AUKTION 25 18. September 2010
  Auktion 25

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 137

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 150

151 - 160

161 - 179

190 - 200

201 - 208

210 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

249 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 407

409 - 420

421 - 426

Grafik 20. Jh. - Farbteil

428 - 440

701 - 709

710 - 720

721 - 726

Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

788 - 802

803 - 811

812 - 820

821 - 828

829 - 832

833 - 842

843 - 850

851 - 861

862 - 869

870 - 882

883 - 886

Teppiche

887 - 890

KatNr. 781 Zwei Portraitteller

781   Zwei Portraitteller "De blanke gosdienst als wel er"/"Nü Ziet men weer Verschynne". Deutschland. 1. H. 18. Jh.

Fayencen, grauer Scherben, beigefarben glasiert. Flacher Teller mit geschweifter Fahne. Im Spiegel von Palmzweigen umfaßt die Bildnisse eines sich zugeneigten Paares in zeitgenössischer Adelstracht. Zwischen ihnen befindet sich ein Apfelbäumchen, neben den Figuren die Monogramme "PW" und "DS". Unten Titelsprüche in Schwarz.
Kleine Chips am Rand.

D. 24 cm. 150 €
Zuschlag 340 €

KatNr. 782 Platte. Künersberger Fayence Manufaktur. Mitte 18. Jh.

782   Platte. Künersberger Fayence Manufaktur. Mitte 18. Jh.

D. 36, 5 cm. 620 €

KatNr. 783 Sechs Speiseteller. Wegdwood, Stoke on Trent. 19. Jh.

783   Sechs Speiseteller. Wegdwood, Stoke on Trent. 19. Jh.

Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 25,4 cm,. 150 €

KatNr. 784 Großer Wandteller. Deutschland oder England. Frühes 20. Jh.

Unscheinbare Kratzer im Spiegel.

D. 42 cm. 120 €

KatNr. 785 Bildteller. Mitte 20. Jh.

785   Bildteller. Mitte 20. Jh.

Unscheinbarer retuschierter Chip am Standring.

D. 26 cm. 110 €

KatNr. 786 Jugendstil-Blumensteckvase. Um 1910.

786   Jugendstil-Blumensteckvase. Um 1910.

Steingut, blau und türkisgrün glasiert. Messingmontierung. Stark gedrückter, kugeliger Korpus mit eingezogenem Hals. Die Wandung vierstrahlig rhythmisiert, die Binnenflächen mit Punktdekor. Der Mündungsrand mit Messingdraht-Montierung, umlaufend mit reliefiertem Blumenkranzdekor. Am Boden gepreßte Firmenmarke in Fensterform, Prägestempel "Austria" und Formnr. "7419".
Oberseite des Drahtgestells minimal verbogen.

H. 9 cm, D. 21 cm. 170 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 787 Schale. Hedwig Bollhagen. Wohl 1950er Jahre.

787   Schale. Hedwig Bollhagen. Wohl 1950er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

H. 10,5 cm, D. 18,5 cm. 110 €
Zuschlag 240 €