AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
840 Barbierschale. Wohl Deutsch. 18. Jh.
Zinn. Nierenförmige, tief gemuldete Form mit leicht profilierter Wandung, die Fahne flach, mit geschweiftem, reliefiert gearbeiteten Rand. Die Oberkante der Fahne mit einem reliefierten Muscheldekor bekrönt, unterhalb monogrammiert "S.A.". Verso eine montierte Ringösenhängevorrichtung. Am Boden eine dreifache Engelsmarke (verschlagen, nicht aufgelöst).
L. 27,7 cm.
841 Tiefe Schale. Hösel, Plauen. Um 1853.
Zinn. Tief gemuldete Form mit flacher Fahne. Im Spiegel ein fein geflecheltes Tulpendekor, die Fahne mit einem umlaufenden, zweifachen Ringdekor. Auf der Außenwandung graviert monogrammiert und datiert "J. C. S. 1853". Am Boden die Stadtmarke sowie die Firmenmarke "Hösel in Plauen", in einem zweifachen, gravierten Ringdekor.
D. 28 cm.
861 Bürgerhaube. Wohl Deutsch. 19. Jh.
D. ca. 14 cm.
862 Rebekka und Elieser am Brunnen. Wohl Ende 19. Jh.
Schwarzdruck auf Weißglas, partiell farbig staffiert. Unsigniert. In schmaler Metalleinfassung.
Partiell leicht fleckig und berieben. Einfassung korrodiert.
18 x 33,5 cm.