AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
541 Horst Janssen, Drei Landschaften. 1995.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Bl. 38 x 50 cm.
543 Ernò Jeges "Flüchtige Liebe". Um 1920.
Ernò Jeges 1898 Torontálvásárhely – 1956 Budapest
16,5 x 12 cm, Ra. 42 x 32 cm.
544 Ernò Jeges "Pst ". Um 1920.
16,8 x 11,8, Ra. 42,2 x 32,2.
545 Hans Jüchser, Stilleben. Ohne Jahr.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt.
Stk. 41 x 28 cm, BA. 43 x 31 cm, Ra. 66,4 x 52,4 cm.
546 Hans Jüchser "Liegende". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt auf Japan. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Jüchser" und betitelt u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Minimal stockfleckig und angeschmutzt. Ein kleinerer restaurierter Einriss am unteren Blattrand (max. 1 cm).
Stk. 24,5 x 41 cm, Bl. 34,8 x 50,5 cm.
550 Edmund Kesting "Schloßstraße in Dresden". 1934.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
Das Blatt war Teil der Ausstellung "Edmund Kesting. Gemälde, Zeichnungen und farbige Blätter, Graphik, Photographien", Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett, 1988/1989. Vgl. Ausstellungskatalog, Nr. 175.
Provenienz: Sammlung Peter Kehler.
36,8 x 26,7 cm, Ra. 55 x 40,2 cm.
555 Edmund Kesting, Kühe im Abendrot. 1935.
Aquarell über Graphit auf Bütten. Signiert "E. Kesting" und datiert u.li. Im Passepartout.
Am unteren Rand etwas knickspurig. Kleiner Einriß (max. 5 mm) im Bereich der Signatur. Stockfleckig.
30,9 x 42 cm.
556 Edmund Kesting, Vegetabile Komposition (Ranunkeln). Ohne Jahr.
Mischtechnik auf Zeichenpapier. In blauer Tinte signiert u.re. "Ed Kesting", verso nochmals signiert "Kesting". In modernem Wechselrahmen.
Im Randbereich minimal knickspurig; verso atelierspurig.
39,5 x 60,5 cm; Ra. 51,7 x 71,7 cm.