zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

142   B. Scultetus (?) / G. C. da Vignola "Saxoniae misniae, Thuringiae, Nova Exactissimao Descriptio" / "Parte del Circolo dell Alto Sassonia". Um 1600 / 1688.

Altkolorierte Kupferstichkarten. Erste Karte u.li. mit Rollwerkkartusche und o.re. Banderole mit Erklärungen. Verso ein Text in Latein zu Sachsen. Aus einem Atlas von Abraham Ortelius.
Zweite Karte o.li. mit Titelkartusche, u.re. mit allegorischer Meilenanzeige.
Die Blätter jeweils etwas gebräunt und stockfleckig, mit leichten Randmängeln sowie mit vertikaler Mittelfalz.

Pl. 34,5 x 50,5 cm, Bl. 42 x 57 cm und Pl. 42 x 55 cm, Bl. 45 x 58 cm.

Schätzpreis
180 €

152   Ritcher (?), Bildnisse des Ehepaares Flatter. 1849.

Ritcher 19. Jh.

Farbige Pastellkreide. Das Damenbildnis u.li. undeutlich signiert "Ritcher" (?) und datiert. Beide Arbeiten hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Jeweils partiell mit stärkeren Stockflecken, vor allem im Bereich der Kleidung des Herrenportraits. Rahmen zum Teil berieben und etwas bestoßen.

52 x 42 cm, Ra. 64 x 53 cm.

Schätzpreis
480 €

153   Gustav Adolf Thamm, Blick in die Sächsische Schweiz. 1882.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Aquarell über Blei. U.re. signiert "A. Thamm" und datiert. Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Blatt mit schmalem Lichtrand, Ecke u.li. mit kleiner Knickspur. Partiell etwas stockfleckig. U.li. ein hinterlegter Einriß (ca. 3,5 cm).

40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.

Schätzpreis
240 €

159   Verschiedene Künstler, Konvolut von drei topographischen Karten zu Sachsen. Um 1580 / 1885 - 1888.

Verschiedene Drucktechniken. Zwei Kupferstichkarten auf Bütten "Misniae et Lusatiae Tabula" und "Bailliage et Environs de Dresde", gestochen von C. Scultetus. Eine Farblithographie "Carte du District de Dresde", aus: V.A. Malte-Brun "L'Allemagne illustrée" ("Planche 53"), gestochen von den Gebrüdern Erhard, herausgegeben von J. Rouff et Cie. Editeurs, Paris. Jeweils im Medium signiert und betitelt.
Die Kupferstiche etwas fleckig und mit leichten Randmängeln, ein Blatt mit vertikaler Mittelfalz. Die Lithographie stärker gebräunt und mit vertikaler Mittelfalz.

Pl. 22,5 x 21 cm, Pl. 29,5 x 21 cm, St. 24 x 33 cm.

Schätzpreis
240 €

160   Verschiedene Künstler "Misniae et Lusatiae Tabula"/ "Carte Physique et Politique du Royaume de Saxe". Um 1580/ 1885 - 1888.

Verschiedene Drucktechniken. Kupferstichkarte auf Bütten mit einer detaillierten Aufnahme der Markgrafenschaft Meissen und der Lausitz, gestochen von B. Scultetus, erschienen bei A. Ortelius. Physikalische und politische Karte des Königreich Sachsens (Farblithographie), aus: V.A. Malte-Brun "L'Allemagne illustrée" ("Planche 52"), gestochen von den Gebrüdern Erhard, herausgegeben durch J. Rouff et Cie. Editeurs, Paris. Jeweils im Medium signiert und bezeichnet. Kupferstichkarte in den ...
> Mehr lesen

Pl. 29,5 x 21 cm, St. 24 x 32,7 cm.

Schätzpreis
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)