AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
322 Hermann Kohlmann, Zwei Aktzeichnungen. 1952/ 1956.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Graphitzeichnungen. Ein Blatt signiert "HKohlemann" und datiert u.li. Die zweite Arbeit monogrammiert "HK" und datiert u.re. Beide Blätter verso mit Nachlaßstempel versehen.
Das signierte Blatt gebräunt mit mehreren Einrissen im Randbereich und leicht angeschmutzt. Die zweite Arbeit lichtrandig, knickspurig und leicht angeschmutzt.
43 x 27,6 cm, 40,7 x 30,6 cm.
323 Käthe Kollwitz "Bewaffnung in einem Gewölbe". 1921.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Minimal lichtrandig und fleckig, sonst sehr gut erhalten. Oberer und unterer Blattrand mit Büttenkante, an den Seiten
Pl. 49,7 x 32,7 cm, Bl. 65 x 44 cm.
326 Karl Kröner, Bildnis einer jungen Dame von vorn. 1921.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Pl.18 x 16 cm, Bl. 27,6 x 23,4 cm.
329 Reinhold Langner, Beim Musizieren. Um 1950.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert in Blei u.Mi. "Reinhold Langner". Verso Sammlerstempel in Rot. Im Passepartout.
Etwas fleckig.
Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 32 cm, Passepartout 58 x 44 cm.
330 Ernst Lewinger, Gebirgslandschaft. 1974.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Minimal stockfleckig.
St. 19 x 26,9 cm, Bl. 28 x 38,7 cm.
333 Carl Lohse, Zwei Pferde. 1930er Jahre.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Kohlezeichnung auf Velin. Unsigniert.
Blatt gesamtflächig leicht angeschmutzt und stockfleckig; in den Ecken Reißzweckenlöchlein; rechter Blattrand knickspurig und mit kleineren Läsionen. Mitte rechter Rand in Höhe des hinteren Pferdeschweifs vereinzelt Insektenfraßspuren im Radius von ca. 2,5 cm. In Höhe linke Hinterhand des hinteren Pferdes kleinerer rechtwinkliger Einriß (ca. 2 cm), hinterlegt. Verso atelierspurig und leicht angeschmutz; zwei größere, unauffällige Fixativflecken; am linken Blattrand Fortsetzung des Insektenfraßes.
59,2 x 78,5 cm.
334 Henri Matisse, Weiblicher Kopf. 1947.
Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza
Holzschnitt auf festem Papier. Unsigniert. Aus "Les miroirs profonds", eines von 999 Exemplaren. Verso Textauszug "Matisse ou les semblances fixées" von L. Aragon.
Im Passepartout.
Unscheinbare Randmängel.
Stk. 21,1 x 16,7 cm, Bl.24 x 20,6 cm.
336 Mara von Minckwitz (zugeschr.), Kuhtrieb am Fluß. Frühes 20. Jh.
Mara von Minckwitz 1890 St. Petersburg – 1980 Suffolk
Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser leicht angeschmutzt.
16,2 x 26,3 cm.
337 Christoph Meckel "Jemel". 1991.
Christoph Meckel 1935 Berlin – lebt bei Nyons (Südostfrankreich)
Das erste Blatt minimal angeschmutzt. Sonst in sehr frischem Zustand.
55 x 39,2 cm.
340 Richard Müller "Nach dem Sturm". 1910.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
WVZ Günther 61; WVZ Wodarz 2002 G 55.
Pl. 21,2 x 42,3 cm; Bl. 38 x 58 cm; Ra. 60,8 x 80,8 cm.