ONLINE-KATALOG
AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
273 Roger Loewig "Flugbilder für die Wolken"/ "Sterbende Insekten". 1972/ 1989.
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Lithographien auf "B. F. K. Rives"-Bütten/ auf festem Papier. Jeweils in Blei signiert "R. Loewig" und datiert u.re. Das zweite Blatt in Blei betitelt u.Mi. und nummeriert "45/50" u.re.
Knickspurig. Erstes Blatt mit geglätteter Falte u.re.
St. 22,6 x 33,1 cm, Bl. 39,7 x 50 cm/ St. 19,4 x 38,1 cm, Bl. 35,4 x 47,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
274 Georg Lührig, Weiblicher Rückenakt, die Hände aufstützend. 1928.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Kohlezeichnung. U.li. ligiert monogrammiert "GL" und datiert.
Blatt leicht finger- und knickspurig. Verso mit Resten älterer Montierung. Nadellöchlein.
47 x 40,5 cm.
276 Wolfgang Mattheuer "Liebespaar". 1964.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Lithographie (Kreide, Pinsel,Schaber). In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Nummeriert "16/20" u.li.
WVZ Mössinger/Drechsel 154-3.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 115.
Blatt an den Rändern leicht gebräunt.
St. 36 x 49,3 cm, Bl. 42 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
277 Wolfgang Mattheuer "Trauer". 1976.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt auf hellem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Mattheuer" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "4/40".
WVZ Mössinger/Drechsel 257-2 (von 4)
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 212 III (von III).
Der obere Blattrand mit einem größeren, bis in die Darstellung hineinreichenden, fachmännisch verschlossenen Riß.
48,3 x 66 cm, Bl. 58 x 79,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
278 Ursula Mattheuer-Neustaedt "Die Erscheinung gabrieliade". 1961.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Lithographie auf dünnem Karton. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "U.M.-Neustaedt" sowie datiert. U.li. in Blei nummeriert "10/20-II", u.Mi. betitelt.
St. 30 x 21 cm, Bl. 42 x 29,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
280 Richard Müller "Schafherde bei Grevenburg". 1916.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Bleistiftzeichnung auf Papier. In Blei signiert "Rich. Müller" sowie datiert und betitelt "Grevenburg" u.li. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout typografisch bezeichnet "Richard Müller, 1974, Schafherde bei Grevenburg, Bleistiftzeichnung 1916". Verso Stempel "Christoph & Renner, Louis Wellhöfer Nachf., Dresden-A, Waisenhausstr. 4".
Nicht im WVZ Wodarz.
12,3 x 17,8 cm, Ra. 27 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.