zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 31 10. März 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

461   Thomas Bernstein, Spielplätze des Lebens. Um 1991.

Thomas Bernstein 1957

Farblithographien auf "BFK Rives" - Bütten. Zyklus von sechs Arbeiten. Jedes Blatt verso in Blei signiert "Th. Bernstein", ein Blatt undeutlich datiert; u.li. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Ecken vereinzelt minimal gestaucht.

Bl. 43,2 x 59 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Johannes Beutner, Sonnenblume und Zinnien in grüner Vase. 1947.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Aquarell über Bleistiftzeichnung. Ligiert monogrammiert u.re. "JB" und datiert. Verso mit einem Klebeetikett o.li. sowie von unbekannter Hand bezeichnet.
Blatt leicht lichtgegilbt und stockfleckig. Am unteren Rand leichte Verletzungen des Papiers mit Farbverlust. Reißzwecklöchlein.

44 x 28,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
750 €

463   Peter August Böckstiegel "Frühling in Cossebaude". 1920.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Farblithographie in fünf Farben (Rot, Blau, Grün, Gelb und Schwarz), auf "Zanders Johann Wilhelm" - Papier gedruckt. Im Stein u.Mi. monogrammiert "P.A.B." In Blei u.re. signiert "P.A. Böckstiegel", u.li bezeichnet "Org. Steinzeichnung" und "Handdruck", u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Das Blatt leicht gegilbt und mit sehr schmalem Lichtrand. Zwei sehr kleine Einrisse am Bildrand u.li. und einer o.re. Der Linke Rand etwas knickspurig. Blatt verso mit den Resten einer vollrandigen
...
> Mehr lesen

St. 54,3 x 70 cm, Bl. 63,4 x 77,2 cm, Ra. 65 x 79 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
3.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

464   Peter August Böckstiegel "Alter Bauer". 1922.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Kaltnadelradierung. In der Platte o.re. monogrammiert "P.A.B.", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P.A. Böckstiegel". Eines von mindestens 17 Exemplaren.
Blatt angeschmutzt, mit leichten Randmängeln und stärker knickspurig.
WVZ Matuszak 140.

Pl. 40,5 x 32,4 cm, Bl. 50,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

465   Hans Bohlmann, Hund auf Schwarz. Ohne Jahr.

Hans Bohlmann 1971 Karlsburg – lebt in Leipzig

Mischtechnik auf Papier. Verso u.re. in Grün signiert "Hans Bohlmann" und bezeichnet.
Malschicht leicht berieben. Blatt minimal wellig.

55 x 64,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

466   Gottfried Bräunling, Elf Märchendarstellungen. 1983.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farblithographien und Lithographien. Alle Blätter bis auf den Steinrand beschnitten und auf grauen Untersatzkarton montiert. Alle Blätter ebd. in Blei signiert "GBräunling" und datiert u.re., betitelt z.B. "Der Froschkönig" u.li. und bezeichnet "Uzdr." u.Mi. oder o.li.
Der Untersatzkarton teilweise mit leichten Randmängeln und etwas angeschmutzt. Ein Blatt im unteren Bereich knickspurig. Ein Blatt mit bräunlichen Flecken im oberen Randbereich.

Verschiedene Maße, Untersatzkarton 39,7 x 30,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

467   Marc Chagall "Les saltimbanques" / "Les musiciens vagabondes". 1963.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithographien. Unsigniert, verso in Blei von fremder Hand in betitelt, datiert und bezeichnet. u.Mi.
WVZ Mourlot 395; 396.

ca 32 x 24,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

468   Marc Chagall "L'apparition au cirque". 1963.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand betitelt, datiert und bezeichnet u.Mi.
WVZ Mourlot 392.

32 x 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Marc Chagall "Eva wird vom Gott verdammt". 1960.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Unsigniert. Bibelillustration, Verse 37-38, Buchauflage. Verso mit einer Zeichnung in Schwarz sowie der Werkverzeichnisnummer in Blei u.li. versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Mourlot 236.

Bl. 35,5 x 26,2 cm, Ra. 52,3 x 42,4cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Marc Chagall "Der betende Hiob". 1960.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Unsigniert. Bibelillustration, Verse 37-38, Buchauflage. Verso mit einer Zeichnung in Schwarz sowie in Blei mit der Werkverzeichnisnummer u.re. versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder etwas gegilbt.
WVZ Mourlot 253.

26,2 x 35 cm, Ra.42,4 x 52,3 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Le Corbusier, Komposition Nr. 5 aus "Unité". Wohl 1963.

Le Corbusier 1887 La Chaux-de-Fonds – 1965 Roquebrune-Cap-Martin

Farbaquatintaradierung auf "Rives"-Bütten. In der Platte monogrammiert "L-C" und nummeriert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Le Corbusier" und nummeriert XXVII/XXX. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stärker angeschmutzt und stockfleckig; im Bereich der Darstellung leicht gewellt.

Pl. 42 x 31,4 cm, Bl. 57 x 44,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

472   Corneille, Frau in Blau und Vogel. 1975.

Corneille 1922 – 2010

Farblithographie. U.re. im Stein signiert "CORNEILLE" und datiert sowie mit Prägestempel "euro art" versehen. Verso nummeriert "100/80".
Randbereiche etwas knickspurig und leicht gebräunt.

51 x 66 cm.

Schätzpreis
180 €

473   Charles Crodel "Junge in Pelzmütze" 1924.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Farblithographie. Im Stein signiert "Ch. Crodel" u.li. Im Passepartout.
Blatt am oberen Rand minimal unregelmäßig.
WVZ Steckner 225a.

St. ca. 16,5 x 22 cm, Bl. 20,3 x 28,3 cm.

Schätzpreis
120 €

475   Gertrude Degenhardt "Die Beatles und Gertrude Degenhardt. 12 Popbilder von, mit und über Sgt. Pepper". 1968.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Farblithographien. Zyklus mit 10 von ursprünglich 12 Arbeiten: "When I'm sixty-four", She's leaving home" (doppelt vorhanden), "Lucy in the sky with diamonds", "Being of the benefit of Mr. Kite!", "Fixing a hole", "Sgt. Pepper's lonely hearts club band", "A day in the life", "Getting better", "Within you without you". Es fehlen: "With a little help from my friends", "Lovely Rita" und "Good morning, good morning". Jeweils im Stein signiert "Gertrude Degenhardt" und datiert, vereinzelt in Blei ...
> Mehr lesen

30 x 42 cm.

Schätzpreis
300 €

476   Gertrude Degenhardt "Soldat, Soldat" / "So ein Tag so wunderschön wie heute".1967/ 1974.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Lithographien. "Soldat, Soldat" im Stein u.re. signiert "G Degenhardt" und datiert, u.li. betitelt. In Blei u.re. nochmals signiert. Blatt etwas lichtrandig, Randbereiche knickspurig.
"So ein Tag so wunderschön wie heute" - 12 Monatsblätter zur Fußballweltmeisterschaft 1974. Die Blätter zum Monat Januar und Juni fehlen. Auf dem Titelblatt in Blei signiert "Gertrude Degenhardt". Exemplar "501/700". Edition GD, 65 Mainz-Gonsenheim, Verlag Nobert Kubatzki.
Blätter mit leichter Randbräunung, Ecken etwas bestoßen. Titelblatt stärker angeschmutzt.

47 x 32 cm / 42 x 59,5 cm.

Schätzpreis
180 €

477   Gertrude Degenhardt "philographic 19 - Zeitschrift für Originalgraphik". 1968.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Lithographien. 3. Jahrgang, Heft 19 der Schweizer Zeitschrift "philographic" mit 6 Arbeiten auf Doppelbögen. Jeweils im Stein signiert "Gertrude Degenhardt" und datiert. Hrsg. Galerie im Zielemp, Olten, Verlag Heinz Engel, Olten. Mit einem Umschlag aus Transparentpapier.
Die Blätter mit leichter Randbräunung und etwas knickspurig. Der Umschlag stark gegilbt, mit größeren Knickspuren und einem großen Einriß an der linken oberen Ecke.

40 x 40 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Otto Dix, Portrait Roland Hettner. 1962.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Büttenkarton, wohl Seite eines Fotoalbums mit linksbündig montiertem Vorsatzpapier. In Graphit signiert u.re. "Otto Dix" und datiert.
Unscheinbar knickspurig.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Lorenz unter SW 7.4.19 aufgenommen.

Roland Hettner, der Sohn des Dresdner Akademieprofessors Otto Hermann Hettner und Enkel des Kunsthistorikers Hermann Hettner, war in den Jahren 1931 bis 1933 Schüler von Otto Dix an der Dresdner Kunstakademie. Mit der
...
> Mehr lesen

28,4 x 21,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

479   Otto Dix "Mädchen mit Blütenzweig". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Farblithographie in Dunkelgrün auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "Dix". Gefalteter Doppelbogen mit innenseitigem lithographiertem Text "Herzlichen Dank Otto Dix", darunter in Tinte handschriftlich "und alles Gute für 1967 wünscht Otto Dix und Frau". Eines von ca. 300 Exemplaren.
Blatt minimal fingerspurig. Verso Spuren älterer Montierung.
Nicht im WVZ Karsch.
Vgl. Bestandskatalog Gera Rüdiger 391, hier betitelt "Mädchenkopf".

Danksagungskarte des Künstlers zum 75. Geburtstag.

St. 13,5 x 11,3 cm, Bl. 22 x 14,6 cm, Bogen 44,2 x 14,6 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   Rudolf Dischinger, Komposition in Bordeaux, Weiß und Grün auf Grau. 1967.

Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda

Tempera über Bleistift. In Blei datiert u.li. Verso nochmals in Blei datiert und in Kugelschreiber signiert "Rudolf Dischinger" u.li. Im Passepartout hinter Glas im weißgefaßten Holzrahmen gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig und wellig. Ecke u.re. mit unscheinbarer Knickspur.

Bl. 40,5 x 27 cm, Ra. 57 x 36,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)