AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
789 Kelchglas "Es göh uns wohl". Schlesien oder Sachsen. Spätes 18. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, facettiert geschliffener, schwellender Schaft. Konische, am Ansatz facettierte Kuppa. Auf der Wandung eine stilisierte Landschaft mit zwei flammenden Herzen und Spruchzeile im Mattschnitt. Mündungsrand goldstaffiert. Boden mit Abriß und alter Inventarnr. in Schwarz.
Vergoldung minimal berieben, kleiner Chip am Rand.
H. 15 cm.
Friedrich Bundtzen 1910 Brühl bei Köln – 1989 (?)
Rauchgrün getöntes Klarglas. Bikonische Form mit geschliffener Mündung.
H. 18 und 12,5 cm.
795 Deckelvase. Böhmen. 1. H. 20. Jh.
Deckelrand und Mündung mit unscheinbaren Chips.
H. 51 cm.
796 Zwei Vasen und Schale. Böhmen. 1. H. 20. Jh.
H. 37,5, 30 und 11 cm.
797 Schale. WMF, Geislingen. Wohl um 1935.
Sehr unscheinbare Gebrauchsspuren.
D. 36 cm.
799 Vase. Glashütte Eisch, Frauenau. 1983.
Klarglas. Vierkantkorpus, an der Schulter in bauchige Form übergehend, mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Die Wandung in Transparentemail mit Floraldekor verziert. Mündung und Schulter transparent goldstaffiert. Boden mit Ätznadelsignatur "Eisch" und Monogramm "M.P.".
H. 19 cm.