AUKTION 34 08. Dezember 2012

681   Kleiner Tafelaufsatz. Meissen. 1982.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form über einem spiralig reliefierten Schaft mit gedrücktem Nodus. Ausladender Rundstand. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch fünf reliefierte Rocaillekartuschen. Stand, Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Schwertermarke in Unterglasurblau am Boden des Standfußes, der Schale sowie im Dekor. Am Boden der Schale die geprägte Modellnummer, am Standfuß die geprägte Drehernummer sowie das Jahreszeichen. Weitere Bei- und Glasurzeichen in Unterglasurblau.

H. 15,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

682   Hohe Stangenvase. Meissen. 1924 - 1934.

Porzellan, glasiert. Schlanker, zylindrischer Korpus mit weit ausgestelltem Mündungsrand über einem wulstig gebauchten Ansatz mit konkav eingezogener Schulter. Leicht hervorkragender, flacher Rundstand. Die Außenwandung mit kobaltblauem Fond, zentral eine passig geschweifte, goldstaffierte Rocaillereserve mit einem naturalistischen Blumenbukett in polychromen Aufglasurfarben. Mündung und Stand mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "C 102./", die geprägte Drehernummer sowie weitere Beiziffern in Aufglasurot und Unterglasurblau.

Goldstaffierung partiell unscheinbar berieben. Innenwandung minimal gebrauchsspurig.

H. 40,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

683   Große Vase. Meissen. 1959.

Porzellan, glasiert. Hoher, walzenförmiger Korpus mit abgerundeter Schulter und leicht ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Auf der Wandung ein Blumenbukett mit Federmohn, Gartenmohn und Aster in polychromen Aufglasurfarben. Verso ein Tulpenzweig. Mündungsrand und Standring mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen sowie eine weitere Prägemarke und Beiziffern in Aufglasurrot. Am Standring eine Strichmarke in Unterglasurblau.

Innenwandung leichter gebrauchsspurig.

H. 29,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

684   Stangenvase. Meissen. 1967.

Porzellan, glasiert. Schlanker, bikonkav geformter Korpus über kleinem Rundstand. Die Wandung schauseitig mit einem Blütenbukett unter anderem mit Heckenrose, Federmohn, Rittersporn und Aurikel in polychromen Aufglasurfarben. Verso gestreute Blümchen. Standfuß und Mündungsrand kobaltblau gefasst, die Umrandungen mit Goldfaden. Der Mündungsrand goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer sowie das Jahreszeichen. Weitere Prägemarken und Beiziffern in Aufglasurrot.

Goldstaffierung partiell unscheinbar berieben. Zwei minimale Chips am Standring. Innenwandung mit minimalem Ascheanflug.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

685   Vase. Meissen. 1971.

Porzellan, glasiert. Gebaucht ovoide Form auf kleinem, abgesetzten Standring. Der Hals zur Mündung konisch auslaufend. Auf der Wandung ein Wegerichgewächs in polychromen Aufglasurfarben. Standring und Mündungsrand mit Goldfaden. Am Boden die zweifach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen, die schwach geprägte Modellnummer (?) sowie weitere Beiziffern in Aufglasurrot.

Innenwandung gebrauchsspurig.

H. 20,4 cm.

Schätzpreis

686   Prunkteller. Meissen. Um 1860.

D. 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

687   Jugendstil - Wandteller "Musizierende Mädchen". Hans Rudolf Hentschel für Meissen. Frühes 20. Jh.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Verso mit Aufhängevorrichtung.

D. 25,5 cm.

Schätzpreis

688   Prunkschale. Meissen. 1965.

Porzellan, glasiert, reliefiert und goldstaffiert. Tief gemuldete, runde Form mit ausladendem, geschweiftem Mündungsrand. Spiegel und Fahne in vier, rocailleumrahmte Reserven unterteilt. Zentral ein gewirbeltes Blattrankenornament, die weiteren Reserven mit einem Blütenbukett. Die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere geprägte Beizeichen, eine Beiziffer in Aufglasurgold. Am Standring Beizeichen in Unterglasurblau.

D. 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

689   Prunkschale. Meissen. 1959.

Porzellan, glasiert. Tief gemuldete, runde Form mit ausladendem, geschweiftem Mündungsrand. Der Spiegel und Fahne mit einem konzentrisch angeordneten, reliefierten Blattrankendekor. Die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere geprägte Beizeichen, eine Beiziffer in Aufglasurgold. Am Standring eine Strichmarke sowie eine Ziffer in Unterglasurblau.

Goldstaffierung partiell unscheinbar berieben.

D. 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

690   Sieben Service-Teile. Meissen. 1924 - 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus vier Vierpaßschälchen, einer runden Kuchenplatte, einer runden Schale sowie einem Dessertteller. Die Spiegel mit Blütenbuketts in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder goldstaffiert, der Rand der Schale mit einem hellgrau staffierten Faden. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedene Prägeziffern sowie Beizeichen in Aufglasurrot. Die Schwertermarken der Kuchenplatte, der Vierpaßschälchen sowie des Desserttellers zweifach geschliffen.

Schätzpreis

691   Art-Déco-Vase. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugeliger Korpus, zum unregelmäßig ovoid geformten Mündungsrand bikonkav auslaufend. Ovoider Rundstand. Beidseitig schräg verlaufende, vegetabil geformte Henkel. Die Wandung mit einem reliefierten Blattrankendekor und einer pastosen grün-blau changierenden Laufglasur. Am Boden die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün.

H. 15,8 cm.

Schätzpreis

692   Jugendstil-Vase. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugeliger Korpus, zum unregelmäßig ovoid geformten Mündungsrand bikonkav auslaufend. Ovoider Rundstand. Beidseitig schräg verlaufende, vegetabil geformte Henkel. Die Wandung mit einem reliefierten Blattrankendekor und einer pastosen in Grüntönen changierenden, matten Laufglasur. Am Boden die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün.

H. 15,7 cm.

Schätzpreis

693   Andenkentasse und Untertasse. Meissen. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Tasse mit zylindrischem Korpus und leicht ausgestelltem Mündungsrand, hochgezogener Volutenhenkel. Gemuldete Untertasse mit breiter Fahne. Die Wandung schauseitig in Hausmalerei mit einer tetragonalen, goldstaffierten Reserve, darin der sitzende Merkur, einem Reservisten die Hand reichend, im Hintergrund die Ansicht Dresdens in polychromer Aufglasurmalerei. Unterhalb die Bezeichnung "Nach einen [sic!] Jahr sehen wir uns wieder" in Aufglasurschwarz. Der verbleibende Teil ...

Tasse H. 8,9 cm, Untertasse D. 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

694   Mokkaservice für sechs Personen. Rudolf Wächter, Kirchenlamitz. Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 15teilig. Bestehend aus einer Mokkakanne, einer Zuckerdose einem leicht gebauchten Sahnekännchen sowie sechs Mokkatassen mit Untertassen. Die Wandungen mit einem reichen, goldgefassten und stilisierten Blattrankendekor auf nachtblauem Fond in Aufglasurmalerei; die Vergoldung partiell in mattierter Ausführung. Die Böden mit der Manufakturmarke in Aufglasurgold, mit dem Zusatz "Made in Bavaria" sowie Beiziffern in Aufglasurgold.

Rudolf Wächter beschaffte das

Schätzpreis
Zuschlag

695   Ein Kerzenständer und zwei Vasen. Wallendorf, Thüringen. Nach 1966.

Porzellan, glasiert. Der Kerzenständer mit konischem Schaft über ausgestelltem Rundstand, mittels zweier gedrückter Nodi in drei Arme auslaufend. Eine Vase mit konischem Stand und zylindrischer Kuppa mit einem dreifach gewellten Mündungsgrand. Eine Vase balusterförmig, im oberen Bereich der Wandung mit einer Einschnürung. Auf den Wandungen eine kobaltblaue Blüten- und Figurenstaffage in Unterglasurmalerei. Die Böden mit den Stempelmarken in Unterglasurgrün sowie unterhalb mit der ...

Kerzenständer H. 29,5 cm, Vasen H. 23 cm und 15,1 cm.

Schätzpreis

696   Eine Zierschale, ein Wandteller ein Tellerchen sowie ein Schälchen. Royal Copenhagen und Bing & Grondahl, Kopenhagen, Dänemark. Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Die Schale oval geformt, tief gemuldet und mit einem plastisch ausgeformten Vogel als Griff. Die Teller mit leicht gemuldeter, runder Form, das Schälchen in Form einer Muschel. Spiegel und Wandungen mit Möwen- und Floraldekor bzw. einer Winterlandschaft in polychromen Unterglasurfarben. Die Böden mit den Manufakturmarken Unterglasurblau und -grün. Beizeichen in Unterglasurblau und -grün. Das Tellerchen mit einem Händlerklebeetikett. Die Muschelschale mit der Manufakturmarke in Unterglasurgrün.

Partiell unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten. Unscheinbar gebrauchsspurig.

Schätzpreis
Zuschlag

697   Ein Körbchen, zwei Schälchen, ein Tellerchen sowie zwei Miniaturvasen. Herend, Ungarn. 1941 - 1948.

Porzellan, glasiert. Das Körbchen mit durchbrochen gearbeiteter Fahne über einem quadratischen Stand. Die zwei Schälchen ovoid sowie passig gemuldet, das Tellerchen mit runder, leicht gemuldeter Form mit geschweiftem Mündungsrand. Die Miniaturvasen gebaucht, zum Mündungsrand konisch sowie bikonkav auslaufend. Alle Teile mit Blüten-, Obst- und Tierdekor in polychromen Aufglasurfarben. Die Böden mit der gestempelten Manufakturmarke in Aufglasurblau, mit verschiedenen geprägten und geritzten Beizeichen.

Vgl. Danckert, L.: Handbuch des Europäischen Porzellans, 1992, S. 226.

Unscheinbar gebrauchsspurig.

Schätzpreis
Zuschlag

698   Drei Vasen. Hubert Petras. 2007/ 2008.

Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle

Porzellan, glasiert. Zwei Vasen mit schlanker, hoher, im unteren Teil der Wandung leicht bikonkav gewölbter Form mit eingezogener Schulter und abgesetztem Mündungsrand. Eine Vase am Ansatz gebaucht, zur abgerundeten Schulter konisch zulaufend. Eingezogener, leicht abgesetzter Mündungsrand, kleiner Standring. Am Boden geprägt monogrammiert sowie mit dem ligierten Pinselmonogramm "HP" in Aufglasurgold. Eine Vase mit dem geprägten Zusatz "DM", eine weitere Vase mit einer geprägten sowie einer Schwarz staffierten "4".

H. 35 cm, H. 21 cm, H. 18 cm.

Schätzpreis

699   Drei Vasen. Hubert Petras. 2008.

H. jeweils 15,5 cm.

Schätzpreis