ONLINE-KATALOG
AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
082 Theodor Rosenhauer "Stilleben mit rundem Brot und Kännchen". 1991.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Th. Rosenhauer". In der originalen profilierten, grau gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt.
WVZ Werner 528.
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Theodor Rosenhauer gehört heute zu den bedeutendsten Vertretern der Dresdner Malschule. Das Stilleben - insbesondere die Darstellung von Brot - spielt in seinem Œuvre eine zentrale Rolle. Für den Maler, der zwei Weltkriege überlebte, war es mehr als nur
...
> Mehr lesen
46 x 54 cm, Ra. 55 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
084 Johanna Scholtz-Plagemann, Die Lochmühle im Liebethaler Grund. 1. H. 20. Jh.
Johanna Scholtz-Plagemann 1856 Dresden – 1927 Pirna
Öl auf Malpappe. In Rot monogrammiert "JSP" sowie signiert "J. Scholtz-Plagemann" u.li. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen. Kleine ansteigende Hohlkehle, anschließend Dekorzone mit Blattzungenfries, abgesetzter Wulst, Blattfries, doppelter Hohlkehle und abschließendem Blattfries.
Malträger leicht konvex verwölbt. Malschicht mittig mit mehreren Kratzern. Im Bereich des Himmels und des Wassers Fehlstellen und Retuschen. Umlaufend Malschichtabrieb durch den Rahmen.
21 x 27,5 cm, Ra. 31,2 x 37,3 cm.
086 Elisabeth von Schulz, Baumbestandene Landschaft. 1913.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Öl auf Malpappe, auf kräftigere Pappe aufgezogen. Signiert "S. v. Schulz" (Sarette von Schulz) und datiert u.re. In ebonisierter, profilierter Leiste gerahmt.
Angeschmutzt. An den Bildrändern umlaufend mit mehreren Reißzwecklöchlein. Malschicht teilweise krakeliert. Rahmen mit kleinen Bestoßungen.
21 x 25 cm, Ra. 26,5 x 30,4 cm.
087 Elisabeth von Schulz, Blick von einer Steilküste auf das Meer. 1914.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Öl auf Malpappe, auf kräftigere Pappe aufgezogen. Signiert "S. v. Schulz" (Sarette von Schulz) und datiert u.li. In ebonisierter, profilierter Leiste gerahmt.
Bildträger teilweise gelöst und konvex verwölbt. Ecke o.re. ausgerissen; ergänzt. Rahmen mit kleinen Bestoßungen.
21,9 x 25,5 cm, Ra. 27,5 x 31,5 cm.
094 Hans Ticha "Friseursalon II". 1968.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Eitempera und Öl auf Leinwand. U.re. signiert "TICHA" und datiert "69". Verso auf der Keilrahmung nochmals signiert o.re. und mit der WVZ-Nummer versehen. In schmaler schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Ticha 68/7 (hier mit abweichender Datierung).
Im malerischen Werk des schwerpunktmäßig durch seine zahlreichen Illustrationen hervorgetretenen Künstlers Hans Ticha verschmelzen Elemente des uns täglich umgebenden Alltagsgeschehens mit einer beinah ornamental-flächigen
...
> Mehr lesen
61 x 75 cm, Ra. 62,5 x 76 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
095 Hans Ticha "Sängerin, orange". 1987.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Acryl auf Leinwand. O.Mi. signiert "Ticha" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. bezeichnet und nummeriert "Ticha 87/7". In einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Ticha 87/7, dort als unsigniert beschrieben. Signatur nachträglich vom Künstler ergänzt.
Falzbereich mit gelbem Klebeband kaschiert. Keilrahmen vereinzelt mit Wurmlöchlein.
65 x 45 cm, Ra. 79 x 60,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Materialbild auf Sperrholz. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand in Tinte ausführlich bezeichnet; Herstellerstempel des Objektträgers. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Angeschmutzt und leicht kratzspurig. Hellblaues Teilstück fleckig und rissig. Rahmen mit Klebefilm fixiert.
24,6 x 24,8 cm, Ra. 29 x 29 cm.