zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

822   Feuerzeug, sog. Frackzünder (od. Zunderbüchse) Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este. Wien. Österreich/ Ungarn. Um 1900.

900er Silber, emailliert, Innenvergoldung; Weißmetall. Rechteckiger Korpus. Die Wandungen in transluzidem weißen sowie bläulich-weißen Email, flächig fein guillochiert. In der oberen linken Ecke mit einem blau staffierten, bekrönten Spiegelmonogramm des Erzherzogs Franz Ferdinand von Österreich-Este. Korpus und Deckel gemarkt.
Streicher fehlt. Innen gebrauchsbedingt partiell stärker rußspurig, die äußere Reibefläche rostspurig.

Feuerzeug 5,5 x 3,5 x 1,3 cm.

Schätzpreis
360 €

823   Erzherzogliches Zigarettenetui. Wien. Österreich/ Ungarn. Um 1907.

950er Silber, emailliert, innenseitig vergoldet. Rechteckiger Korpus. Die Wandungen in transluszidem weißen sowie bläulich-weißen Email, flächig fein guillochiert. Auf dem Deckel eine zentrale Ovalreserve, darin das polychrom staffierte, bekrönte österreichische, erzherzogliche Wappen. Verschluß mit einem eingeklebten, blau leuchtenden Schmuckstein besetzt. Innen vergoldet, mittig im Deckel das gravierte Datum "12. Mai 1907.". Korpus und Deckel gemarkt.
Sehr guter Erhaltungszustand, unscheinbar gebrauchsspurig und patiniert.

8,9 x 6,4 x 1,2 cm.

Schätzpreis
950 €

828   Platzteller. Otto Bortenreuter, Dresden. 1. H. 20. Jh.

800er Silber, vergoldet. Runde, leicht gemuldete Form. Spiegel mittels einer Hohlkehle in die passig geschweifte Fahne übergehend. Der Rand ansteigend profiliert und mit einem fünffachen, symmetrisch angeordneten, stilisierten Voluten- und Muschelreliefdekor. Gepunzt "Handarbeit 800", Halbmond, Krone und Firmenzeichen.
Vergoldung berieben und partiell fleckspurig. Eine kleinere Dellung.

D. 21,8 cm.

Schätzpreis
180 €

832   Kleine Kasserolle. Koch & Bergfeld, Bremen. Spätes 19. Jh./ Frühes 20. Jh.

750er Silber, getrieben; Holz, ebonisiert; die Innenwandungen vergoldet. Zylindrische Form, mit kleiner Schneppe. Seitlich ein, am schildförmigen Ansatz montierter, profilierter Holzgriff. Leicht gewölbter Deckel mit profiliertem Holzknauf. Auf dem Deckel graviert "Alexander". Am Boden gepunzt "750" sowie mit dem Firmenzeichen (nicht aufgelöst).
Unscheinbar patiniert, minimal gebrauchsspurig, die Ebonisierung unscheinbar berieben.

L. 23 cm, D. (ohne Griff) 10,5 cm.

Schätzpreis
240 €

833   Tafelaufsatz. Wilm. Deutsch. 19. / 20. Jh.

Silber (geprüft), hohl gearbeitet, partiell patiniert. Querrechteckige, gemuldete Form mit ausladender Fahne. Die Fahne zum Spiegel abgesetzt, geschweift godroniert und mit einem reliefierten Blattvolutenrand. Seitlich je eine geschwungene, volutierte Handhabe. Montierter, ebenfalls querrechteckiger, gewölbt geschweifter Fuß. Unterseitig am Fuß gepunzt "Wilm" sowie mit der Stadt- (?) und Meistermarke (verschlagen, nicht aufgelöst).
Stärker patiniert, der Boden partiell kratzspurig.

H. 9,4 cm, B. 34 cm, T. 20,4 cm.

Schätzpreis
300 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)