ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
121 Alfred Sohn-Rethel, Pogrom in der Kleinstadt. 1926.
Alfred Sohn-Rethel 1875 Düsseldorf – 1958 Berlin
Öl auf Leinwand, vollständig auf Sperrholz kaschiert. U.li. signiert "A. SOHN-RETHEL" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert "8913" u.a. In einer schlichten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Malschicht stellenweise mit Krakeleebildung, zwei minimale Abplatzungen im Bereich der Dächer o.re. Rahmen partiell berieben.
63,2 x 81,5 cm, Ra. 70,5 x 90 cm.
123 Hans Ticha "Friseursalon II". 1968.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Eitempera und Öl auf Leinwand. U.re. signiert "TICHA" und datiert "69". Verso auf der Keilrahmung nochmals signiert o.re. und mit der WVZ-Nummer versehen. In schmaler schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Ticha 68/7 (hier mit abweichender Datierung).
Im malerischen Werk des schwerpunktmäßig durch seine zahlreichen Illustrationen hervorgetretenen Künstlers Hans Ticha verschmelzen Elemente des uns täglich umgebenden Alltagsgeschehens mit einer beinah ornamental-flächigen
...
> Mehr lesen
61 x 75 cm, Ra. 62,5 x 76 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
124 Hans Ticha "Sängerin, orange". 1987.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Acryl auf Leinwand. O.Mi. signiert "Ticha" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. bezeichnet und nummeriert "Ticha 87/7". In einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
Falzbereich mit gelbem Klebeband kaschiert. Keilrahmen vereinzelt mit Wurmlöchlein.
WVZ Ticha 87/7, dort als unsigniert beschrieben. Signatur nachträglich vom Künstler ergänzt.
65 x 45 cm, Ra. 79 x 60,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
125 Renato Tomassi, Alpine Frühjahrslandschaft. 1937.
Renato Tomassi 1886 Subiaco – 1972 Rom
Öl auf Sperrholz. Verso in Tusche signiert "Renato" sowie ligiert monogrammiert "TRS", datiert und mit persönlicher Widmung versehen. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Malschicht leicht angeschmutzt. Vertikale Krakeleespuren in der li. oberen Bildhälfte, o.Mi. kleine Druckspur. Randbereiche mit Fingerspuren.
33 x 35,5 cm, Ra. 31 x 44 cm.
127 Monogrammist J.W., Portrait eines Mädchens. Anfang 20. Jh.
Öl auf Holz. U.re. ligiert monogrammiert "JW". Verso in Blei unleserlich bezeichnet.
Malschicht mit minimalen Verlusten in den Randbereichen. Unter UV-Licht unregelmäßige Wischspuren im Firniß.
15 x 12,5 cm.
128 Walter Wellenstein "Moldau-Ufer. Altstädter Brückenturm und Karlsbrücke". 1966.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Öl auf Sperrholz. U.re. signiert "Wellenstein" und datiert. Verso betitelt, datiert und bezeichnet. In einer weißen, schlichten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und berieben. Ecken des Malträgers etwas bestoßen.
59 x 70,5 cm, Ra. 66 x 78 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
129 Heinz Werner "Frühling in der Lößnitz". 1974.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Öl auf Holz. U.re. signiert "Werner" und datiert. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf vom Künstler betitelt und mit Adressvermerk.
Die Ecken des Malträgers etwas bestoßen.
43,5 x 85 cm.
131 Erhard Zwar, Sächsische Landschaft. 1939.
Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. ZWAR" und datiert. Verso mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen "F.E. ZWAR / akad. geb. Kunstmaler / Radebeul 2, Rietzschkegrund 25". In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt und mit grobmaschigem Krakelee. Rahmen mit Abplatzungen.
88 x 139,5 cm, Ra. 100,5 x 154,5 cm.
133 Unbekannter Künstler, Junge Frau, im Armlehnstuhl sitzend. Ohne Jahr.
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt. Ecken des Malträgers stärker bestoßen. Malschicht mit partiellen Abplatzungen in den Randbereichen und angeschmutzt.
78,5 x 60,5 cm, Ra. 80,5 x 63 cm.