ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
501 Veit Hofmann "Onoun! Onoun!". 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage, u.a Acryl, Druckfarbe und Tusche auf Papier,. In der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Verso in Blei nochmals betitelt und bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt stärker wellig und etwas atelierspurig. Mit vertikaler Mittelfalz sowie einer kleinen Knickspur u.re. Partielle Farbverluste im Bereich der weißen Farbschicht. Unscheinbare Fehlstelle im Randbereich li.Mi., verso hinterlegt.
Bl. 75 x 38,5 cm , Ra. 104,7 x 54,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
505 Horst Hussel, Zwei Köpfe mit Blume. Ohne Jahr.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Mischtechnik auf Bütten. In Kyrillisch signiert u.re. Verso mit einer russischen Urkunde. Im Passepartout.
Blatt leicht knickspurig und mit drei horizontalen Knickspuren.
21,3 x 30,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
508 Curt Kähling, Blick auf den Dresdner Zwinger. 1940.
Curt Kähling 1889 Meißen – letzte Erw. vor 1956 Dresden
Farblithographie auf grünlichem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "C.Kähling" und datiert. Im Passepartout in schmaler silberfarbener, profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht knickspurig und atelierspurig. Rahmen mit Abplatzungen.
BA. 26,8 x 36,4 cm, Passepartout 39,7 x 55,8 cm, Ra. 42,5 x 58,5 cm.
509 Peter Kallfels "Pienza". 2003.
Peter Kallfels 1960 Bremen
Farblithographie und Farbserigraphie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "P. Kallfels" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "36/40" u.li. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen.
Darstellungsecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Oberer Blattrand minimal knickspurig.
St. 33 x 23,9 cm, Bl. 53,5 x 39,2 cm.
510 Anton Paul Kammerer, Liegender Akt, die Beine angehoben. 1985.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Lithographie in Rotbraun auf Vergé-Papier. Im Stein spiegelverkehrt bezeichnet. In Blei signiert "A. P. Kammerer" und datiert u.re., nummeriert "6/20" u.li. Im Passepartout.
St. 49 x 34,5 cm, Bl. 51,7 x 39,2 cm.
512 Hans Kinder, Männerporträt. Mitte 1930er Jahre.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Kohlezeichnung, weiß gehöht auf graugrünem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Drei kleine Einrisse re.
52,7 x 37,8 cm.
517 Peter Koch, Fischerhafen. 2011.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mischtechnik auf Karton. In Blei signiert "P. Koch" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt mit kleiner punktuellen Farbabplatzung o.li.
47 x 60,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
520 Bodo Korsig, Schwarze Form vor rot-grauem Grund. 1993.
Bodo Korsig 1962 Zwickau
Farbholzschnitt und Linolschnitt, schabloniert, auf Velin. Jeweils in Blei signiert "B. Korsig" und datiert u.re. und nummeriert "2/11" u.li.
Ein Blatt u.Mi. minimal atelierspurig.
Stk.43,5 x 21,3 cm, Bl. 60,5 x 40,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.