AUKTION 26 04. Dezember 2010
  Auktion 26

Herrenhaus Weidlitz

001 - 017

Gemälde 17.-19. Jh.

020 - 041

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 129

135 - 161

170 - 180

181 - 196

Grafik 20.-21. Jh.

205 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

430 - 440

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

701 - 713

720 - 736

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 769

Glas

770 - 780

781 - 794

795 - 799

800 - 803

805 - 816

817 - 822

823 - 826

827 - 834

835 - 842

843 - 854

855 - 864

Teppiche

865 - 882

KatNr. 401 Heinrich Zille

401   Heinrich Zille "Eine kleine Freundin hat doch jedermann, eine kleine Freundin braucht man dann und wann -". 1924.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Offsetlithographie. Gedruckte Signatur "H. Zille", u.li. nummeriert "431/500", verso typografischer Auflagen- und Ausstellungsvermerk. Nachdruck des Blattes aus dem Jahr 1988 zur Stiftung des Heinrich-Zille-Preises des Kiwani Clubs Ratzeburg.
Blatt am linken Rand mit Einriss (ca. 2 cm).
Vgl. zur Originallithographie WVZ Rosenbach 187.

Darst. 34,5 x 26 cm, Bl. 45 x 30 cm. 120 €
KatNr. 402 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von neun Druckgraphiken. 20. Jh.

402   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von neun Druckgraphiken. 20. Jh.

 Verschiedene Dresdner Künstler 20. Jh.

Verschiedene Techniken, u.a. ein Holzschnitt von L. Sell, eine Radierung von W. Herzog und U. Lefkes, eine Lithographie von A. P. Kammerer und A. Thomas.
Die Blätter in gutem Zustand mit zum Teil kleineren Randmängeln.

Verschiedene Maße. 120 €
KatNr. 403 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sieben Druckgraphiken. Ohne Jahr.

Von 25,5 x 29,6 cm bis 63 x 49,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 404 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 20 Ausstellungsplakaten und einer Ausgabe der

404   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 20 Ausstellungsplakaten und einer Ausgabe der "reiterin dresden". 1970er/ 1980er Jahre.

 Verschiedene Künstler

Dabei eine Ausgabe "reiterin dresden - das kulturjournal" Nr.0, März 1990

Verschiedene Maße. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 405 Verschiedene Künstler

405   Verschiedene Künstler "Erotica 10x6". 1970er- 1990er Jahre.

 Verschiedene Künstler

Mappe mit 10 Druckgraphiken, zum Teil ergänzt. Mit den Arbeiten von: M. Dill (Rad.), J. Dress (Farblitho.), J. Haufe (Farbrad.), G. Klein (Aquatintarad.), Kohl (Rad.), R. Münzner (Schablitho.), G. Richter (Kaltnadelrad.), W. Schellenberg (Bleistiftzeichnung) und zwei unleserlich signierten Blättern. Alle Arbeiten in Blei signiert, z.T. betitelt und nummeriert. In einer schwarzen leinenbezogenen Kassette mit Titelprägung.

50 x 36 cm. 480 €
KatNr. 406 Verschiedene Künstler

406   Verschiedene Künstler "Mappe 75". 1975.

 Verschiedene Künstler

Mappe (Jahresmappe) mit sieben Graphiken und einem Titelblatt. Prof. W. Grzimek (Litho.), J. Hering (Linolschn.), W. Höpfner (Rad.), K. Magnus (Rad.), C.E. Pauly (Farblitho.), D. Ranft-Schinke (Litho. auf dem Mappendeckel), E. Seifert (Litho.). Jeweils signiert, zum Teil datiert, betitelt und nummeriert. Mit einem Text von Renate Hagedorn, Hrsg. Freundeskreis "Bildende Kunst" im Kulturbund der DDR, Exemplar 17 von 100.

61 x 43 cm. 150 €
KatNr. 407 Verschiedene Künstler, Fünf Reichsdrucke. Anfang 20. Jh.

407   Verschiedene Künstler, Fünf Reichsdrucke. Anfang 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Techniken. Facsimile-Reproduktionen u.a. nach Arbeiten von Sir J. Reynolds, L.E. Vigée Le Brun und Angelica Kauffmann. Verso jeweils Stempel "FACSIMILE-REPORDUCTION DER REICHSDRUCKEREI BERLIN" sowie am unteren Blattrand Trockenstempel "REICHSDRUCKEREI" und typografisch nummeriert.
Blätter vereinzelt gebräunt und stockfleckig.

Von 48 x 29 cm bis 45 x 58 cm. 100 €
KatNr. 408 Verschiedene Künstler

408   Verschiedene Künstler "tempo espressivo 87 - 88 - 89 - Wende - ein unwiederholbares Zeitgeistprodukt". 1989.

 Verschiedene Künstler

Blätter partiell in den Randbereichen etwas knickspurig.

45 x 32 cm. 400 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 409 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Landschafts- und Tierdarstellungen. 1980er Jahre.

 Verschiedene Künstler

Alle Blätter mit unscheinbaren Randmängeln.

Verschiedene Maße. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 410 Verschiedene Künstler

410   Verschiedene Künstler "Fliegen". 1987/ 1988.

 Verschiedene Künstler

Mappe mit acht Druckgraphiken von M. Morgner (2 Lithographien), M. Müller (2 Holzschnitte), R. Friedrich (1 Lithographie, 1 Siebdruck), R.-R. Wasse (2 Siebdrucke). Jeweils in Blei signiert, nummeriert, datiert und zum Teil betitelt. Einlegemappe aus grauem Karton mit einer Gestaltung von R. Friedrich, Auflage II/1-25, Exemplar 19. Dem Flugpionier Georg Baumgarten gewidmet.

54 x 40 cm. 850 €
KatNr. 411 Verschiedene Künstler, Drei figürliche Darstellungen. 1915.

411   Verschiedene Künstler, Drei figürliche Darstellungen. 1915.

 Verschiedene Künstler

Lithographien. Zwei Arbeiten von Josef Eberz, diese im Stein signiert, datiert und betitelt "Sterbender Krieger" und "Schrecken", in Blei signiert "J. Eberz" u.li. Blätter stärker gebräunt und fleckig.

Bl. 30 x 39,5 cm und Bl. 54 x 41,5 cm. 110 €
KatNr. 412 Verschiedene Dresdner Künstler

412   Verschiedene Dresdner Künstler "6. Grafikmappe 1989 - Edition B 53". 1989.

Mappe mit sieben Radierungen (posthume Drucke) von C.E. Pauly, H. Jüchser, W. Höpfner, M. Lachnit, H. Ilgenfritz, P. Kuhfuss, W. Lachnit sowie zwei Textreproduktionen von C.E. Pauly. Verso jeweils mit Nachlasstempel versehen, das Blatt von H. Jüchser von der Witwe des Künstlers signiert. Exemplar 25 von 80. In der originalen blauen Leinenklappmappe.

65 x 41,5 cm. 180 €
KatNr. 413 Verschiedene Künstler, Acht Druckgraphiken wohl aus der Folge

413   Verschiedene Künstler, Acht Druckgraphiken wohl aus der Folge "Novembergruppe 1919 (Berlin)". 1. Viertel 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Von 30 x 26 cm bis 42,5 x 30,4 cm. 120 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 414 Verschiedene Künstler

414   Verschiedene Künstler "Kriegszeit, Künstlerflugblätter". 1914- 1916.

 Verschiedene Künstler

Lithographien. Ausgaben 3, 5-17, 24, 29, 30, 34, 36, 38, 40, 41, 43-45, 61. Erschienen im Verlag Paul Cassirer, Berlin. Jeweils als Doppelseite herausgegeben mit Original-Lithographien, u.a. von E. Barlach, E. Büttner, A. Gaul, R. Großmann, O. Hettner und M. Liebermann.

48 x 32,5 cm. 500 €
KatNr. 415 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Stadtansichten von Prag, Dresden, Nürnberg u.a. 1970er/ 1980er Jahre.

415   Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Stadtansichten von Prag, Dresden, Nürnberg u.a. 1970er/ 1980er Jahre.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Maße. 130 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 416 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von sieben Druckgraphiken. Ohne Jahr.

 Verschiedene ostdeutsche Künstler 20.Jh.

Ein Blatt stärker gebräunt.

Von 32 x 26 cm bis 50 x 39 cm. 180 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 417 Verschiedene russische Künstler, Vier Blätter aus

417   Verschiedene russische Künstler, Vier Blätter aus "Blätter aus Leningrad. Zehn russische Künstler". 1980.

 Verschiedene russische Künstler 20.Jh.

Verschiedene Techniken, mit den Arbeiten von B.N. Jermolajew (Farblith.), J.N. Masslennikowa (Farblith.), E.D. Mosijew (Rad.) und N. E. Tscharuschin (Farblith.). Mappenedition der eikon Grafik-Presse Dresden, Verlag der Kunst in einer Auflage von 100 Exemplaren.
Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Nr. 18.

Bl. 68 x 49 cm. 110 €
KatNr. 418 Unbekannter Künstler, Tod und Skelett. Ohne Jahr.

418   Unbekannter Künstler, Tod und Skelett. Ohne Jahr.

 Unbekannter Künstler

Radierung auf festem Papier. Unsigniert.
Minimale Fehlstelle außerhalb am Blattrand u.re.

Pl. 22,4 x 15,3 cm, Bl. 30,2 x 21 cm. 100 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 419 Unbekannter Künstler, Konvolut von 17 Aktzeichnungen, Portraits und Landschaften. Wohl 1980er Jahre.

419   Unbekannter Künstler, Konvolut von 17 Aktzeichnungen, Portraits und Landschaften. Wohl 1980er Jahre.

 Unbekannter Künstler 18. Jh.

Verschiedene Techniken. 14 Bleistift- und Tuschezeichnungen, eine Farbkreidezeichnung und zwei Lithographien. Zum Teil bezeichnet und monogrammiert "BTV" (?). Einige Arbeiten verso mit weiteren Zeichnungen.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.

Von 29,6 x 21 cm bis 59 x 42 cm. 180 €