AUKTION 25 18. September 2010

725   Mongolischer Musikant. Mitte 20. Jh.

Bronze, grün patiniert. Vollplastische, aus einem kubischen Sockel erwachsende Büste eines alten Mannes. Den Mund weit zum Gesang geöffnet über die linke Schulter die "Tov Schuur" gelegt, das typische Instrument der westlichen Mongolei. Am Sockel seitlich unleserlich signiert. Auf quaderförmigen Natursteinsockel montiert.

H. ohne Sockel 24,5 cm, H. ges. 28,5 cm.

Schätzpreis

726   Entenpärchen. Deutsch. 20. Jh.

Terrakotta. Auf rechteckiger Plinthe. Unsigniert.
Stellenweise unscheinbare Abplatzungen. Etwas angeschmutzt.

H. 24 cm.

Schätzpreis