AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
285 Lea Grundig-Langer "Blick auf die Elbe". 1950.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Tuschezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.li. "Lea Grundig", betitelt u.re. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen.
Bl. (ges.) 66,5 x 50,5 cm; Ra. 82 x 65 cm.
287 Robert Hahn, Zwei Portraits und zwei Landschaftsdarstellungen. 1918 - 1928.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Kaltnadelradierungen mit Aquatinta auf Velin. Alle Blätter in Blei signiert und datiert u.re. "Robert Hahn", teilweise nummeriert.
Bl. ca. 36 x 28 cm.
Hans Hartig 1873 Karvin/Pommern – 1936 Berlin
Ein Blatt im Stein signiert "Hans Hartig" u.re.
289 Ernst Hassebrauk "Junges Mädchen". 1930er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung nach einem Gemälde von Jean Auguste D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei bezeichnet u.re. "p.m. Hassebrauk". Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
Horizontale Knickfalte im unteren Randbereich. Leicht angeschmutzt.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 10.
Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm.
290 Ernst Hassebrauk "Bildnis Jutta". 1957.
Kaltnadelradierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei betitelt.
Blatt verso minimal angeschmutzt; u. leicht knickspurig.
Nicht im WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk.
Vgl. Ernst Hassebrauk.
Pl. 39 x 24,5 cm; Bl. 53 x 39,5 cm.
291 Ernst Hassebrauk, Betende. Ohne Jahr.
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. posthum von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet "Hassebrauk". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Pl. 16 x 10,5 cm; Bl. 42,7 x 31,7 cm; Ra. 44 x 33.
292 Ernst Hassebrauk "Mannequin". 1961.
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Posthumer Druck von 1985 für die Mappe "Frauenbildnisse", eine Edition der eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst, Dresden und der Galerie Döbele, Ravensburg. Im Passepartout.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 274.
Pl. 49 x 33 cm; Bl. 53,3 x 39,4 cm.
293 Heinz Hausdorf, Konvolut aus vier Arbeiten. Ohne Jahr.
Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Lithographien auf Bütten bzw. Velin. Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Hausdorf", verso betitelt. Motive aus dem Ostsee-Raum.
Blätter vereinzelt minimal knick- und fingerspurig.
Bl. ca. 50 x 37,5 cm.
298 Josef Hegenbarth "Liebesbrief aus London. Seite 9". Um 1954.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Aus: Peterich, E.: Zwölf Liebesgeschichten". Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt und fingerspurig.
WVZ Zesch F VII 1154.001.
21 x 15,5 cm.
299 Josef Hegenbarth "Don Quijote - Zweiter Teil. 43. Kapitel, Variante zu Seite 362". Um 1954.
Blatt minimal angeschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Zesch F VII 652.
11 x 16,5 cm.
300 Josef Hegenbarth "Nausikaas Ehe". Um 1954.
Blatt minimal angeschmutzt.
WVZ Zesch FVII 654.
21,5 x 13,5cm.