AUKTION 25 18. September 2010

262   Wilhelm Claus, Kornpuppen. 1910.

Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris

Graphitzeichnung auf dünnem Zeichenpapier, auf stärkeres Trägerpapier aufgezogen. Monogrammiert "W. C." und datiert u.re. Nachlaßstempel mit handschriftl. Nummerierung "L. F. N. 184." Auf braunem Trägerkarton im Passepartout.

20 x 28 cm.

Schätzpreis

264   August Wilhelm Dressler, Nachdenklicher Jüngling. Ohne Jahr.

August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün – 1970 Berlin

Kohlezeichnung auf Bütten. In Kugelschreiber monogrammiert "AWD" u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig, leicht angeschmutzt und knickspurig.

48,2 x 31,6 cm.

Schätzpreis

266   Josef Eberz "Tropischer Garten". 1918.

Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein u.re. datiert und signiert "I. Eberz". In Blei außerhalb der Darstellung nochmals datiert und signiert "Jos. Eberz" u.re. Aus "Die Schaffenden - eine Zeitschrift in Mappenform" 1. Jg., 3. Lieferung. Trockenstempel "Die Schaffenden" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Unscheinbar fleckig.

Stk. 23,8 x 22,5 cm, Bl. 42 x 32 cm.

Schätzpreis

269   Heribert Fischer-Geising, Dorflandschaft / Blick ins Tal. 1972/ 1931.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Kreidelithographien und Holzschnitt. Beide Blätter in Blei signiert "Fischer-Geising" und datiert u.re.

St. 30,5 x 21 cm, Bl. 35,1 x 25 cm/ Stk. 7,2 x 24,7 cm, Bl. 13,8 x 31,8 cm.

Schätzpreis

270   Wieland Förster, Antike Hallen. 1985.

Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin

Radierung in Braun auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Förster" und datiert u.re., nummeriert "6/16 II" u.li. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Wieland Förster, Antike Halle" u.re.
Blattrand etwas fingerspurig und minimal knickspurig.

Pl. 24 x 32 cm, Bl. 39,8 x 49,5 cm.

Schätzpreis

271   Sepp Frank "Salamanca". Ohne Jahr.

Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "S. Frank" u.re., ausführlich betitelt u.li.
Vorder- und rückseitig Reste einer alten Montierung.

Pl. 39,2 x 49,7 cm, Bl. 48,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis

272   Oskar Frey, Schnauzer / "Schäferhund". 1. H. 20. Jh.

Oskar Frey 1883 Stuttgart – 1966 Ebingen

Kreidezeichnungen auf Velin bzw. festem Papier. Signiert "Oskar Frey" u.re. Ein Blatt verso betitelt o.re. und mit Adresse des Künstlers versehen o.li. Beide im Passepartout.
Blätter atelier- und fingerspurig.

34,7 x 44,5 cm/31 x 44 cm.

Schätzpreis

273   Ernst Fritsch, Junges Mädchen, sitzend. 1922.

Ernst Fritsch 1892 Berlin – 1965 ebenda

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen (Einhorn). In Blei signiert u.re. "E. Fritsch" und datiert.

Pl. 23,5 x 18 cm, Bl. 38 x 29 cm.

Schätzpreis

274   Rudolf Gebhardt "Waldweg" / "Nocturne" / "Josemita". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Schätzpreis

276   Erich Gerlach, Kentaur, zwei Nymphen beobachtend. 1957.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Blatt leicht knick- und atelierspurig, Ränder minimal rissig.

Bl. 44,5 x 59,7 cm.

Schätzpreis

277   Matthias Gerlach (zugeschr.) "Sehnsucht". 1981.

Matthias Gerlach 1955

St. 43,2 x 32 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.

Schätzpreis

279   Gotthard Graubner, Ohne Titel (Säule). 1969.

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem "BFK RIVES"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Graubner" und datiert u.re., nummeriert "141/180" u.li.
Minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 22,5 x 22,3 cm, Bl. 45 x 31 cm.

Schätzpreis

Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda

Minimal angeschmutzt.

Bl. ca. 23,5 x 18 cm.

Schätzpreis