AUKTION 25 18. September 2010

421   Olaf Rauh "Hände". 1989.

Olaf Rauh 1968 Leipzig – lebt in Berlin und Leipzig

Fotografie auf Barytpapier. Verso in Blei signiert u.re. "Rauh" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "1/2". Im Passepartout.

45,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
230 €

423   Ralf-Rainer Wasse "Belastet" (Performance Michael Morgner). 1988.

Ralf-Rainer Wasse 1942 Nobitz – lebt in Osdorf

Fotoserigraphie auf Transparentpapier. In Blei signiert u.re. "Ralf Rainer Wasse" und datiert, betitelt u.li, bezeichnet u.Mi. "1-20".

Bl. 30 x 35,5 cm.

Schätzpreis

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand in Blei nummeriert.
Minimal fleckig. Nummerierung minimal durchscheinend.
Aus dem Nachlaß Hein Gornys.

8,3 x 11,2 cm.

Schätzpreis

426   Unbekannter deutscher Künstler, Altes Museum zu Berlin mit dem Reiterdenkmal Friedrich Wilhelm III. Um 1905.

Silbergelatineabzug. Unsigniert.
Unscheinbar knickspurig.

8,5 x 11,5 cm.

Schätzpreis