zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

501   Veit Hofmann "Onoun! Onoun!". 2000.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage, u.a Acryl, Druckfarbe und Tusche auf Papier,. In der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Verso in Blei nochmals betitelt und bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt stärker wellig und etwas atelierspurig. Mit vertikaler Mittelfalz sowie einer kleinen Knickspur u.re. Partielle Farbverluste im Bereich der weißen Farbschicht. Unscheinbare Fehlstelle im Randbereich li.Mi., verso hinterlegt.

Bl. 75 x 38,5 cm , Ra. 104,7 x 54,8 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

505   Horst Hussel, Zwei Köpfe mit Blume. Ohne Jahr.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Mischtechnik auf Bütten. In Kyrillisch signiert u.re. Verso mit einer russischen Urkunde. Im Passepartout.
Blatt leicht knickspurig und mit drei horizontalen Knickspuren.

21,3 x 30,4 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

508   Curt Kähling, Blick auf den Dresdner Zwinger. 1940.

Curt Kähling 1889 Meißen – letzte Erw. vor 1956 Dresden

Farblithographie auf grünlichem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "C.Kähling" und datiert. Im Passepartout in schmaler silberfarbener, profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht knickspurig und atelierspurig. Rahmen mit Abplatzungen.

BA. 26,8 x 36,4 cm, Passepartout 39,7 x 55,8 cm, Ra. 42,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
180 €

509   Peter Kallfels "Pienza". 2003.

Peter Kallfels 1960 Bremen

Farblithographie und Farbserigraphie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "P. Kallfels" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "36/40" u.li. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen.
Darstellungsecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Oberer Blattrand minimal knickspurig.

St. 33 x 23,9 cm, Bl. 53,5 x 39,2 cm.

Schätzpreis
100 €

510   Anton Paul Kammerer, Liegender Akt, die Beine angehoben. 1985.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Lithographie in Rotbraun auf Vergé-Papier. Im Stein spiegelverkehrt bezeichnet. In Blei signiert "A. P. Kammerer" und datiert u.re., nummeriert "6/20" u.li. Im Passepartout.

St. 49 x 34,5 cm, Bl. 51,7 x 39,2 cm.

Schätzpreis
100 €

512   Hans Kinder, Männerporträt. Mitte 1930er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Kohlezeichnung, weiß gehöht auf graugrünem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Drei kleine Einrisse re.

52,7 x 37,8 cm.

Schätzpreis
420 €

517   Peter Koch, Fischerhafen. 2011.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mischtechnik auf Karton. In Blei signiert "P. Koch" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt mit kleiner punktuellen Farbabplatzung o.li.

47 x 60,8 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

520   Bodo Korsig, Schwarze Form vor rot-grauem Grund. 1993.

Bodo Korsig 1962 Zwickau

Farbholzschnitt und Linolschnitt, schabloniert, auf Velin. Jeweils in Blei signiert "B. Korsig" und datiert u.re. und nummeriert "2/11" u.li.
Ein Blatt u.Mi. minimal atelierspurig.

Stk.43,5 x 21,3 cm, Bl. 60,5 x 40,1 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)