zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

327   Frans Masereel "Der Optimist" / Ohne Titel. Wohl um 1965.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Holzschnitte auf Japan bzw. auf chamoisfarbenem "Arches"-Bütten. "Der Optimist" auf einem gefalteten Bogen als Jahresgruß der Pirckheimer-Gesellschaft montiert. Unsigniert. Eine Arbeit mit einem Sammlerstempel "st" (?) in Rot versehen.
Zum Teil unscheinbar knickspurig und im Randbereich angeschmutzt.

Bl. 19,5 x 13,5 cm bis max. 24,2 x 18,8 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

336   Claus Müller "Durchbrochener Wald I". 1982.

Claus Müller 1953 Leipzig

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "C. Müller" und datiert, betitelt u.Mi. sowie u.li. numeriert "II 16/80". Auf Untersatzkarton montiert.
Im Randbereich unscheinbar knick- und fingerspurig.

Pl. 16,5 x 21 cm, Bl. 35,6 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

337   Richard Müller "Stift St. Florian 'Anton Brucknerstuhl' ". 1923.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf blauem Maschinenbütten. Am unteren Blattrand signiert "Rich. Müller", datiert und ausführlich, zum Teil unleserlich, betitelt. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Rechter Rand ungleichmäßig geschnitten. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Klebemontierung.

31,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

338   Hanns Oehme "Wieviel Erde braucht der Mensch". 1923.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Lithographien. Mappe mit zwölf Arbeiten zu L. N. Tolstoi. Zehn Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hanns Oehme" und datiert.
Stärker gebräunt und leicht knickspurig. Zum Teil leicht gewellt und im Randbereich angeschmutzt. Teilweise kleine Risse (ca. 4 mm) am Rand.

Bl. 45,1 x 37,7 cm.

Schätzpreis
120 €

340   Kurt Opitz, Stehender Mädchenakt mit Haarschleife. Um 1915.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Kaltnadelradierung auf festem Papier. In Blei signiert "KOpitz" u.re. und bezeichnet "I. Zustand" u.li. Im Passepartout.
Die Blattecken leicht knickspurig. Ränder stärker gebräunt und mit zwei kleinen Einrissen u.Mi. versehen.

Pl. 40,9 x 24,3 cm, Bl. 50,4 x 34,1 cm.

Schätzpreis
140 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)