AUKTION 36 08. Juni 2013

744   Deckenleuchte "Melissa". Toni Cordero für Artemide, Italien. 1990er Jahre.

Toni Cordero 1937 Lanzo Torinese – 2001 Turin

Stahl, chrompoliert und Glas. Einflammig. Segmentkreisförmiges Rundstabpendel mit tetragonalem, nach oben gebogenen Deckenabschluß. Der Schaft in einen flachen, trapezförmig nach oben gebogten Schirm mündend. Bajonettfassung. In den Deckenabschluß eingehängte, ausladend spiralige Konstruktion mit polychromem Glasbehang.
Entwurfsjahr: 1991.

Behang unvollständig. Elektrifizierung nicht geprüft.

L. ca. 75 cm, D. 80 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

745   Stehlampe. Deutsch. 1920er Jahre.

Messingrohr, mittelbraun patiniert, partiell schwarz gefasst. Vierflammig. Flacher Rundstand mit einem geraden, geteilten Gestänge. Dieses in eine lange, zylindrische Fassungshülse mit gewölbter, innen weiß gefasster Reflektorschale mündend. Die Fassungshülse außen mit drei montierten, glockenförmigen Schraubfassungen. Reflektorschale und Außenfassungen mittels separater, versetzt angeordneter Schalter unabhängig voneinander zu betätigen. Die äußeren Fassungshülsen gemarkt "500W", "250V" sowie mit dem Firmenzeichen (nicht aufgelöst).

Neu elektrifiziert, Funktionstüchtigkeit geprüft. Schirm neu gefasst. Messing korrosionsspurig.

H. 166,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag