AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
782 Platte. Künersberger Fayence Manufaktur. Mitte 18. Jh.
Fahne mit restauriertem Haarriß und unscheinbaren, kleineren Glasurschäden. Mit klarem, stellenweise gelöstem Lacküberzug.
D. 36, 5 cm.
783 Sechs Speiseteller. Wegdwood, Stoke on Trent. 19. Jh.
Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 25,4 cm,.
784 Großer Wandteller. Deutschland oder England. Frühes 20. Jh.
Fayence, grauer Scherben, blaue Krakeleeglasur. Leicht gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit Chrysanthemendekor. Boden mit Firmenmarke in Rot (ligiertes Monogram "WL", bekrönt, nicht aufgelöst).
Unscheinbare Kratzer im Spiegel.
D. 42 cm.
Unscheinbarer retuschierter Chip am Standring.
D. 26 cm.