AUKTION 34 08. Dezember 2012

681   Kleiner Tafelaufsatz. Meissen. 1982.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form über einem spiralig reliefierten Schaft mit gedrücktem Nodus. Ausladender Rundstand. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch fünf reliefierte Rocaillekartuschen. Stand, Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Schwertermarke in Unterglasurblau am Boden des Standfußes, der Schale sowie im Dekor. Am Boden der Schale die geprägte Modellnummer, am Standfuß die geprägte Drehernummer sowie das Jahreszeichen. Weitere Bei- und Glasurzeichen in Unterglasurblau.

H. 15,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

682   Hohe Stangenvase. Meissen. 1924 - 1934.

Porzellan, glasiert. Schlanker, zylindrischer Korpus mit weit ausgestelltem Mündungsrand über einem wulstig gebauchten Ansatz mit konkav eingezogener Schulter. Leicht hervorkragender, flacher Rundstand. Die Außenwandung mit kobaltblauem Fond, zentral eine passig geschweifte, goldstaffierte Rocaillereserve mit einem naturalistischen Blumenbukett in polychromen Aufglasurfarben. Mündung und Stand mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "C 102./", die geprägte Drehernummer sowie weitere Beiziffern in Aufglasurot und Unterglasurblau.

Goldstaffierung partiell unscheinbar berieben. Innenwandung minimal gebrauchsspurig.

H. 40,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

683   Große Vase. Meissen. 1959.

Porzellan, glasiert. Hoher, walzenförmiger Korpus mit abgerundeter Schulter und leicht ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Auf der Wandung ein Blumenbukett mit Federmohn, Gartenmohn und Aster in polychromen Aufglasurfarben. Verso ein Tulpenzweig. Mündungsrand und Standring mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen sowie eine weitere Prägemarke und Beiziffern in Aufglasurrot. Am Standring eine Strichmarke in Unterglasurblau.

Innenwandung leichter gebrauchsspurig.

H. 29,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

684   Stangenvase. Meissen. 1967.

Porzellan, glasiert. Schlanker, bikonkav geformter Korpus über kleinem Rundstand. Die Wandung schauseitig mit einem Blütenbukett unter anderem mit Heckenrose, Federmohn, Rittersporn und Aurikel in polychromen Aufglasurfarben. Verso gestreute Blümchen. Standfuß und Mündungsrand kobaltblau gefasst, die Umrandungen mit Goldfaden. Der Mündungsrand goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer sowie das Jahreszeichen. Weitere Prägemarken und Beiziffern in Aufglasurrot.

Goldstaffierung partiell unscheinbar berieben. Zwei minimale Chips am Standring. Innenwandung mit minimalem Ascheanflug.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

685   Vase. Meissen. 1971.

Porzellan, glasiert. Gebaucht ovoide Form auf kleinem, abgesetzten Standring. Der Hals zur Mündung konisch auslaufend. Auf der Wandung ein Wegerichgewächs in polychromen Aufglasurfarben. Standring und Mündungsrand mit Goldfaden. Am Boden die zweifach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen, die schwach geprägte Modellnummer (?) sowie weitere Beiziffern in Aufglasurrot.

Innenwandung gebrauchsspurig.

H. 20,4 cm.

Schätzpreis

686   Prunkteller. Meissen. Um 1860.

D. 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

687   Jugendstil - Wandteller "Musizierende Mädchen". Hans Rudolf Hentschel für Meissen. Frühes 20. Jh.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Verso mit Aufhängevorrichtung.

D. 25,5 cm.

Schätzpreis

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

688   Prunkschale. Meissen. 1965.

Porzellan, glasiert, reliefiert und goldstaffiert. Tief gemuldete, runde Form mit ausladendem, geschweiftem Mündungsrand. Spiegel und Fahne in vier, rocailleumrahmte Reserven unterteilt. Zentral ein gewirbeltes Blattrankenornament, die weiteren Reserven mit einem Blütenbukett. Die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere geprägte Beizeichen, eine Beiziffer in Aufglasurgold. Am Standring Beizeichen in Unterglasurblau.

D. 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

689   Prunkschale. Meissen. 1959.

Porzellan, glasiert. Tief gemuldete, runde Form mit ausladendem, geschweiftem Mündungsrand. Der Spiegel und Fahne mit einem konzentrisch angeordneten, reliefierten Blattrankendekor. Die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere geprägte Beizeichen, eine Beiziffer in Aufglasurgold. Am Standring eine Strichmarke sowie eine Ziffer in Unterglasurblau.

Goldstaffierung partiell unscheinbar berieben.

D. 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

690   Sieben Service-Teile. Meissen. 1924 - 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus vier Vierpaßschälchen, einer runden Kuchenplatte, einer runden Schale sowie einem Dessertteller. Die Spiegel mit Blütenbuketts in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder goldstaffiert, der Rand der Schale mit einem hellgrau staffierten Faden. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedene Prägeziffern sowie Beizeichen in Aufglasurrot. Die Schwertermarken der Kuchenplatte, der Vierpaßschälchen sowie des Desserttellers zweifach geschliffen.

Schätzpreis

691   Art-Déco-Vase. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Frühes 20. Jh.