AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fayencen, grauer Scherben, beigefarben glasiert. Flacher Teller mit geschweifter Fahne. Im Spiegel von Palmzweigen umfaßt die Bildnisse eines sich zugeneigten Paares in zeitgenössischer Adelstracht. Zwischen ihnen befindet sich ein Apfelbäumchen, neben den Figuren die Monogramme "PW" und "DS". Unten Titelsprüche in Schwarz.
Kleine Chips am Rand.
D. 24 cm.
782 Platte. Künersberger Fayence Manufaktur. Mitte 18. Jh.
D. 36, 5 cm.
783 Sechs Speiseteller. Wegdwood, Stoke on Trent. 19. Jh.
Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 25,4 cm,.
Unscheinbare Kratzer im Spiegel.
D. 42 cm.
Unscheinbarer retuschierter Chip am Standring.
D. 26 cm.
786 Jugendstil-Blumensteckvase. Um 1910.
Steingut, blau und türkisgrün glasiert. Messingmontierung. Stark gedrückter, kugeliger Korpus mit eingezogenem Hals. Die Wandung vierstrahlig rhythmisiert, die Binnenflächen mit Punktdekor. Der Mündungsrand mit Messingdraht-Montierung, umlaufend mit reliefiertem Blumenkranzdekor. Am Boden gepreßte Firmenmarke in Fensterform, Prägestempel "Austria" und Formnr. "7419".
Oberseite des Drahtgestells minimal verbogen.
H. 9 cm, D. 21 cm.
787 Schale. Hedwig Bollhagen. Wohl 1950er Jahre.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
H. 10,5 cm, D. 18,5 cm.