AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
062 Veit Krauß, Pflügender Bauer mit Pferdegespann. 2. Viertel 20. Jh.
Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Veit Krauß". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malgrund mit leichter Druckstelle o.li.
65 x 79,5 cm, Ra. 67,5 x 81,5 cm.
063 Otto Lange, Norddeutsche Dorflandschaft. Wohl um 1911 1913.
Otto Lange 1879 Wilderfingen bei Karlsruhe – 1944 Wegberg-Merbeck
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Otto Lange". Verso Mi. in Braun nochmals signiert "Otto Lange". In einer profilierten Leiste gerahmt.
Mit kleineren Randmängeln re., Ecke u.re. minimal beschädigt. Verso einige Wasserflecken.
45,5 x 53,5 cm, Ra. 59 x 67 cm.
074 Immanuel Meyer-Pyritz "Rom, Monte Pincio". 1938.
Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Immanuel Meyer-Pyritz", u.li. bezeichnet und datiert "Roma 1938". Verso auf Keilrahmen in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "Ha-B 421". In reliefierter Holzleiste gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 68 x 89 cm.
076 Theobald Moderspacher (zugeschr.), Junge Tessinerin. 20. Jh.
Theobald Moderspacher 1897 Basel – 1955 Bissone
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Gerahmt.
Malschicht im Bereich des Kopftuches mit minimalen Farbverlusten.
47 x 41,5 cm, Ra. 57 x 50 cm.