AUKTION 26 04. Dezember 2010
  Auktion 26

Herrenhaus Weidlitz

001 - 017

Gemälde 17.-19. Jh.

020 - 041

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 129

135 - 161

170 - 180

181 - 196

Grafik 20.-21. Jh.

205 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

430 - 440

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

701 - 713

720 - 736

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 769

Glas

770 - 780

781 - 794

795 - 799

800 - 803

805 - 816

817 - 822

823 - 826

827 - 834

835 - 842

843 - 854

855 - 864

Teppiche

865 - 882

KatNr. 45 Karl-Heinz Adler

045   Karl-Heinz Adler "Zerstörtes Quadrat". 2001.

Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden

42 x 34 cm, 70 x 60 cm. 2.400 €
KatNr. 46 Julij Julievic Bljimental (zugeschr.)

046   Julij Julievic Bljimental (zugeschr.) "Winter in Ufa". 1916.

Julij Julievic Bljimental 1870 Kazan – 1944 Kiselga (Kasachstan)

Öl auf Malpappe. Kyrillisch monogrammiert u.li. "J.B." und datiert. Verso in schwarzer Tusche kyrillisch betitelt und nochmals datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

29,5 x 37,3 cm; Ra. 39 x 46,5 cm. 360 €

047   Wolfgang Böttcher "Hiddensee". 1978.

Wolfgang Böttcher 1948 Leipzig – lebt und arbeitet in Leipzig und Muschwitz

Öl auf Hartfaser. In Schwarz signiert Mi.u. "Böttcher" und datiert. Verso in Rot bezeichnet und betitelt.

45,5 x 37,5 cm. 1.100 €
KatNr. 49 Erich Demmin
KatNr. 49 Erich Demmin

049   Erich Demmin "Ostseewellen". 1938.

Erich Demmin 1911 Ivenack – 1997 Berlin

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "E. Demmin", verso auf der Leinwand nochmals signiert und datiert, auf dem Keilrahmen vom Künstler (?) betitelt. Im prunkvollen Stuckrahmen.
Ecke u.li. stärker bestoßen und mit Abplatzungen.

30,4 x 50,5 cm, Ra. 43 x 60 cm. 250 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 50 Erich Demmin
KatNr. 50 Erich Demmin

050   Erich Demmin "Auf der Ostsee". Ohne Jahr.

Öl auf Sperrholz. U.li. signiert "E. Demmin", verso betitelt und nochmals signiert. Im kleinen, goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt.

14,1 x 16,9 cm, Ra. 18,9 x 21,8 cm. 150 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 51 Siegfried Donndorf

051   Siegfried Donndorf "Panther-Lilien" [Tigerlilien]. 1936.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert o.re. "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und betitelt. Verso auf Leinwand bezeichnet "8.". In profilierter Holzleiste gerahmt.

60 x 80 cm; Ra. 69,2 x 88,5 cm. 360 €
KatNr. 52 Ferdinand Dorsch, In der Schloßkapelle Weesenstein. 1915.

052   Ferdinand Dorsch, In der Schloßkapelle Weesenstein. 1915.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

77,5 x 68,5 cm, Ra. 86 x 75,5 cm. 2.900 €
Zuschlag 3.800 €
KatNr. 53 Arno Drescher, Am See. 1923.

053   Arno Drescher, Am See. 1923.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A. Drescher" und datiert.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Rahmen mit kleinen Abplatzungen u.li.

48 x 68 cm, Ra. 55,5 x 76 cm. 550 €
KatNr. 54 Wilhelm Eller, Weite Landschaft mit kleinem Weiher und Dorf. Ohne Jahr.

054   Wilhelm Eller, Weite Landschaft mit kleinem Weiher und Dorf. Ohne Jahr.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1951 Dresden

Öl auf Leinwand. In Rotbraun signiert u.re. "W. Eller". Verso überklebte zweite Arbeit.

50 x 65 cm. 240 €
KatNr. 55 Alberts Filka, Auf dem Kutschplatz. Ohne Jahr.

055   Alberts Filka, Auf dem Kutschplatz. Ohne Jahr.

Alberts Filka 1891 Majori – 1938 Riga

Öl auf Malpappe. In Dunkelbraun signiert u.re. "A. Filka". In profilierter Schmuckleiste gerahmt.

33 x 38,5 cm; Ra. 45,3 x 50,8 cm. 150 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 56 Günter Fink, Steilküste auf Rügen. 1957.

056   Günter Fink, Steilküste auf Rügen. 1957.

Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin

35 x 45; Ra. 43,5 x 52,5 cm. 720 €
KatNr. 57 Martin Frost
KatNr. 57 Martin Frost

057   Martin Frost "Kornhocken VI.". Ohne Jahr.

Martin Frost 1875 Berlin – 1928 Kampen auf Sylt

Öl auf Malpappe. In Schwarz signiert u.re. "Frost". Verso in Blei betitelt u.re. In profilierter Holzleiste mit Eckrocaillen gerahmt.

24 x 33 cm; Ra. 37,5 x 44,3 cm. 200 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 58 Monogrammist R.G., In der Kathedrale. 1964.

058   Monogrammist R.G., In der Kathedrale. 1964.

R. G. 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "RG" u.re. und datiert.

Äußerst suggestive Spachtelarbeit.

60,5 x 80 cm. 360 €
KatNr. 59 Denis Geoffroy-Dechaume, Paris - Grand Palais im Herbst. Spätes 20. Jh.

059   Denis Geoffroy-Dechaume, Paris - Grand Palais im Herbst. Spätes 20. Jh.

Denis Geoffroy-Dechaume  20. Jh.

33 x 41 cm, Ra. 46,4 x 54,5 cm. 720 €
KatNr. 60 Denis Geoffroy-Dechaume

060   Denis Geoffroy-Dechaume "Casa Nova" (Paris). Spätes 20. Jh.

33 x 46 cm, Ra. 46,5 x 59,5 cm. 720 €