aufgelöst).
Unscheinbare Kratzer im Spiegel.

D. 42 cm.

Schätzpreis

785   Bildteller. Mitte 20. Jh.

Unscheinbarer retuschierter Chip am Standring.

D. 26 cm.

Schätzpreis