zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

461   Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lavage auf Japanpapier. In Blei monogrammiert "m" und datiert u.re.

Blatt technikbedingt wellig.

48,8 x 74,4 cm.

Schätzpreis
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

462   Michael Morgner, Ohne Titel. 1996.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung (Ätzung, Aquatinta, Aussprengverfahren). U.re. in Blei signiert "Morgner", datiert und u.li. nummeriert "2/5".
WVZ Werner/Juppe 2/96 II (von II).

Blatt verso minimal atelierspurig.

49,5 x 32 cm, Bl. 71,2 x 53,2 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

463   Michael Morgner "Der Kuß / 2". 1990.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Mischtechnik auf Bütten. U.re. monogrammiert "m" und datiert. Verso in Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und bezeichnet "Ahrenshoop".

Blatt leicht atelier- und knickspurig.

31,8 x 23,8 cm.

Schätzpreis
580 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

464   Michael Morgner "Mann + Frau am Strand". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbaquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Zweifach am oberen und unteren Bildrand in Blei signiert "Morgner", datiert, betitelt "Strand" und nummeriert "36/60". Verso in Blei mit einer Widmung versehen. Mit dem Titel "Strand" als Vorzugsedition für die Ausstellung "Michael Morgner - Neue Arbeiten" Galerie Oben, Chemnitz, 1992.
WVZ Juppe 2/ 88 IIb (von IIb), dort jedoch mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Leicht knickspurig

Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl. 39,5 x 53,7 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

465   Alfred Traugott Mörstedt "Europa und der Ursprung". 1974.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithographie auf Kupfertiefdruckkarton. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. Wohl von Künstlerhand in Blei betitelt u.Mi. und nummeriert "30/40" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Alfred Traugott Mörstedt, Erfurt". Drucker: H. Arloth, Leipzig.
WVZ Bruns G 70, dort mit Auflagenangabe 50 und abweichenden Maßen.

Blattränder vergilbt. Verso zwei Flecke u.li.

St. 24,7 x 35,4 cm, Bl. 35,8 x 47,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

466   Alfred Traugott Mörstedt "Bandbreite" / "Schienenstränge". 1988.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Kaltnadelradierungen auf Bütten, koloriert. U.re. in Blei signiert "ATM", datiert, u.li. nummeriert, betitelt u.Mi. Verso vermutlich von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Pl. 6,2 x 8,5 cm, Bl. 13,2 x 16,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

467   Alfred Traugott Mörstedt "Das Waldwunder Bicolor". 1977.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithographie, koloriert. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. Wohl von Künstlerhand betitelt und nummeriert "149/150" u.Mi. / u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Alfred, Traugott Mörstedt". Drucker: E. Pietsch, Berlin.
WVZ Bruns G 94.

Mit Tesafilm im Passepartout montiert. Passepartout leicht vergilbt und lichtrandig.

Bl. 48 x 34,4cm, St. 21 x 28 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

468   Clara Mosch "C M 20". 1997.

Clara Mosch 

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Mappe mit zehn Grafiken von Michael Morgner, Ohne Titel (Reliquie Mensch I), Radierung, 1995, WV Juppe 17/9. Carlfriedrich Claus, Weiterarbeit an der Platte, 1997, WV Werner/Juppe G 162 I. Thomas Ranft, Weiterarbeit an der Platte. Dagmar Ranft-Schinke, Weiterarbeit an der Platte. Gregor-Torsten Kozik, Weiterarbeit an der Platte.
Michael Morgner, ohne Titel (Reliquie Mensch II), Radierung in Braun, 1995, WV Juppe 18/95. Carlfriedrich Claus, Notiz:
...
> Mehr lesen

31,5 x 24,6 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Gabriele Mucchi, Sitzender Akt. 1975.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Farblithographie. U.Mi. in Blei signiert "Mucchi" und datiert, über der Darstellung Mi. nummeriert "93/120".

St. 57 x 42 cm, Bl. 79,7 x 55,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

470   Gabriele Mucchi, Zu Baudelaire. 1987.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Farblithographie auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Mucchi", betitelt und datiert. Über der Darstellung Mi. nummeriert "68/100". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht knickspurig.

St. 27 x 17,8 cm, Bl. 49,7 x 37,4 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

471   Georg Nerlich, Blick von der Calberlastraße zum Blauen Wunder. 1947.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Aquarell und Blei auf Malpappe. U.re. in Blei signiert "Nerlich" sowie datiert.

Die vorliegende Arbeit ist ein schönes Beispiel für die betont malerische Herangehensweise Georg Nerlichs. So schimmern die Grüntöne von hellem Ocker bis zu dunklem Kobaltblau. In impressionistischer Manier konzentriert Nerlich seine Eindrücke zu ausgesprochen stimmungsreichen Bildwelten, in denen nicht die Linie, sondern die Farbe dominiert.

Insgesamt etwas gebräunt. Malträger mit kleineren Läsionen im Randbereich, verso mit Resten einer alten Montierung.

39 x 59,5 cm.

Schätzpreis
950 €

472   Otto Niemeyer-Holstein "Windflüchter". 1961.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Farblithographie in Grün und Gelbocker. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Als Vorlage zum Plakat für die Ausstellung "Otto Niemeyer-Holstein 65 Jahre" in der Nationalgalerie Berlin, 1961, gearbeitet. Eines von 15 Exemplaren. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 28 a.

Blatt deutlich knickspurig, stockfleckig und leicht angeschmutzt. An den Rändern mit kleineren Einrissen. Kleine Löchlein am oberen Blattrand sowie in der Darstellung.

St. 41,5 x 56,5 cm, Bl. 83,5 x 60 cm, Ra. 88 x 65 cm.

Schätzpreis
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

473   Otto Niemeyer-Holstein "Berggipfel". 1966.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U. re. in Blei monogrammiert "ONH" sowie mit einer Widmung versehen. Verso in Blei betitelt und datiert.
Eines von 25 Exemplaren, drei weitere Drucke 1978.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 99.

Blatt minimal gebrauchsspurig.

Pl. 16,1 x 23,5 cm, Bl. 56,3 x 39,8 cm.

Schätzpreis
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

474   Otto Niemeyer-Holstein "Zwei Mädchen im Gespräch". 1977.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kaltnadelradierung und Reservage (Zinkplatte) auf Bütten. In der Platte o.li. monogrammiert. Unter der Darstellung re. in Blei signiert sowie mit Widmung versehen. Verso in Blei betitelt. Eines von 50 Exemplaren, sechs weitere Drucke 1978.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 158 c (von c).

Blatt leicht knick- und atelierspurig.

Pl. 32, 2 x 24,8, Bl. 56,4 x 39,3 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

475   Willi Nowak, Sitzender weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

Willi Nowak 1886 Mnischek – 1977 Prag

Mischtechnik auf Papier. U.re. signiert "Willi Nowak". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt leicht atelier- und knickspurig. Ein kleines Loch im oberen Bildbereich (2 mm).

30 x 24 cm, Ra. 54 x 45 cm.

Schätzpreis
300 €

476   Marianne Oppelt, Landschaft. 1931.

Marianne Oppelt 1898 Chemnitz – 1995

Mischtechnik auf Malkarton. U.re. in Blei signiert "M. Oppelt" und datiert. Verso bezeichnet "Marianne Oppelt".

Ecken leicht gestaucht. Verso Reste ehemaliger Montierung, insgesamt leicht angeschmutzt.

34,2 x 44, 1 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   A. R. Penck "ar. penck in Baden Baden". 1992.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigraphie. U.li. in Faserstift signiert und bezeichnet "signiert iE ar. penck". Ausstellungsplakat des Pavillons Alter Bahnhof.

Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und mit leichten Mängeln.

100 x 70 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   A. R. Penck, Jazz Quartett. 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Kaltnadelradierung und Roulette mit Tonplatte. Unter der Platte re. in Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert, u.li. nummeriert "3/4".

Blatt leicht atelierspurig.

Pl. 32,2 x 49 cm, Bl. 39,4 x 53,1 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

479   A. R. Penck "A. R. PENCK". 1995.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigraphie auf "Waterford"-Bütten. In Blei u.re. signiert "ar.penck", nummeriert "20/50" u.li. Ausstellungsplakat der Ausstellung im KARSTADT Warenhaus Dresden, Pragerstraße.

Blatt mit kleinem braunen Punkt u.re.

Darst. ca. 80 x 61 cm, Bl. 101 x 67 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   A. R. Penck, Ohne Titel. 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Aquatintaradierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Ralf W." sowie datiert. Nummeriert "4/30" u.li.

Blatt minimal atelierspurig.

Pl. 32 x 49,2 cm, Bl. 39,8 x 53,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)