AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
483 Frieder Heinze "Sprung". 1986.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "HEINZE" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "A40" u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt und lichtrandig.
St. 64,8 x 56,4 cm, Bl. 75,3 x 62,1 cm.
484 Frieder Heinze "Weg werfen". 1986.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Aquarell, Tusche und Gouache. In Blei signiert "HEINZE" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
55,3 x 42,3 cm.
489 Manfred Henninger, Badende. 1973.
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Farblithographie. Im Stein u.li. spiegelverkehrt signiert "M. Henninger" und datiert. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung nochmals signiert "M. Henninger". In einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
St. 43 x 56,5 cm, Bl. 48 x 60 cm, Ra. 52,3 x 64,2 cm.
Walter Herzog 1936 Dresden
WVZ Herzog/ Sperling 215/ 234/ 240/ 266.
491 Walter Herzog "Ostia antica II"/ "Cestiuspyramide". 1978/ 1979.
Walter Herzog 1936 Dresden
"Cestiuspyramide" im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 147/ 178.
Pl. I 24,5 x 26 cm, Bl. 38 x 38 cm/ Pl. II 27 x 25 cm, Bl. 39 x 34 cm.
492 Erhard Hippold, Häuser an den Berghängen von Mirepoix. 1943.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell über Blei auf "Fabriano"-Bütten. In Blei bezeichnet und ausführlich datiert u.re. Verso in Farbstift von fremder Hand (?) bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
32,7 x 42 cm.
493 Erhard Hippold, Strand mit Booten in Stakendorf. 1945.
Pinselzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "E. Hippold", ausführlich datiert und bezeichnet u.li. Verso nummeriert und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
32,5 x 39,9 cm.
495 Erhard Hippold "Burgas". 1964.
Farblithographie. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Hippold" und datiert, u.li. betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
St. 41,3 x 57,3 cm, Bl. 50,1 x 68,7 cm.
496 Erhard Hippold, Kleines Gehöft in Stakendorf. 1945.
Pinselzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Erhard Hippold", ausführlich datiert und bezeichnet u.re. Verso nummeriert "88" und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
34,5 x 39,6 cm.