AUKTION 25 18. September 2010

781   Zwei Portraitteller "De blanke gosdienst als wel er"/"Nü Ziet men weer Verschynne". Deutschland. 1. H. 18. Jh.

Fayencen, grauer Scherben, beigefarben glasiert. Flacher Teller mit geschweifter Fahne. Im Spiegel von Palmzweigen umfaßt die Bildnisse eines sich zugeneigten Paares in zeitgenössischer Adelstracht. Zwischen ihnen befindet sich ein Apfelbäumchen, neben den Figuren die Monogramme "PW" und "DS". Unten Titelsprüche in Schwarz.
Kleine Chips am Rand.

D. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

782   Platte. Künersberger Fayence Manufaktur. Mitte 18. Jh.

D. 36, 5 cm.

Schätzpreis
620 €

783   Sechs Speiseteller. Wegdwood, Stoke on Trent. 19. Jh.

Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 25,4 cm,.

Schätzpreis

Unscheinbare Kratzer im Spiegel.

D. 42 cm.

Schätzpreis

785   Bildteller. Mitte 20. Jh.

Unscheinbarer retuschierter Chip am Standring.

D. 26 cm.

Schätzpreis

786   Jugendstil-Blumensteckvase. Um 1910.

Steingut, blau und türkisgrün glasiert. Messingmontierung. Stark gedrückter, kugeliger Korpus mit eingezogenem Hals. Die Wandung vierstrahlig rhythmisiert, die Binnenflächen mit Punktdekor. Der Mündungsrand mit Messingdraht-Montierung, umlaufend mit reliefiertem Blumenkranzdekor. Am Boden gepreßte Firmenmarke in Fensterform, Prägestempel "Austria" und Formnr. "7419".
Oberseite des Drahtgestells minimal verbogen.

H. 9 cm, D. 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

787   Schale. Hedwig Bollhagen. Wohl 1950er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

H. 10,5 cm, D. 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag