zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

273   Roger Loewig "Flugbilder für die Wolken"/ "Sterbende Insekten". 1972/ 1989.

Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin

Lithographien auf "B. F. K. Rives"-Bütten/ auf festem Papier. Jeweils in Blei signiert "R. Loewig" und datiert u.re. Das zweite Blatt in Blei betitelt u.Mi. und nummeriert "45/50" u.re.

Knickspurig. Erstes Blatt mit geglätteter Falte u.re.

St. 22,6 x 33,1 cm, Bl. 39,7 x 50 cm/ St. 19,4 x 38,1 cm, Bl. 35,4 x 47,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

274   Georg Lührig, Weiblicher Rückenakt, die Hände aufstützend. 1928.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Kohlezeichnung. U.li. ligiert monogrammiert "GL" und datiert.

Blatt leicht finger- und knickspurig. Verso mit Resten älterer Montierung. Nadellöchlein.

47 x 40,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

276   Wolfgang Mattheuer "Liebespaar". 1964.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Lithographie (Kreide, Pinsel,Schaber). In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Nummeriert "16/20" u.li.
WVZ Mössinger/Drechsel 154-3.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 115.

Blatt an den Rändern leicht gebräunt.

St. 36 x 49,3 cm, Bl. 42 x 57,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

277   Wolfgang Mattheuer "Trauer". 1976.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt auf hellem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Mattheuer" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "4/40".
WVZ Mössinger/Drechsel 257-2 (von 4)
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 212 III (von III).

Der obere Blattrand mit einem größeren, bis in die Darstellung hineinreichenden, fachmännisch verschlossenen Riß.

48,3 x 66 cm, Bl. 58 x 79,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

278   Ursula Mattheuer-Neustaedt "Die Erscheinung gabrieliade". 1961.

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

Lithographie auf dünnem Karton. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "U.M.-Neustaedt" sowie datiert. U.li. in Blei nummeriert "10/20-II", u.Mi. betitelt.

St. 30 x 21 cm, Bl. 42 x 29,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

280   Richard Müller "Schafherde bei Grevenburg". 1916.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Bleistiftzeichnung auf Papier. In Blei signiert "Rich. Müller" sowie datiert und betitelt "Grevenburg" u.li. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout typografisch bezeichnet "Richard Müller, 1974, Schafherde bei Grevenburg, Bleistiftzeichnung 1916". Verso Stempel "Christoph & Renner, Louis Wellhöfer Nachf., Dresden-A, Waisenhausstr. 4".
Nicht im WVZ Wodarz.

12,3 x 17,8 cm, Ra. 27 x 32 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)