ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
327 Frans Masereel "Der Optimist" / Ohne Titel. Wohl um 1965.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Holzschnitte auf Japan bzw. auf chamoisfarbenem "Arches"-Bütten. "Der Optimist" auf einem gefalteten Bogen als Jahresgruß der Pirckheimer-Gesellschaft montiert. Unsigniert. Eine Arbeit mit einem Sammlerstempel "st" (?) in Rot versehen.
Zum Teil unscheinbar knickspurig und im Randbereich angeschmutzt.
Bl. 19,5 x 13,5 cm bis max. 24,2 x 18,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
336 Claus Müller "Durchbrochener Wald I". 1982.
Claus Müller 1953 Leipzig
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "C. Müller" und datiert, betitelt u.Mi. sowie u.li. numeriert "II 16/80". Auf Untersatzkarton montiert.
Im Randbereich unscheinbar knick- und fingerspurig.
Pl. 16,5 x 21 cm, Bl. 35,6 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
337 Richard Müller "Stift St. Florian 'Anton Brucknerstuhl' ". 1923.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf blauem Maschinenbütten. Am unteren Blattrand signiert "Rich. Müller", datiert und ausführlich, zum Teil unleserlich, betitelt. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Rechter Rand ungleichmäßig geschnitten. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Klebemontierung.
31,5 x 18,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
338 Hanns Oehme "Wieviel Erde braucht der Mensch". 1923.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Lithographien. Mappe mit zwölf Arbeiten zu L. N. Tolstoi. Zehn Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hanns Oehme" und datiert.
Stärker gebräunt und leicht knickspurig. Zum Teil leicht gewellt und im Randbereich angeschmutzt. Teilweise kleine Risse (ca. 4 mm) am Rand.
Bl. 45,1 x 37,7 cm.
340 Kurt Opitz, Stehender Mädchenakt mit Haarschleife. Um 1915.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Kaltnadelradierung auf festem Papier. In Blei signiert "KOpitz" u.re. und bezeichnet "I. Zustand" u.li. Im Passepartout.
Die Blattecken leicht knickspurig. Ränder stärker gebräunt und mit zwei kleinen Einrissen u.Mi. versehen.
Pl. 40,9 x 24,3 cm, Bl. 50,4 x 34,1 cm.