ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
601 Otto Schubert, Nele (?) / Badende. 1920er Jahre.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Kaltnadelradierungen. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Schubert", ein Blatt bezeichnet "Selbstdruck Nr. 1", das andere nummeriert "16/160". Jeweils leichte Randmängel. Das Kinderbildnis stärker stockfleckig und mit Lichtrand sowie mit horizontaler Trockenfalte in der unteren Blatthälfte (außerhalb der Darst.).
Pl. 12,5 x 11,5 cm, Bl. 23,4 x 18,1 cm u. Pl. 19,8 x 24,7 cm, Bl. 24 x 31,7 cm.
602 Otto Schubert, Waldinneres. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell auf festem Papier. U. re. signiert "Otto Schubert". Im Passepartout hinter Glas im ornamentalen Jugendstilrahmen gerahmt.
Rahmenecke o.li. mit kleiner Fehlstelle.
Bl. 88 x 31,5 cm, Ra. 58 x 75 cm.
603 Otto Schubert, Lesender. 1967.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell. U.li. signiert "Otto Schubert" und datiert. Randbereiche vereinzelt etwas knickspurig und minimal gebräunt.
45,6 x 30 cm.
604 Otto Schubert, Sommerliche Landschaft. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarelle. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert".
Blatt minimal knickspurig.
34 x 52,7 cm.
605 Otto Schubert, Stehender weiblicher Akt mit Umhang. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, laviert, in Schwarzbraun. U.re. signiert "Otto Schubert". An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Randbereiche mit kleineren Knickspuren.
38,2 x 27,2 cm.
606 Max Schwimmer, Blick durch das Fenster mit Blumenvase. 1947.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Bleistift. In der Blattmitte in Blei signiert "M. Schwimmer", o.re. datiert. Verso eine kleine Bleistiftskizze. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt mit vereinzelten, kleinen Stockfleckchen. Ecke u.re. und o.li. mit minimaler Knickspur.
14,5 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
607 Max Schwimmer, Arbeiter. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kohlezeichnung. U.re. monogrammiert "MS". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Blatt etwas gebräunt. Randbereiche stärker angeschmutzt. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
18,1 x 10,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
616 Georg Siebert, Margeriten und Buchenzweige. 1923.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Aquarell. U.re. signiert "G. Siebert" und datiert. An den Rändern auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt.
Linke Blatthälfte zum Teil mit einzelnen, horizontal verlaufenden Knickspuren. Randbereiche minimal angeschmutzt. Vereinzelt minimale, unscheinbare Stockfleckchen.
38,5 x 26,5 cm, Ra. 58 x 47 cm.
617 Hendrik Silbermann, Heimkehrender Krieger. 1993.
Hendrik Silbermann 1966 Dresden – Lebt ebenda
Collage. U.li. in Blei signiert "HENDRIK" und datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal knickspurig. Rand u.re. mit kleineren Einrissen, wohl aus dem Schaffensprozess.
29,6 x 24 cm, Ra. 49 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
618 Joerg Sonntag "Air raid warning". 1989.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Faserstift signiert "JSonntag", datiert, betitelt, undeutlich nummeriert "33/X" sowie mit einem Stempel versehen "RAUMBAU Baubeginn 1. Dez. 1983 DRESDEN". Oberer Blattrand etwas knickspurig.
Darst. 59,5 x 43 cm, Bl. 70 x 49 cm.
619 Gerhard Stengel, Bauerngehöft im Sommer. 1949.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell über Federzeichnung in Tusche. U.re. in Rot signiert "G. Stengel" sowie datiert. Verso mit Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout vollrandig montiert und in schmaler weißfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker gewellt und unscheinbar stockfleckig.
Bl. 40 x 49 cm, Ra. 52,5 x 62,5 cm.