zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 25 18. September 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

623   Monogrammist O.R., Abendliche Winterlandschaft. 1939.


Aquarell. Monogrammiert "OWR" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Eine diagonale Knickspur in der Mitte der Darstellung. Rahmen bestoßen.

BA. 38,3 x 47,4 cm, Ra. 62,5 x 70 cm.

Schätzpreis
150 €

624   Max Rabes "Sevilla". 1906.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Graphitzeichnung, aquarelliert, auf Bütten. In Blei signiert "Max Rabes" u.re, betitelt und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Stärker lichtrandig. Verso allseitig Reste einer alten Montierung.

Bl. 29,4 x 35,6 cm, Ra. 46,9 x 50,8 cm.

Schätzpreis
360 €

625   Paul Racle, Ohne Titel. 1959.

Paul Racle 1932 Zürich

Mischtechnik. U.li. signiert "Racle" und datiert, verso mit einer Widmung des Künstler versehen. Hinter Glas gerahmt.

38 x 45,5 cm, Ra.52 x 64 cm.

Schätzpreis
120 €

627   Hans Theo Richter "Gebeugte Schreitende". 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., in Blei bezeichnet u.re. Umdruck auf neuem Stein für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
WVZ Schmidt 510.

St. 35 x 10 cm, Bl. 51,8 x 39,4 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

629   Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen, Gitarre spielend. Nach 1950.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel versehen, u.li. in Blei bezeichnet "20/14".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso am oberen Blattrand Reste einer alten Montierung.

41 x 33 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

631   Klaus Roenspiess, Landschaft mit blauem Baum. 2000.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Aquarell und Fettkreide auf festem Papier. In Blei signiert "Roenspiess" und datiert u.Mi. Die einzelnen Farbflächen mit Anmerkungen des Künstlers. Verso in Blei unleserlich bezeichnet u.Mi.

36 x 47,9 cm.

Schätzpreis
360 €

633   Wilhelm Rudolph, Liegender weiblicher Akt am Fluß. 1960er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "W. Rudolph" u.li.
Minimal fleckig.
Vgl.: Schmidt, Martin: Wilhelm Rudolph in Licht und Dunkelheit, Dresden 2003, S. 150/51, Abb. 137.

Stk. ca. 39,5 x 53 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.

Schätzpreis
240 €

634   Wilhelm Rudolph, Bildnis eines Herren mit Kappe. 1940er/ 1950er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Aquarell und Bleistift. U.re. signiert "Rudolph". Hinter Glas gerahmt.

38,5 x 29,5 cm, Ra. 65,2 x 53 cm.

Schätzpreis
720 €

636   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie auf Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im Passepartout.

Darst. 23,5 x 14,5 cm, 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
300 €

637   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographien auf Bütten. Kassette mit zehn Graphiken. Alle Blätter in Blei signiert "Kirstein" u.re. und betitelt u.li. Viertes von 50 nummerierten Exemplaren. Gedruckt von Michael Wackwitz. Alle zehn Blätter im Passepartout. In der originalen Pappkassette.
Kassette minimal bestoßen und berieben.

St. 14,5 x 10 cm, Bl. 24 x 29,7 cm.

Schätzpreis
480 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)