ONLINE-KATALOG
AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
461 Hans Kinder, Ruhender weiblicher Akt im Stuhl. 1958.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Aquarell und Graphit auf dünnem Karton. Unsigniert. U.re. in Tinte datiert. Rückseitig mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
50,4 x 38,1 cm.
463 Jean Kirsten, Dresden - Augustusbrücke. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache. Verso in Blei signiert "Kirsten", datiert sowie bezeichnet.
Blatt leicht atelierspurig, verso mit Resten einer älteren Montierung.
42 x 51,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
467 Walther Klemm, Eisvergnügen / Fischer im Winter / Rodelnde Kinder. Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Radierungen. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "W. Klemm". Ein Blatt verso nummeriert "93 [14111] (3)".
Blätter leicht knickspurig sowie stockfleckig. An den Ecken mit Stauchungen.
Pl. mind. 15,3 x 23,5 cm, Bl. 32,8 x 42 cm.
471 Veit Krauß, Blick von der Finkenkuppe / Blick vom Winterberg nach Osten / Domerker / Blick von den Schrammsteinen auf Zirkelstein und Zschirnsteine. Ohne Jahr/ 1949.
Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz
Aquarelle auf Aquarellpapier. Jeweils u.re bzw. u.li. signiert "Veit Krauß". Zweites Blatt datiert u.re. und verso mit Stempel und handschriftlichen Bezeichnungen und einer Widmung des Künstlers versehen. Viertes Blatt o.li. mit Prägestempel, verso mit Klebeetikett versehen und darauf in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet u.li.
Blätter gegilbt bzw. lichtrandig. Verso Reste älterer Montierungen.
Bl. min. 19,5 x 24,5 cm, Bl. max. 49,9 x 39,8 cm.
472 Veit Krauß, Kuh mit Kälbchen / Enten am Futterplatz / "Arno, Fritz + Hannes an der Guttempler Säule". Ohne Jahr/ 1954.
Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz
Federzeichnungen in Tusche und eine Bleistiftzeichnung. Jeweils in Tusche bzw. Bleistift signiert u.re / u.Mi.
Bleistiftzeichnung gegilbt, Lochung und Reste eines Klebezettels am Bildrand o.
Bl. min. 39,5 x 28,8 cm, Bl. max. 41,5 x 33,6 cm.
473 Karl Kröner "Novembermorgen auf Capri". 1924.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell auf Malpappe. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.Mi. In Blei mit einer Widmung versehen u.li. Vollrandig im Passepartout montiert. Verso darauf betitelt (von Papierband überdeckt) und mit der Künstleradresse versehen.
Blattoberfläche teilweise technikbedingt oberflächlich berieben. Am Bildrand re.o. wasserfleckig.
49 x 60,3 cm.
474 Andreas Küchler, Konvolut von fünf Druckgraphiken. 1981- 1999.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Farblithographien auf Bütten/ Tonpapier/ festem Papier. Jeweils in Blei monogrammiert "AK" und datiert. Jeweils nummeriert. Mit den Arbeiten "Kreuzigung", Ohne Titel, "Zu O. Mandelstern "Die 4. Prosa", "Zu O. Mandelstern "Die 4. Prosa/ "Die blauen Fenster" und "Und morgen kommt Hans Isegrimm, da wird’s schlimm…".
Knickspurig und angeschmutzt. Ecken leicht gestaucht.
St. min. 40 x 28,6 cm, Bl. 40,30,4 cm, St. max. und Bl. max. 42,8 x 58,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
475 Andreas Küchler/ Andreas Dress, Konvolut von sechs Druckgrafiken. 1995/ Ohne Jahr.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Farbserigraphien auf verschiedenfarbigen Bütten. Jeweils in Blei signiert "ADress" u.re., betitelt u.Mi. und jeweils nummeriert "147/225" u.re.
Die Arbeiten von Küchler in Blei monogrammiert "AK" und datiert u.re. Bis auf ein Blatt jeweils betitelt u.Mi. und nummeriert.
Med. min. 27,6 x 28,2 cm, Med. max. 43,2 x 24,5 cm, Bl. jeweils 51 cm x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
476 Andreas Küchler "Das Chamäleon". 1994- 1999.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf beigefarbenem Bütten. In rotem Farbstift ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. In Tusche nochmals ligiert monogrammiert "AK" und datiert "94" am Bildrand re. sowie in schwarzer Kreide ligiert monogrammiert "AK" und datiert "99" u.re. Verso am Bildrand u. nummeriert "21".
Blatt technikbedingt wellig.
60 x 77,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
477 Andreas Küchler "Traum". 1991/ 1992.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf schwarzem Tonpapier. In Blei ligiert monogrammiert "AK", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei nummeriert "77" u.li.
Technikbedingt wellig und knickspurig. Ecken gestaucht, u.li. ausgerissen.
49,5 x 69,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
478 Gotthardt Kuehl "Motiv aus Pirna" (Blick auf den Marktplatz mit Canalettohaus). Wohl um 1905.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Gouache und farbige Kreide auf beidseitig kaschierter, kräftiger Malpappe. Signiert u.li. "G. Kuehl" und mit der Ortsangabe "Pirna", darüber eine persönliche Widmung in Blei. Hinter Glas in einer Profilleiste gerahmt.
Wohl WVZ Neidhardt 541.
Mit dieser Ansicht des Pirnaer Marktplatzes wiederholt Kuehl ein von Bernardo Bellotto, genannt Canaletto, in den Jahren 1753-55 aufgegriffenes Motiv, das seither prägend für die künstlerische Wahrnehmung der Kleinstadt an der Elbe ist.
...
> Mehr lesen
49,3 x 78,5 cm, Ra. 68,5 x 98 cm.