zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 26 04. Dezember 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

045   Karl-Heinz Adler "Zerstörtes Quadrat". 2001.

Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden

Farbschichtung in Acryl auf Hartfaser auf Preßspan, mit Graphit segmentiert. In Blei signiert "Karl-Heinz Adler" und datiert u.Mi.

42 x 34 cm, 70 x 60 cm.

Schätzpreis
2.400 €

046   Julij Julievic Bljimental (zugeschr.) "Winter in Ufa". 1916.

Julij Julievic Bljimental 1870 Kazan – 1944 Kiselga (Kasachstan)

Öl auf Malpappe. Kyrillisch monogrammiert u.li. "J.B." und datiert. Verso in schwarzer Tusche kyrillisch betitelt und nochmals datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und vereinzelt mit feinem Krakelee. Malträger o.re. leicht wellig.

29,5 x 37,3 cm; Ra. 39 x 46,5 cm.

Schätzpreis
360 €

047   Wolfgang Böttcher "Hiddensee". 1978.

Wolfgang Böttcher 1948 Leipzig – lebt in Leipzig und Muschwitz

Öl auf Hartfaser. In Schwarz signiert Mi.u. "Böttcher" und datiert. Verso in Rot bezeichnet und betitelt.
Malschicht leicht angeschmutzt; Mi.u. eine nur im Streiflicht erkennbare Firnisspur; Falzbereich leicht berieben.

45,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

049   Erich Demmin "Ostseewellen". 1938.

Erich Demmin 1911 Ivenack – 1997 Berlin

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "E. Demmin", verso auf der Leinwand nochmals signiert und datiert, auf dem Keilrahmen vom Künstler (?) betitelt. Im prunkvollen Stuckrahmen.
Ecke u.li. stärker bestoßen und mit Abplatzungen.

30,4 x 50,5 cm, Ra. 43 x 60 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

050   Erich Demmin "Auf der Ostsee". Ohne Jahr.

Erich Demmin 1911 Ivenack – 1997 Berlin

Öl auf Sperrholz. U.li. signiert "E. Demmin", verso betitelt und nochmals signiert. Im kleinen, goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt.

14,1 x 16,9 cm, Ra. 18,9 x 21,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

051   Siegfried Donndorf "Panther-Lilien" [Tigerlilien]. 1936.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert o.re. "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und betitelt. Verso auf Leinwand bezeichnet "8.". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und gesamtflächig mit feiner Krakeleebildung. Leichter Abdruck des Keilrahmens.

60 x 80 cm; Ra. 69,2 x 88,5 cm.

Schätzpreis
360 €

052   Ferdinand Dorsch, In der Schloßkapelle Weesenstein. 1915.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert o.re. "F. DORSCH DRESDEN", datiert o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelt beginnender, leichter Krakeleebildung, u.li. minimale Farbabplatzungen. Keilrahmen erneuert, Leinwand im linken und unteren Darstellungsbereich beschnitten; unten ca. 5 cm in die Darstellung hinein umgeschlagen.
Mit dieser nahsichtigen, geradezu ausschnitthaften Szene schließt Dorsch thematisch und stilistisch eng an das Werk seines Lehrers
...
> Mehr lesen

77,5 x 68,5 cm, Ra. 86 x 75,5 cm.

Schätzpreis
2.900 €
Zuschlag
3.800 €

053   Arno Drescher, Am See. 1923.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A. Drescher" und datiert.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Rahmen mit kleinen Abplatzungen u.li.

48 x 68 cm, Ra. 55,5 x 76 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

054   Wilhelm Eller, Weite Landschaft mit kleinem Weiher und Dorf. Ohne Jahr.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Öl auf Leinwand. In Rotbraun signiert u.re. "W. Eller". Verso überklebte zweite Arbeit.
Malschicht stärker lichtgegilbt; an Ober- und Unterkante Abriebspuren mit kleineren Ausplatzungen.

50 x 65 cm.

Schätzpreis
240 €

055   Alberts Filka, Auf dem Kutschplatz. Ohne Jahr.

Alberts Filka 1891 Majori – 1938 Riga

Öl auf Malpappe. In Dunkelbraun signiert u.re. "A. Filka". In profilierter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarer, beginnender Krakeleebildung.

33 x 38,5 cm; Ra. 45,3 x 50,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
360 €

056   Günter Fink, Steilküste auf Rügen. 1957.

Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert u.re. ""Günther Fink"" und datiert. In stark profilierter Holzleiste gerahmt.
Pastose Farbschicht stellenweise mit beginnendem Krakelee; minimal angeschmutzt.
Leinwand aufgrund einer Verklebung infolge einer Rahmung des noch frischen Gemäldes nicht ohne Beschädigung aus der Holzleiste entfernbar.

35 x 45; Ra. 43,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
720 €

057   Martin Frost "Kornhocken VI.". Ohne Jahr.

Martin Frost 1875 Berlin – 1928 Kampen auf Sylt

Öl auf Malpappe. In Schwarz signiert u.re. "Frost". Verso in Blei betitelt u.re. In profilierter Holzleiste mit Eckrocaillen gerahmt.
Malschicht leicht berieben; Malträger am oberen und unteren Rand erweitert.

24 x 33 cm; Ra. 37,5 x 44,3 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
140 €

058   Monogrammist R.G., In der Kathedrale. 1964.


Öl auf Leinwand. Monogrammiert "RG" u.re. und datiert.
Malschicht vereinzelt mit Frühschwundrissen und beginnender Krakeleebildung. O.re. und Mi.li. Leinwand leicht eingedellt; o.re. kleines Loch.

Äußerst suggestive Spachtelarbeit.

60,5 x 80 cm.

Schätzpreis
360 €

059   Denis Geoffroy-Dechaume, Paris - Grand Palais im Herbst. Spätes 20. Jh.

Denis Geoffroy-Dechaume 20. Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Geoffroy/Dechaume". In schwarz-silberner Leiste gerahmt.

Das geschickt eingesetzte Spiel von Licht und Schatten setzt das in ungewöhnlicher Perspektive wiedergegebene Palais eindrücklich in Szene.

33 x 41 cm, Ra. 46,4 x 54,5 cm.

Schätzpreis
720 €

060   Denis Geoffroy-Dechaume "Casa Nova" (Paris). Spätes 20. Jh.

Denis Geoffroy-Dechaume 20. Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Geoffroy/Dechaume". In schwarz-goldener Leiste gerahmt.

In expressionistischer Manier fängt der Künstler das beschauliche Treiben an einem Pariser Blumenmarkt ein.

33 x 46 cm, Ra. 46,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
720 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)