ONLINE-KATALOG
AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
501 Wilhelm Müller, Komposition. 1965.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Tusche und weißes Latex auf weißem Papier. U.re. datiert und ligiert monogrammiert "WM". Verso in Blei signiert Wilhelm Müller" u.li., o.li bezeichnet.
Papier leicht gebräunt, knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Die Blattecke o.re. mehrfach geknickt.
59,3 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
503 Hermann Naumann, Frauenakt. 1968.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbkreidezeichnung und Gouache auf "C.M. Fabriano"- Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Blatt in den Ecken etwas wellig und knickspurig. Partieller Farbabrieb am rechten Bildrand. Verso Reste einer alten Montierung.
65,8 x 47,8 cm.
506 Oskar Nerlinger "Liebespaar". 1947.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Federzeichnung in brauner Tusche. Signiert "ONerlinger" u.re. Verso in Kugelschreiber (von fremder Hand?) betitelt, datiert und bezeichnet u.Mi. sowie mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig, fleckig und etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
48,3 x 31,5 cm.
507 Hermann Ober, Blütenstrauch / Landschaft / Blüten / Ohne Titel/ Willibrord Haas "Vernetzung oker". 1958/ 1985.
Hermann Ober 1920 Freilassing – 1997 ebenda
Prägeradierungen auf Bütten. Drei Arbeiten in Blei signiert "Hermann Ober" u.re. Teilweise in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Probedruck" oder "Handdruck" u.li. und nummeriert"10/60" oder "61/80", "Blüten" datiert u.Mi.
"Vernetzung oker" Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert "Willibrord Haas" u.li., datiert und betitelt u.Mi. und nummeriert "9/50" u.re. Mit drei Trockenstempeln des Künstlers u.Mi.
Knickspurig. Teilweise mit Einrissen oder braunfleckig.
Pl. min. 42,1 x 29,5 cm, Pl. max. 33,8 x 45,8 cm, Bl. min. 53,8 x 37,4 cm, Bl. max. 50,1 x 65 cm/ Pl. 43 x 32,4 cm, Bl. 71,7 x 53,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
511 A.R. Penck, Ohne Titel. 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farblithographie auf Papier. Unsigniert. In Blei mit einer Widmung des Künstlers "Für Christian von Ralf" versehen u.li. Verso mit Prägestempel "96" und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt knickspurig, stockfleckig und mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Am oberen Rand ungerade beschnitten.
St. 60,2 x 78,6 cm, Bl. 63 x 82,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
512 A.R. Penck, Figürliche Komposition. Ohne Jahr.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigraphie auf Bütten. In Blei signiert "ar. penck".
Blatt etwas knickspurig und mit kleiner Druckspur.
76 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
513 Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt in vier Farben von vier Stöcken auf Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp". Mit Trockenstempel versehen u.li.
WVZ Götze D9.
Blatt knickspurig und lichtrandig. Deutliche Falte an der Ecke u.re.
Stk. 22 x 30 cm, Bl. 28,8 x 45,1 cm.
516 Martin Erich Philipp (MEPH), Lesender weiblicher Akt. 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung auf hellem Papier. In Blei signiert "MEPhilipp" und datiert u.re. Auf weißem Untersatzkarton montiert.
WVZ
Blatt vergilbt und leicht knickspurig. O. re. Wasserflecken.
Bl. 13,5 x 21,2 cm.
520 Nuria Quevedo Teixidó "Grafik zu Kassandra von Christa Wolf". 1983.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Radierungen auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten, alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. Nummeriert "VIII/ XX" u.li. Mit Tagebuchnotizen der Autorin und einer Vorbemerkung. Grafikedition XIX. Reclam-Verlag, Leipzig, 1985. Gesamtauflage 120, davon 20 Künstlerexemplare. In der originalen Klappmappe mit Pappschuber.
WVZ Wetterney 298-310.
Klappmappe leicht knickspurig und mit geknicktem Rücken. Pappschuber leicht gebrauchsspurig, an den Rändern leicht gebräunt und mit kleinen Randläsionen.
Bl. 41 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.