AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
745 Teller "Sturm auf die Bastille". Frankreich. 18. / 19. Jh.
Fayence, hellgelblicher Scherben; weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Im Spiegel die Darstellung des Sturms auf die Bastille in einfacher Malerei. Oberhalb der Darstellung die Bezeichnung "1789", unterhalb "prise de la Bastille le 14 juillet". Die Fahne mit einem stilisierten Floral- und Festondekor. Der Boden gemarkt "X." in Scharffeuergrün.
Am Rand Chip mit Materialverlust. Malerei partiell minimal verlaufen, Glasur altersbedingt krakeleespurig und am Rand etwas unregelmäßiger.
D. 23 cm.
746 Seltener Tabaktopf. Villeroy & Boch, Mettlach a.d. Saar. Wohl 1840/ 1850.
Steinzeug, hellgrauer und weißlicher Scherben, partiell glasiert. Zylindrischer, minimal tonnenförmig gewölbter, zweiteiliger Korpus. Die Wandungen mit Rankenauflage "Wilder Wein" in polychromen Aufglasurfarben. Auf dem Deckel das modellierte, reliefierte Profil Friedrich Wilhelms IV. im farbig glasierten Eichenkranz. Ungemarkt.
H. 11,5 cm, D. 8,5 cm.