AUKTION 25 18. September 2010
  Auktion 25

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 137

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 150

151 - 160

161 - 179

190 - 200

201 - 208

210 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

249 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 407

409 - 420

421 - 426

Grafik 20. Jh. - Farbteil

428 - 440

701 - 709

710 - 720

721 - 726

Porzellan / Keramik

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

788 - 802

803 - 811

812 - 820

821 - 828

829 - 832

833 - 842

843 - 850

851 - 861

862 - 869

870 - 882

883 - 886

Teppiche

887 - 890

KatNr. 61 Bruno Krauskopf, Norwegische Landschaft. Wohl um 1950.

061   Bruno Krauskopf, Norwegische Landschaft. Wohl um 1950.

Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin

38 x 50,5 cm, Ra. 48,2 x 60,5 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.500 €
KatNr. 62 Veit Krauß, Pflügender Bauer mit Pferdegespann. 2. Viertel 20. Jh.

062   Veit Krauß, Pflügender Bauer mit Pferdegespann. 2. Viertel 20. Jh.

Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz

Malgrund mit leichter Druckstelle o.li.

65 x 79,5 cm, Ra. 67,5 x 81,5 cm. 460 €
KatNr. 63 Otto Lange, Norddeutsche Dorflandschaft. Wohl um 1911 – 1913.

063   Otto Lange, Norddeutsche Dorflandschaft. Wohl um 1911 – 1913.

Otto Lange 1879 Wilderfingen bei Karlsruhe – 1944 Wegberg-Merbeck

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Otto Lange". Verso Mi. in Braun nochmals signiert "Otto Lange". In einer profilierten Leiste gerahmt.

45,5 x 53,5 cm, Ra. 59 x 67 cm. 600 €
KatNr. 64 Irma Lang-Scheer (zugeschr.), Bildnis eines jungen Mannes. 1970er Jahre.

064   Irma Lang-Scheer (zugeschr.), Bildnis eines jungen Mannes. 1970er Jahre.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

79 x 59 cm, Ra. 91 x 69,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

065   Willy Kriegel "Rasenstück". 1933.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

80 x 100 cm, Ra. 91 x 112 cm. 4.000 €
Zuschlag 7.500 €
KatNr. 66 Horst Leifer, Landschaft in Mecklenburg-Vorpommern. 1974.

066   Horst Leifer, Landschaft in Mecklenburg-Vorpommern. 1974.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Leifer" und datiert. Verso auf Keilrahmen in Blei bezeichnet "Sibylle". In schmaler Holzleiste gerahmt.

69,5 x 98,5 cm, Ra. 73 x 102 cm. 650 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 67 Horst Leifer, Stilleben mit Blumenstrauß. 1974.

067   Horst Leifer, Stilleben mit Blumenstrauß. 1974.

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "H. Leifer" und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
In der Malschicht u.li. zwei minimale Farbabplatzungen.

55,5 x 75,3 cm, Ra. 74,5 x 93,5 cm. 650 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 70 Thilo Maatsch, Fünf Posierende. 1954.

070   Thilo Maatsch, Fünf Posierende. 1954.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Öl auf Malpappe. Verso ligiert signiert "MThilo" und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.

81 x 100 cm, Ra. 84,5 x 105,5 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 71 Nikolay Kristoforich Maximov (zugeschr.)

071   Nikolay Kristoforich Maximov (zugeschr.) "Morgen in der Kleinstadt". 1949.

Nikolay Kristoforich Maximov 1892 – 1974

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "NM" und datiert u.re. Verso bezeichnet "N (?) Maksimov" und betitelt o.re. sowie mit einem Stempel in Kyrillisch versehen.
In profilierter silberfarbener Holzleiste gerahmt.

52 x 74 cm, Ra. 82 x 60,8 cm. 340 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 72 Nikolay Kristoforich Maximov

072   Nikolay Kristoforich Maximov "avec le pére" (Mit dem Vater). 1949.

Öl auf Leinwand. U.re signiert "M. Maximov", verso von fremder Hand bezeichnet. In hochwertiger Modelleiste gerahmt, diese mit vereinzelten Kratzspuren.

Ba. 49 x 53,5 cm, Ra. 59,5 x 63,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

073   Harald Metzkes, Wegendorf - Alte Poststraße. 1995.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

35 x 55 cm, Ra. 52 x 72 cm. 2.000 €
Zuschlag 1.709 €
KatNr. 74 Immanuel Meyer-Pyritz

074   Immanuel Meyer-Pyritz "Rom, Monte Pincio". 1938.

Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Immanuel Meyer-Pyritz", u.li. bezeichnet und datiert "Roma 1938". Verso auf Keilrahmen in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "Ha-B 421". In reliefierter Holzleiste gerahmt.

50 x 70 cm, Ra. 68 x 89 cm. 340 €
KatNr. 75 Richard Miller, Dresden - Pillnitzer Landstraße in Höhe Preßgasse. Ohne Jahr.

Richard Miller 1905 Leipzig – ?

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Malschicht im Randbereich leicht berieben.

50 x 65 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 76 Theobald Moderspacher (zugeschr.), Junge Tessinerin. 20. Jh.

076   Theobald Moderspacher (zugeschr.), Junge Tessinerin. 20. Jh.

Theobald Moderspacher 1897 Basel – 1955 Bissone

Malschicht im Bereich des Kopftuches mit minimalen Farbverlusten.

47 x 41,5 cm, Ra. 57 x 50 cm. 170 €
KatNr. 77 Ludwig Muhrmann (zugeschr.), Pferdeknecht vor der Dresdner Augustusbrücke. 1. Viertel 20. Jh.

077   Ludwig Muhrmann (zugeschr.), Pferdeknecht vor der Dresdner Augustusbrücke. 1. Viertel 20. Jh.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.li. monogrammiert "L.M." In profilierter Wurzelholzleiste gerahmt.

51 x 69,5 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm. 340 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 78 Hugo Müller-Mohr

078   Hugo Müller-Mohr "Bocca di Brenta". 1923.

Hugo Müller-Mohr 1863 Leipzig – ?

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Müller-Mohr Leipzig". Verso auf Keilrahmen betitelt und datiert (von fremder Hand nachgezogen). In profilierter, silbergefaßter Holzleiste gerahmt.

120 x 88 cm; Ra. 134 x 101,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 79 Hermann Naumann, Verborgenes Gelb. 1993.

079   Hermann Naumann, Verborgenes Gelb. 1993.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Malpappe. In Schwarz o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
O.re. unscheinbarer Fingerabdruck des Künstlers.

34,6 x 28 cm. 360 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 80 Richard Naumann-Coschütz, Sächsische Frühlingslandschaft. 1932.

080   Richard Naumann-Coschütz, Sächsische Frühlingslandschaft. 1932.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Öl und Tempera mit Pastellkreide über Kohle auf Malpappe. Ligiert monogrammiert "RNC" und datiert o.li. Verso in Blei nochmals datiert.
Malschicht im Falzbereich unscheinbar berieben, im Bereich des Himmels vereinzelt Spuren älterer Verklebungen.

33,5 x 42 cm. 240 €
Zuschlag 700 €