AUKTION 26 04. Dezember 2010

401   Heinrich Zille "Eine kleine Freundin hat doch jedermann, eine kleine Freundin braucht man dann und wann -". 1924.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Offsetlithographie. Gedruckte Signatur "H. Zille", u.li. nummeriert "431/500", verso typografischer Auflagen- und Ausstellungsvermerk. Nachdruck des Blattes aus dem Jahr 1988 zur Stiftung des Heinrich-Zille-Preises des Kiwani Clubs Ratzeburg.
Blatt am linken Rand mit Einriss (ca. 2 cm).
Vgl. zur Originallithographie WVZ Rosenbach 187.

Darst. 34,5 x 26 cm, Bl. 45 x 30 cm.

Schätzpreis

402   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von neun Druckgraphiken. 20. Jh.

Verschiedene Techniken, u.a. ein Holzschnitt von L. Sell, eine Radierung von W. Herzog und U. Lefkes, eine Lithographie von A. P. Kammerer und A. Thomas.
Die Blätter in gutem Zustand mit zum Teil kleineren Randmängeln.

Schätzpreis

Von 25,5 x 29,6 cm bis 63 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

404   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 20 Ausstellungsplakaten und einer Ausgabe der "reiterin dresden". 1970er/ 1980er Jahre.

Dabei eine Ausgabe "reiterin dresden - das kulturjournal" Nr.0, März 1990

Schätzpreis
Zuschlag

405   Verschiedene Künstler "Erotica 10x6". 1970er- 1990er Jahre.

Mappe mit 10 Druckgraphiken, zum Teil ergänzt. Mit den Arbeiten von: M. Dill (Rad.), J. Dress (Farblitho.), J. Haufe (Farbrad.), G. Klein (Aquatintarad.), Kohl (Rad.), R. Münzner (Schablitho.), G. Richter (Kaltnadelrad.), W. Schellenberg (Bleistiftzeichnung) und zwei unleserlich signierten Blättern. Alle Arbeiten in Blei signiert, z.T. betitelt und nummeriert. In einer schwarzen leinenbezogenen Kassette mit Titelprägung.

50 x 36 cm.

Schätzpreis
480 €

406   Verschiedene Künstler "Mappe 75". 1975.

Mappe (Jahresmappe) mit sieben Graphiken und einem Titelblatt. Prof. W. Grzimek (Litho.), J. Hering (Linolschn.), W. Höpfner (Rad.), K. Magnus (Rad.), C.E. Pauly (Farblitho.), D. Ranft-Schinke (Litho. auf dem Mappendeckel), E. Seifert (Litho.). Jeweils signiert, zum Teil datiert, betitelt und nummeriert. Mit einem Text von Renate Hagedorn, Hrsg. Freundeskreis "Bildende Kunst" im Kulturbund der DDR, Exemplar 17 von 100.

61 x 43 cm.

Schätzpreis

407   Verschiedene Künstler, Fünf Reichsdrucke. Anfang 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Facsimile-Reproduktionen u.a. nach Arbeiten von Sir J. Reynolds, L.E. Vigée Le Brun und Angelica Kauffmann. Verso jeweils Stempel "FACSIMILE-REPORDUCTION DER REICHSDRUCKEREI BERLIN" sowie am unteren Blattrand Trockenstempel "REICHSDRUCKEREI" und typografisch nummeriert.
Blätter vereinzelt gebräunt und stockfleckig.

Von 48 x 29 cm bis 45 x 58 cm.

Schätzpreis

408   Verschiedene Künstler "tempo espressivo 87 - 88 - 89 - Wende - ein unwiederholbares Zeitgeistprodukt". 1989.

Blätter partiell in den Randbereichen etwas knickspurig.

45 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Alle Blätter mit unscheinbaren Randmängeln.

Schätzpreis
Zuschlag

410   Verschiedene Künstler "Fliegen". 1987/ 1988.

Mappe mit acht Druckgraphiken von M. Morgner (2 Lithographien), M. Müller (2 Holzschnitte), R. Friedrich (1 Lithographie, 1 Siebdruck), R.-R. Wasse (2 Siebdrucke). Jeweils in Blei signiert, nummeriert, datiert und zum Teil betitelt. Einlegemappe aus grauem Karton mit einer Gestaltung von R. Friedrich, Auflage II/1-25, Exemplar 19. Dem Flugpionier Georg Baumgarten gewidmet.

54 x 40 cm.

Schätzpreis
850 €

411   Verschiedene Künstler, Drei figürliche Darstellungen. 1915.

Lithographien. Zwei Arbeiten von Josef Eberz, diese im Stein signiert, datiert und betitelt "Sterbender Krieger" und "Schrecken", in Blei signiert "J. Eberz" u.li. Blätter stärker gebräunt und fleckig.

Bl. 30 x 39,5 cm und Bl. 54 x 41,5 cm.

Schätzpreis

412   Verschiedene Dresdner Künstler "6. Grafikmappe 1989 - Edition B 53". 1989.

Mappe mit sieben Radierungen (posthume Drucke) von C.E. Pauly, H. Jüchser, W. Höpfner, M. Lachnit, H. Ilgenfritz, P. Kuhfuss, W. Lachnit sowie zwei Textreproduktionen von C.E. Pauly. Verso jeweils mit Nachlasstempel versehen, das Blatt von H. Jüchser von der Witwe des Künstlers signiert. Exemplar 25 von 80. In der originalen blauen Leinenklappmappe.

65 x 41,5 cm.

Schätzpreis

413   Verschiedene Künstler, Acht Druckgraphiken wohl aus der Folge "Novembergruppe 1919 (Berlin)". 1. Viertel 20. Jh.

Von 30 x 26 cm bis 42,5 x 30,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

414   Verschiedene Künstler "Kriegszeit, Künstlerflugblätter". 1914- 1916.

Lithographien. Ausgaben 3, 5-17, 24, 29, 30, 34, 36, 38, 40, 41, 43-45, 61. Erschienen im Verlag Paul Cassirer, Berlin. Jeweils als Doppelseite herausgegeben mit Original-Lithographien, u.a. von E. Barlach, E. Büttner, A. Gaul, R. Großmann, O. Hettner und M. Liebermann.

48 x 32,5 cm.

Schätzpreis

415   Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Stadtansichten von Prag, Dresden, Nürnberg u.a. 1970er/ 1980er Jahre.

Schätzpreis
Zuschlag

Ein Blatt stärker gebräunt.

Von 32 x 26 cm bis 50 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

417   Verschiedene russische Künstler, Vier Blätter aus "Blätter aus Leningrad. Zehn russische Künstler". 1980.

Verschiedene Techniken, mit den Arbeiten von B.N. Jermolajew (Farblith.), J.N. Masslennikowa (Farblith.), E.D. Mosijew (Rad.) und N. E. Tscharuschin (Farblith.). Mappenedition der eikon Grafik-Presse Dresden, Verlag der Kunst in einer Auflage von 100 Exemplaren.
Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Nr. 18.

Bl. 68 x 49 cm.

Schätzpreis

418   Unbekannter Künstler, Tod und Skelett. Ohne Jahr.

Radierung auf festem Papier. Unsigniert.
Minimale Fehlstelle außerhalb am Blattrand u.re.

Pl. 22,4 x 15,3 cm, Bl. 30,2 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

419   Unbekannter Künstler, Konvolut von 17 Aktzeichnungen, Portraits und Landschaften. Wohl 1980er Jahre.

Verschiedene Techniken. 14 Bleistift- und Tuschezeichnungen, eine Farbkreidezeichnung und zwei Lithographien. Zum Teil bezeichnet und monogrammiert "BTV" (?). Einige Arbeiten verso mit weiteren Zeichnungen.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.

Von 29,6 x 21 cm bis 59 x 42 cm.

Schätzpreis