zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

696   Zierlicher Biedermeier-Ring. Mitte 19. Jh.

750er Gelbgold (geprüft). Hohlgearbeiteter Ringkopf in Medaillonform mit fünf kleinen Saatperlen und schwarzem Emaille an dynamischer Schiene.

D. 17,5 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 1,96 g.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

697   Art-Déco-Damenring. 1930er Jahre.

585er Gelb- und Weißgold. Längsrechteckiger Weißgold-Ringkopf mit dezenter ornamentaler Randausfassung, vier kleinen Makasiten in den Ecken und einem zentralen Amethyst in zartem Rosé. Schmale Gelbgoldschiene.

Amethystspiegel leicht kratzspurig.

D. 17,8 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 3,48 g.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

698   Moderner Solitärring. Wohl 1990er Jahre.

900er Platin und 750er Gelbgold. Mantelgefaßter Brillantsolitär (ca. 0,35 ct) an mittlerer Platinschiene mit umlaufendem Goldbanddekor.

D. 17,3 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 5,57 g.

Schätzpreis
470 €
Zuschlag
380 €

699   Dekorativer Ring mit Opalen. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Floral durchbrochen gearbeiteter großer Ringkopf mit zwei in einer Halbzarge gefaßten, navetteförmigen Vollopalcabochons, flankiert von je zwei kleineren Perlen. Opale in hellem Farbspiel in Grün, Gelb und Rosé, Perlen mit weißem bis champagnerfarbenem Lüster. Mittlere Schiene.

Opale und Schiene mit leichten Tragespuren.

D. 18,5 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 6,67 g.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

703   Damenring. 20. Jh.

750er Gelbgold. Flacher, querovaler, teils durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit drei Rubinen und zwei flankierenden Diamanten zwischen ornamentalen Schultern an schmaler Schiene. Gepunzt (Marke nicht aufgelöst).

D. 18 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 2,37 g.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

707   Moderner Anhänger. Wohl Bunz / Lederkette Pandora. 1990er Jahre.

750er Gelbgold und Plexiglas. Großer facettierter gelber Zirkon in quadratischer Fassung aus Plexiglas mit mattiertem Gelbgoldbesatz.
Dazu schwarze Pandora-Lederkette zum Knoten mit silbernen Abschlüssen (925er).

Insgesamt tragespurig. An den Ecken leicht bestoßen.

D. max. 21 mm, Gesamtgew. 12 g. L. Kette 100 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)