AUKTION 25 18. September 2010
  Auktion 25

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 137

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 150

151 - 160

161 - 179

190 - 200

201 - 208

210 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

249 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 407

409 - 420

421 - 426

Grafik 20. Jh. - Farbteil

428 - 440

701 - 709

710 - 720

721 - 726

Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

788 - 802

803 - 811

812 - 820

821 - 828

829 - 832

833 - 842

843 - 850

851 - 861

862 - 869

870 - 882

883 - 886

Teppiche

887 - 890

KatNr. 201 Matthäus Merian

201   Matthäus Merian "Prospect. Der Brücken zu Dresden". 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich auf Bütten. In der Platte o.Mi. betitelt. Aus "Topographia Germania".

Bl.16,3 x 53 cm. 160 €

KatNr. 202 Matthäus Merian
KatNr. 202 Matthäus Merian

202   Matthäus Merian "Chemnitz" / "Zerbst". 1650.

Kupferstiche. Beide in der Darstellung betitelt. Aus "Topographia Obersachsen".

Bl. 14,5 x 52,5 cm und 13,5 x 53,5 cm. 240 €

KatNr. 203 Matthäus Merian

203   Matthäus Merian "Rochlitz". 1650.

Kupferstich auf Bütten. In Platte o.Mi. betitelt. Aus "Topographia Germanie".
Kräftiger Druck mit feinem Rändchen. Minimal fleckig.

Pl. 19,4 x 51,5 cm, Bl. 24,5 x 53,7 cm. 180 €

KatNr. 204 Monogrammist A.O., Drei Kupferstiche mit antikisierenden Architekturszenarien. 2. H. 18. Jh.

204   Monogrammist A.O., Drei Kupferstiche mit antikisierenden Architekturszenarien. 2. H. 18. Jh.

Kupferstiche auf Bütten nach G. G. da Bibiena (1696-1756). In der Platte signiert u.re. "A. O. sculpsit", bezeichnet u.li. "Bibiena inv.", ausführlich betitelt u.Mi. Im Passepartout.

Pl. ca. 30,6 x 47 cm; Bl. ca. 44,3 x 60 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 205 Christoph Nathe

205   Christoph Nathe "Partie bei Görlitz an der Reichenbacher Brücke am östlichen Ufer der Neiße, vorn ein sitzender Mann und ein saufendes Rind". 1799.

Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde

WVZ Fröhlich Z 182 (hier unkorrekte Angaben zu Technik und Material).

18,8 x 25,7 cm; Bl. 29,5 x 37,2 cm. 420 €

KatNr. 206 Georg Friedrich Schmidt

206   Georg Friedrich Schmidt "Darstellung Christi im Tempel". 1769.

Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin

Kupferstich nach einem Gemälde von Chr. W. E. Dietrich. In der Platte u.Mi. ausführlich betitelt, u.li. bezeichnet "C.W.E. Dietrich. pinx: 1739" und u.re. "G.F. Schmidt, fec: 1769". Im Passepartout.
Minimal fleckig, unscheinbar angeschmutzt und Ränder unregelmäßig geschnitten.

Pl. 23,5 x 28 cm, Bl. 24,2 x 29 cm. 150 €

KatNr. 207 Pieter van Sompel

207   Pieter van Sompel "Maximilian II.". 1644.

Pieter van Sompel um 1600 Antwerpen – um 1644 Haarlem

Kupferstich. In der Platte u.Mi. betitelt, datiert und bezeichnet. "P. Soutman Invenit Effigiavit et excud. Cum Privit. P. van Sompel Sculp.". Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Randschäden. Reißzwecklöchlein o.Mi.

Pl. 44,7 x 36 cm, 45,7 x 37 cm. 150 €

KatNr. 208 Herman van Swanevelt, Ansicht des Palatin. 1650.

208   Herman van Swanevelt, Ansicht des Palatin. 1650.

Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris

Radierung. In der Platte u.li. bezeichnet. Verso von fremder Hand mit Blei beschrieben. Druck des 19. Jh.

Pl. 18 x 28 cm, Bl. 18,5 x 28,5 cm. 80 €